Патенты автора Вачев Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выбора метода лечения больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций. Проводят определение типа послеоперационного медиастинита по классификации El Oakley & John Е. Wright, 1996 г, выполнение компьютерной томографии органов грудной клетки и исследование раневого экссудата на микрофлору. У пациентов с V типом остеомиелита по El Oakley & John Е. Wright, отсутствием скопления жидкости за грудиной по данным компьютерной томографии и выделением из раневого отделяемого не более одного возбудителя в количестве микроорганизмов не более 103-104 КОЭ/мл выполняют одноэтапное хирургическое лечение. Способ обеспечивает возможность быстро, точно и обоснованно ставить показания к одномоментному лечению больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций, чтобы исключить тяжелые последствия: лизирование трансплантата и длительное заживление обширной раны грудной клетки вторичным натяжением, за счет объективных критериев выбора: V типа остеомиелита, отсутствия скопления жидкости за грудиной и выделения из раневого отделяемого не более одного возбудителя не более 103-104 КОЭ/мл микроорганизмов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. При поступлении пациента проводят оценку данных дооперационной коронарографии. Затем в течение 15 минут при наложенном зажиме проводят мониторинг электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений. После чего кардиолог интерпретирует данные электрокардиографии, и после этого выбирают метод остановки кровотечения. Так, при отсутствии отрицательной динамики кровотечение останавливают перевязкой шунта. При отрицательной динамике кровотечение останавливают ушиванием дефекта шунта. Способ позволяет быстро, точно и обоснованно осуществить выбор метода остановки аррозивного кровотечения из аортокоронарных шунтов при гнойном стерномедиастините, что позволит сократить летальность, количество послеоперационных осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения показаний к релапаротомии у пациентов, первично прооперированных по поводу перитонита. Для этого во время первичной операции определяют содержание лактата в экссудате брюшной полости. Далее ежедневно определяют уровень лактата в содержимом дренажей брюшной полости. При увеличении уровня лактата в содержимом дренажей на 4 ммоль/л и более диагностируют прогрессирование перитонита и выставляют показания к релапаротомии. Способ позволяет точно и объективно на ранних сроках диагностировать прогрессирование перитонита, что способствует более раннему повторному оперативному вмешательству и, как следствие, улучшению результатов лечения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После удаления атеросклеротической бляшки на культю внутренней сонной артерии перед зажимом накладывают турникет. В просвет культи внутренней сонной артерии заводят кончик катетера, подключают магистраль с тензометрическим датчиком давления монитора. Одновременно с расслаблением сосудистого зажима на внутренней сонной артерии катетер заводят против ретроградного тока крови в просвет культи выше места стояния турникета, при этом одновременно с заведением катетера в просвет артерии вводят 100 единиц гепарина в 5 мл физиологического раствора. Продвигают кончик катетера выше места стояния турникета. Затягивают турникет, фиксируют катетер и измеряют ретроградное давление, извлечение катетера из сосуда выполняют одновременно с пуском ретроградного потока крови. Способ позволяет осуществлять динамический контроль ретроградного давления и посредством коррекции системной гемодинамики влиять на коллатеральный кровоток и исключать использование внутрипросветного шунта. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Перед операцией измеряют артериальное кровяное давление, если систолическое давление превышает целевое значение на 40 мм рт.ст. и более, то пациенту первым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. При снижении разницы с целевым значением систолического давления до 20 мм рт.ст. и менее в послеоперационном периоде со второй стороны выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. При разнице показателей систолического давления в послеоперационном периоде с целевым значением 25 мм рт.ст. и более, со второй стороны также выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. Если систолическое давление до первой операции превышает целевое значение менее чем на 40 мм рт.ст., то первым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. При снижении в послеоперационном периоде разницы показателей систолического давления с целевым значением до 30 мм рт.ст. и более вторым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. При уменьшении разницы до 25 мм рт.ст. и менее вторым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. Способ позволяет точно и обоснованно ставить показания к выбору того или иного способа каротидной эндартерэктомии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения показаний к операции программированной санационной релапаротомии при перитоните. Осуществляют лапаротомию, посев экссудата брюшной полости на микрофлору сразу после лапаротомии, оценку результатов посева экссудата брюшной полости через 24 часа. При обнаружении в экссудате брюшной полости 2 и более видов возбудителей ставят показания к программированной санационной релапаротомии и выполняют санационную релапаротомию через 48 часов после первичной операции. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения больных с перитонитом за счет увеличения точности постановки показаний к повторным операциям у больных с перитонитом в результате исследования экссудата брюшной полости на микрофлору, выполненного сразу после первой операции, и своевременно выполненного с правильно выбранным объемом оперативного вмешательства. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Ежедневно забирают экссудат брюшной полости из дренажей брюшной полости и измеряют рН этого экссудата. При увеличении значения рН экссудата брюшной полости более чем на 0,2 диагностируют благоприятное течение перитонита. При уменьшении значения рН экссудата более чем на 0,2 диагностируют неблагоприятное течение перитонита и ставят показания к релапаротомии. При изменении значения рН экссудата на 0,2 и менее в любую сторону от первичного значения диагностируют неопределенное течение перитонита и повторно определяют значение рН экссудата на следующий день. Способ позволяет индивидуализированно, объективно и точно на ранних сроках определить течение распространенного перитонита в послеоперационный период, что снизит количество необоснованных повторных операций. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития послеоперационного стерномедиастинита. Определяют факторы риска: пол, возраст, наличие ожирения, сахарного диабета. Оценивают факторы риска в баллах. Баллы суммируют. При сумме баллов от +7 и более прогнозируют развитие послеоперационного стерномедиастинита. Способ позволяет прогнозировать развитие послеоперационного стерномедиастинита до выполнения оперативного вмешательства, своевременно принять меры профилактики и улучшить результаты лечения за счет оценки комплекса наиболее значимых факторов риска. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с гнойным стерномедиастинитом. Во время операции по поводу гнойного стерномедиастинита выполняют иссечение всех нежизнеспособных тканей, далее определяют объем образовавшегося дефекта тканей. При значении объема этого дефекта 25 см3 и менее констатируют возможность завершения операции без пластического этапа. Если же этот показатель составляет более 25 см3, то операцию завершают пластикой дефекта большим сальником или иным пластическим способом. Заявленный способ позволяет быстро, точно и обоснованно ставить показания к выбору способа завершения операции при гнойном стерномедиастините. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. В гибридной операционной на первом этапе выполняют транспозицию 1 сегмента позвоночной артерии в общую сонную артерии с резекцией «излишней» стенки артерии со стенозом. Вторым этапом посредством трансфеморального доступа проводят через общую сонную артерию во вновь сформированное устье позвоночной артерии рентгенпозитивного инструмента и выполняют ангиопластику и стентирование 4 сегмента позвоночной и основной артерии. Способ позволяет выполнить адекватную реваскуляризацию многоуровневого поражения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. За период одного анестезиологического пособия выполняют на первом этапе аутовенозное шунтирование, для чего осуществляют доступ к общей сонной артерии тотчас ниже ее бифуркации и 3 сегменту позвоночных артерий по переднебоковой поверхности шеи. Выделяют общую сонную артерию тотчас ниже бифуркации и 3 сегмента позвоночной артерии в промежутке между поперечными отростками позвонков С1-С2. Формируют аутовенозный шунт между общей сонной артерией тотчас ниже ее бифуркации и 3 сегментом позвоночной артерии из большой подкожной вены, забранной на бедре. Вторым этапом проводят рентгенпозитивный инструмент из общей сонной артерии через вновь сформированный аутовенозный шунт в 4 сегмент позвоночной артерии и основную артерию и выполняют ангиопластику и стентирование на интракраниальном уровне в 4 сегменте и основной артерии. Способ позволяет выполнить адекватную и полную реваскуляризацию вертебрально-базилярного бассейна у пациентов с вертерально-базилярной недостаточностью, вызванной сочетанием окклюзии 1 и 2 сегментов позвоночных артерий со стенозами 4 сегмента позвоночных артерий и основной артерии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют разрез кожи с подкожной мышцей шеи, производят от уровня вершины сосцевидного отростка до яремной вырезки по внутреннему краю кивательной мышцы. Кивательную мышцу не расслаивая отводят латерально. Выделяют бифуркацию на протяжении, достаточном для выполнения ее реконструкции. Далее выделяют общую сонную артерию до дуги аорты слева или брахиоцефального ствола справа. Перевязывают и пересекают грудной лимфатический проток слева и добавочные лимфатические протоки справа. Пересекают лопаточно-подъязычную мышцу. Способ позволяет адекватно мобилизовать как бифуркацию сонной артерии, ее проксимальную треть, так и позвоночную и подключичную артерии с возможностью выполнения сочетанных реконструктивных вмешательств на них. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Выполняют лапаротомию, производят оперативное пособие по поводу перфорации язвы, во время операции берут экссудат из брюшной полости, определяют pH экссудата. При значении pH этого материала 6,6 и менее констатируют, что в нем присутствует анаэробная флора и на основании этого в схему первичной антибактериальной терапии назначают антибактериальный препарат, воздействующий на анаэробную флору. Способ позволяет назначать специфическую антибактериальную терапию, не дожидаясь результатов посева. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и касается профилактики диффузной интра- и послеоперационной кровопотери в хирургии брюшного отдела аорты. Для этого при выполнении операций на аорто-подвздошном сегменте до начала операции определяют уровень антитромбина III и при его значении ниже 87±3% с момента начала анестезиологического пособия осуществляют тромбоэластографию с определением коагуляционного индекса. При значениях коагуляционного индекса ниже 2,89±0,25 уже в начале этапа доступа к брюшному отделу аорты, не дожидаясь какой-либо хирургической значимой кровопотери, больному вводят не менее 600 мл одногруппной свежезамороженной плазмы. При снижении в процессе последующего динамического контроля коагуляционного индекса ниже 1,10±0,28 дополнительно вводят не менее 600 мл свежезамороженной плазмы, обеспечивая, таким образом, уровень коагуляционного индекса к концу операции не ниже 0,52±0,27.Способ обеспечивает эффективную профилактику интра- и послеоперационной кровопотери за счет превентивной коррекции нарушений гемостаза в ходе операции.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для выбора объема операции при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки сразу после выполнения лапаротомии берут 5 мл экссудата из брюшной полости. Определяют рН экссудата и при значении рН более 7,0 выполняют патогенетически обоснованный объем операции, а при значении рН 7,0 и менее выполняют минимальный объем операции. Способ позволяет определить объем операции при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки на основании учета рН экссудата брюшной полости после развития перфорации. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам физиотерапии. Гравитационная магнитная терапия воздействует на человека искусственной силой тяжести и вибрациями с помощью специального медицинского аппарата и применяется для восстановительного лечения и реабилитации пациентов при самом широком спектре заболеваний. Гравитационно-магнитный физиотерапевтический аппарат содержит устройство воздействия на магистральные сосуды нижних конечностей и ложемент для больного. Устройство воздействия на магистральные сосуды нижних конечностей состоит из неподвижного Ш-образного сердечника с обмоткой возбуждения, подключенной к сетевому регулируемому блоку, и ферромагнитного шихтового сердечника, в зазоре между ними расположены упругие элементы. Подвижный сердечник расположен на немагнитной прокладке и снабжен ременными креплениями для ног. Две импульсные катушки-индукторы соединены с блоком управления и расположены на голени больного. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и использовать его в домашних условиях. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей: облитерирующий атеросклероз, облитерирующий тромбангиит, диабетическая ангиопатия артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении облитерирующего эндартериита нижних конечностей

 


Наверх