Патенты автора Михайлов Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к устройству токосъёма транспортного средства. Устройство токосъёма содержит разнесённые по длине транспортного средства токоприёмники. Токоприёмники снабжены блоками регулирования контактного нажатия. Блоки регулирования контактного нажатия связаны между собой посредством элементов задержки по времени. Силовая электрическая цепь каждого токоприёмника снабжена контактором. Цепь управления контактора связана с пультом машиниста. Контактор первого по ходу движения транспортного средства токоприёмника выполнен нормально разомкнутым. Первый токоприёмник оснащен блоком смазки контактного провода электропроводящим смазочным веществом с регулятором подачи. Вход регулятора подачи соединён с выходом датчика скорости движения транспортного средства. Первый токоприёмник снабжён датчиками контактного нажатия и силы трения между его полозом и контактным проводом. Выходы датчиков контактного нажатия и силы трения, соединены с входом блока измерения коэффициента трения скольжения, между полозом и контактным проводом. Выход блока измерения коэффициента трения скольжения связан с входом регулятора подачи электропроводящего смазочного вещества. Достигается повышение качества токосъёма. 1 ил.

Изобретение относится к испытаниям токоприемников транспортных средств. Линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом содержит тележку, установленный на тележке токоприемник, взаимодействующий с отрезком контактного провода, размещенным над направляющими и соединенным струнами с отрезком несущего троса. Тележка выполнена с возможностью перемещения по направляющим посредством опорных роликов и оснащена приводом перемещения. Токоприемник оснащен пневматическим механизмом подъема и опускания, соединенным с блоком регулирования давления воздуха, датчиком контактного нажатия на провод и датчиком продольной силы, возникающей при взаимодействии токоприемника с отрезком контактного провода при движении тележки, а выходы упомянутых датчиков соединены с входом блока регистрации. При этом в упомянутый отрезок контактного провода врезан секционный изолятор, оснащенный устройством регулирования высотного положения его скользунов, взаимодействующих с токоприемником при движении тележки. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей линейного стенда. 2 ил.

Изобретение относится к диагностике токоприёмников транспортных средств. Устройство для диагностики токоприемников электроподвижного состава содержит установленные на контактном проводе трехосевой акселерометр и трехосевой гироскоп, микроконтроллер, автономный источник питания, передающий блок и приемный блок. Выходы акселерометра и гироскопа связаны со входом микроконтроллера, предназначенного для измерения и оценки ускорений и изменений координат контактного провода при взаимодействии с ним токоприемника электроподвижного состава и соединенного с автономным источником питания и передающим блоком. Приемный блок сопряжен с сетью Ethernet с последующей доставкой информации энергодиспетчеру. При этом на контактном проводе закреплена жесткая шина, длина которой равна длине пролета, в котором реализуется полный зигзаг контактного провода. При этом упомянутые акселерометр и гироскоп установлены в середине указанного пролета. Технический результат заключается в повышении точности диагностики поврежденных токоприемников электроподвижного состава. 1 ил.

Изобретение относится к токоприемникам электроподвижного состава. Измерительный токоприемник электроподвижного состава содержит основание, нажимной пневмопривод, пневмомагистраль, шарнирную раму, каретку с полозом и съемные грузы с возможностью их фиксации в любой точке шарнирной рамы. Нажимной пневмопривод соединен с пневмомагистралью и сочленен с шарнирной рамой, на которой установлена каретка с полозом, оснащенная упругими пневмоэлементами. Полости пневмоэлементов каретки соединены с пневмомагистралью через управляющий клапан и регулятор давления в пневмоэлементах каретки. При этом измерительный токоприемник содержит блок регулирования давления в нажимном пневмоприводе, встроенный в пневмомагистраль, и управляющий блок. Выходы управляющего блока соединены с входами регулятора давления в пневмоэлементах каретки и блока регулирования давления в нажимном пневмоприводе. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей измерительного токоприемника электроподвижного состава. 1 ил.

Изобретение относится к компенсирующим устройствам для изменения длины контактных проводов. Компенсатор контактной подвески содержит связанную с опорой блочно-полиспастную систему, соединенную с одной стороны с компенсируемым проводом, а с другой – с гирляндой свободно лежащих друг на друге отдельных грузов. Один верхний груз гирлянды соединен гибкой тягой с подъемно-опускающим механизмом, закрепленным на опоре и связанным с системой управления. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей компенсатора контактной подвески за счет дистанционного управления величиной натяжения компенсируемого провода. 1 ил.

Изобретение относится к компенсирующим устройствам для изменения длины контактных проводов. Управляемый компенсатор контактной подвески содержит связанную с опорой блочно-полиспастную систему, соединенную с одной стороны с компенсируемым проводом, а с другой – с гирляндой свободно лежащих друг на друге отдельных грузов. На опоре установлен связанный с системой управления подъемно-опускающий механизм, соединенный со свободно подвешенной цепью, которая располагается над закрепленной на верхней части гирлянды емкостью с возможностью увеличения веса гирлянды за счет опускания звеньев цепи в указанную емкость. При этом на компенсируемом проводе установлен датчик натяжения, выход которого соединен с входом системы управления. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей компенсатора контактной подвески за счет возможности плавного управления величиной натяжения компенсируемого провода. 1 ил.

Изобретение относится к токоприёмникам транспортных средств. Устройство токосъема транспортного средства содержит разнесенные по длине транспортного средства токоприемники, которые снабжены блоками регулирования контактного нажатия, связанными между собой посредством элементов задержки по времени, соединенными с датчиком скорости движения транспортного средства. При этом силовая электрическая цепь каждого токоприемника снабжена контактором, цепь управления которого связана с пультом машиниста, а контактор первого по ходу движения транспортного средства токоприемника выполнен нормально разомкнутым. При этом первый по ходу движения транспортного средства токоприемник оснащен блоком смазки контактного провода электропроводящим смазочным веществом с регулятором подачи, вход которого соединен с выходом датчика скорости движения транспортного средства. Технический результат изобретения заключается в повышении качества токосъема. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для динамических испытаний токоприемников. Устройство для динамических испытаний токоприемников метрополитена содержит связанный с приводом возвратно-поступательного движения имитатор колебаний, на котором установлен взаимодействующий с токоприемником боек, распылитель, источники жидкости и мелких твердых частиц, блок управления и источник хладагента, который через дополнительный управляемый клапан соединен с раструбом, направленным на наклонный участок бойка. При этом вход дополнительного управляемого клапана связан с блоком управления. Боек выполнен клиновидным с наклонным и горизонтальным участками и соединен с пневматическим приводом поступательного перемещения. Распылитель направлен на наклонный участок бойка и связан с источниками жидкости и мелких твердых частиц через управляемые клапаны, которые соединены с блоком управления. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства путем имитации атмосферных осадков. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. После выделения и ревизии общей сонной артерии (ОСА), внутренней сонной артерии (ВСА) и наружной сонной артерии (НСА) по медиальному краю грудинно-подключично-сосцевидной мышцы, выделяют затылочную артерию, перевязывают и отсекают между лигатурами. Устанавливают наличие гемодинамически значимых стенозов ВСА, ОСА и приступают к реконструкции. После пережатия артерий ВСА отсекают от каротидного бульбуса в косом направлении под острым углом к оси ОСА и рассекают ее по внутренней поверхности в дистальном направлении до окончания атеросклеротической бляшки. НСА рассекают в дистальном направлении с переходом на затылочную артерию. Выполняют эндартерэктомию из ВСА, ОСА, НСА с последующим формированием анастомоза обвивным швом между ВСА и задней стенкой лоскута затылочной артерии с переходом на НСА-ОСА. Способ позволяет полностью удалить атеросклеротическую бляшку, которая распространяется по ВСА дистальнее каротидного бульбуса на 15-20 мм и более, что повышает эффективность операции. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют лапаратомию. Выделяют брюшную аорту до уровня отхождения почечных артерий. Затем проводят 4-канальный проводник с двумя раздувающимися баллонами через браншу внутрь бифуркационного синтетического протеза до верхнего его края, где край протеза совпадает с верхним краем верхнего баллона. После чего не расправленный стент надевают на верхний сдутый баллон на половину своей длины - 2 см. При этом при раздувании верхнего баллона происходит расправление нижней половины стента и он фиксируется крючками к синтетическому сосудистому протезу. После фиксации верхний баллон полностью сдувают. Стент с протезом сдвигают вниз по проводнику. Выполняют пункцию аорты в свободной от кальциноза и пульсирующей части аорты ниже почечных артерий. Проводник со сдутыми баллонами проводят вверх в аорту таким образом, чтобы нижний баллон располагался сразу ниже почечных артерий, верхний баллон раздувают до момента окклюзии аорты. Пересекают в поперечном направлении аорту на уровне пункционного отверстия. Выполняют тромбэктомию из проксимальной культи аорты. Подтягивают кверху протез аорты со стентом до уровня совпадения верхнего края нижнего баллона с верхним краем стента. Раздувают нижний баллон, при этом расправляется верхняя часть стента и фиксируется крючками к аорте. Через отверстие в проводнике между баллонами аспирируют воздух из почечных артерий и вводят физиологический раствор для профилактики воздушной эмболии. Протез через браншу заполняют физиологическим раствором с гепарином. Сдувают нижний баллон. Протез зажимают мягким зажимом на 3 см ниже стента. Сдувают верхний баллон проводника. Проводник удаляют из протеза. На протез накладывают зажим для профилактики кровопотери. Способ позволяет сформировать бесшовный анастомоз между кальцинированной аортой и сосудистым трансплантатом, снизить травматичность доступа, сократить время формирования сосудистого анастомоза, уменьшается время ишемии почек, исключить лучевую нагрузку на пациента. 6 ил.

Эквидистантная решетка остронаправленных антенн содержит антенны, которые расположены вдоль прямой лини на равном расстоянии друг от друга, каждая из которых содержит параболическое зеркало, опорный кронштейн, на котором закреплен рупорный облучатель, расположенный в фокусе зеркала. При этом каждая антенна снабжена микродвигателем, расположенным на опорном кронштейне своей антенны, рупорный облучатель выполнен поворачивающимся в пределах главного лепестка диаграммы направленности относительно оси вращения, которая совпадает с фокусом зеркала. Технический результат заключается в уменьшении уровня дифракционных лепестков, повышении помехоустойчивости и точности характеристик решетки и улучшении разрешающей способности. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После пережатия артерий внутреннюю сонную артерию (ВСА) отсекают от развилки в косом направлении и рассекают ее по внутренней поверхности в дистальном направлении с учетом ее избытка. Наружную сонную артерию (НСА) рассекают по наружной поверхности в дистальном направлении с учетом рассеченной ВСА. Общую сонную артерию (ОСА) рассекают в проксимальном направлении. Затем ВСА низводят к устью в ОСА с исправлением извитости и формируют анастомоза по типу конец в бок. Формируют сосудистый шов между задней стенкой НСА, ОСА и передней стенкой ВСА. ОСА пересекают в косом направлении на уровне нижнего края сформированного анастомоза реимплантированной ВСА. Свободный участок ОСА рассекают в проксимальном направлении по передней ее стенки до устранения избытка артерии. Формируют косой анастомоз между сформированным 1/2 анастомозом ВСА, НСА и частью ОСА и натянутой ОСА по типу «конец в конец» с исправлением извитости ОСА. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных с ишемией головного мозга за счет устранения сочетанной извитости общей и внутренней сонных артерий. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам физиотерапии. Гравитационная магнитная терапия воздействует на человека искусственной силой тяжести и вибрациями с помощью специального медицинского аппарата и применяется для восстановительного лечения и реабилитации пациентов при самом широком спектре заболеваний. Гравитационно-магнитный физиотерапевтический аппарат содержит устройство воздействия на магистральные сосуды нижних конечностей и ложемент для больного. Устройство воздействия на магистральные сосуды нижних конечностей состоит из неподвижного Ш-образного сердечника с обмоткой возбуждения, подключенной к сетевому регулируемому блоку, и ферромагнитного шихтового сердечника, в зазоре между ними расположены упругие элементы. Подвижный сердечник расположен на немагнитной прокладке и снабжен ременными креплениями для ног. Две импульсные катушки-индукторы соединены с блоком управления и расположены на голени больного. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и использовать его в домашних условиях. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей: облитерирующий атеросклероз, облитерирующий тромбангиит, диабетическая ангиопатия артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении облитерирующего эндартериита нижних конечностей

 


Наверх