Патенты автора Кочиш Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано в этапном лечении больных хронической рецидивирующей перипротезной инфекцией тазобедренного сустава, вызванной микробными возбудителями с высокой резистентностью к антибиотикам. Способ включает двухэтапное комплексное хирургическое лечение, при котором на первом этапе после удаления всех ранее установленных ортопедических конструкций и материалов, включая костный цемент, проводят радикальную хирургическую обработку очага перипротезной инфекции. Удаляют костную ткань, пораженную остеомиелитическим процессом, и иссекают скомпрометированные окружающие мягкие ткани. Затем заполняют образовавшуюся тканевую полость посредством несвободной пересадки островкового лоскута из латеральной широкой мышцы бедра. Этот островковый мышечный лоскут перемещают на постоянной сосудистой ножке, включающей нисходящую ветвь латеральной огибающей бедренную кость артерии и сопутствующие одноименные вены. В послеоперационном периоде проводят курс антибиотикотерапии продолжительностью не менее 8 недель. Далее у пациентов с длительной ремиссией инфекционного процесса не ранее чем через 12 месяцев после первой операции выполняют второй этап хирургического лечения - ревизионное эндопротезирование. В послеоперационном периоде проводят повторный курс антибиотикотерапии на протяжении не менее 8 недель. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения и возможность последующего восстановления опороспособности нижней конечности посредством ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава за счет отсутствия в очаге инфекции инородного тела, которое может послужить основой для формирования микробной биопленки, а также хорошего кровоснабжении островкового мышечного лоскута, замещающего полость в области тазобедренного сустава, сформированную в ходе радикальной хирургической обработки. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с массивным невосстановимым разрывом вращательной манжеты плечевого сустава. Через дополнительный супрапекторальный артроскопический порт с использованием гидропрепаровки отсекают сухожилие широчайшей мышцы спины у самого места прикрепления на гребне малого бугорка плечевой кости. Проводят аугментацию сухожилия широчайшей мышцы спины фрагментом аллогенного подвздошно-большеберцового тракта посредством двойного его обертывания вокруг сухожилия и прошивания шовными лентами. Затем из стандартного заднего порта тупым путем формируют канал на уровне ости лопатки между дельтовидной и малой круглой мышцами и проводят через него аугментированное сухожилие широчайшей мышцы спины с последующей фиксацией в области большого бугорка плечевой кости с использованием безузловых якорных фиксаторов. Способ обеспечивает улучшение исходов хирургического лечения пациентов с массивным разрывом задне-верхней части вращательной манжеты плечевого сустава, когда невозможно выполнить полноценный шов поврежденных сухожилий и фиксацию к месту анатомического прикрепления в силу их жирового перерождения и ретракции, безопасность в отношении повреждения расположенных в непосредственной близости сосудисто-нервных структур, снижение вероятности разрыва сухожилия в послеоперационном периоде, ускорение проведения оперативного вмешательства за счет совокупности приемов заявленного способа. 13 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении пациентов с хроническими формами передней рецидивирующей нестабильности плечевого сустава, характеризующимися наличием прилежащих друг к другу дефектов суставного отростка лопатки и головки плечевой кости. Артроскопическую транспозицию остеотомированного фрагмента клювовидного отростка лопатки в зону дефекта костной ткани на передней поверхности суставного отростка лопатки с последующей его фиксацией винтами через предварительно просверленные каналы в обоих сопоставляемых костных образованиях выполняют из трех артроскопических портов и дополнительно формируют супрапекторальный, нижний переднелатеральный, медиальный, надклювовидный и дополнительный задний артроскопические порты. Выполняют подготовку воспринимающего костного ложа, формируют расщеп через всю толщу подлопаточной мышцы между верхней и средней ее третями латеральнее объединенного сухожилия короткой головки двуглавой мышцы плеча и клюво-плечевой мышцы. Выполняют остеотомию клювовидного отростка лопатки, затем остеотомированный фрагмент клювовидного отростка лопатки выводят через дополнительный медиальный порт на переднюю поверхность грудной клетки и формируют в нем два параллельных канала. Первый элемент направителя устанавливают таким образом, чтобы его крючковидная рабочая часть зацепляла и иммобилизовала указанный суставной отросток. Второй компонент направителя устанавливают через дополнительный задний порт и формируют с его помощью два параллельных канала в области подготовленного воспринимающего костного ложа. Проводят гибкие проводники через параллельные костные каналы, сформированные в суставном отростке лопатки и предварительно выполненный расщеп в подлопаточной мышце. Остеотомированный фрагмент клювовидного отростка лопатки насаживают на проводники, проводя их через костные каналы, смещают в область подготовленного воспринимающего костного ложа и фиксируют его в оптимальном положении двумя канюлированными винтами. Способ позволяет снизить риск резорбции пересаженного посредством транспозиции костного блока клювовидного отростка лопатки и развития деформирующего артроза плечевого сустава за счет прочной и безопасной его фиксации к суставному отростку лопатки в оптимальном положении, уменьшить риск возникновения интраоперационных неврологических осложнений за счет техники заднего засверливания при формировании костных каналов в суставном отростке лопатки, расширить возможности артроскопического визуального контроля всех этапов операции и интраоперационной коррекции сопутствующих повреждений важных анатомических за счет формирования дополнительных артроскопических портов. 15 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении пациентов с многооскольчатыми переломами дистального отдела бедренной кости. Осуществляют репозицию костных отломков с их последующей фиксацией двумя пластинами с угловой стабильностью винтов, устанавливаемыми эпипериостально по латеральной и по медиальной сторонам бедренной кости. При этом после выполнения остеосинтеза пластиной с латеральной стороны бедренной кости проводят моделирование пластины для установки по медиальной ее стороне, используя соразмерную модель бедренной кости и выбирая длину пластины с учетом достаточности для перекрытия зоны перелома. Затем на медиальной поверхности бедра выполняют дистальный разрез длиной 4-5 см по линии, отстоящей на 2 см кпереди от проекционной линии бедренной артерии, начиная его от уровня нижнего края медиального надмыщелка бедренной кости и продолжая в проксимальном направлении. Потом отмоделированную пластину проводят снизу вверх на переднемедиальную поверхность бедра по направлению к верхней передней подвздошной ости до тех пор, пока дистальный ее конец не достигнет нижнего края выполненного разреза. Далее пальпируют проксимальный конец проведенной пластины и над ним выполняют проксимальный разрез длиной 4-6 см по линии, параллельной проекции на кожу бедренной артерии и отстоящей от нее на 2 см кпереди. Далее визуализируют в ране промежуток между прямой и медиальной широкой мышцами бедра, рассекают и разводят в нем мягкие ткани. Затем проходят между медиальной и промежуточной широкими мышцами, обнажают бедренную кость и находят проксимальный конец введенной пластины. Затем через проксимальный разрез под заднюю поверхность бедренной кости вводят ретрактор для предупреждения повреждений магистральных сосудов бедра при проведении винтов и осуществляют фиксацию пластины винтами через оба выполненных доступа дистальнее и проксимальнее зоны перелома. Способ позволяет увеличить стабильность фиксации костных отломков, обеспечивает фиксацию промежуточных костных фрагментов в зоне перелома, а также исключить риск повреждения магистральных кровеносных сосудов бедра. 18 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, ортопедии. Производят пересадку в позицию разгибателей запястья с обеих сторон разделенной мышцы глубокого сгибателя пальцев. Сгибатели II, III пальцев при этом подключают к лучевым разгибателям запястья, а IV и V пальцев к локтевому разгибателю запястья. К дистальным концам сухожилий глубокого сгибателя подключают с удлинением проксимальные концы сухожилий поверхностного сгибателя соответствующих пальцев. Симфазная работа сгибателей пальцев и разгибателей запястья облегчает реабилитацию и обучение пациента работе транспонированными мышцами. Способ позволяет за счет одновременного удлинения сгибателей пальцев и транспозиции дополнительных двигательных единиц на разгибатели запястья сохранить стабилизацию кисти и равномерность бокового баланса запястья. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для коррекции комбинированной сгибательной контрактуры трехфаланговых пальцев кисти и пронационной контрактуры предплечья. Пересекают сухожилия поверхностного и глубокого сгибателей пальцев с последующим перемещением дистальных концов сухожилий глубокого сгибателя пальцев на проксимальные концы сухожилий поверхностного сгибателя с удлинением. Сухожилия поверхностного сгибателя пальцев отсекают на уровне основных фаланг, а сухожилия глубокого сгибателя пальцев - на 1 см проксимальнее начала канала запястья. Производят транспозицию проксимальных концов сухожилий глубокого сгибателя пальцев в подкожном тоннеле через локтевую сторону на тыл предплечья и фиксируют к дистальному метаэпифизу лучевой кости в месте прикрепления к нему сухожилия плечелучевой мышцы для получения активной супинации, а дистальные концы сухожилий поверхностного сгибателя используют для формирования тенодезов проксимальных межфаланговых суставов II-V пальцев. Способ позволяет усилить активную супинацию, предотвратить гиперэкстензию в проксимальных межфаланговых суставах II-V пальцев кисти. 10 ил.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для коррекции комбинированной сгибательной контрактуры трехфаланговых пальцев и приводящей контрактуры первого пальца кисти при спастических параличах. Сухожилия поверхностного сгибателя пальцев отсекают на уровне основных фаланг, а сухожилия глубокого сгибателя пальцев - на 1 см проксимальнее начала канала запястья с последующим перемещением дистальных концов сухожилий глубокого сгибателя пальцев на проксимальные концы сухожилий поверхностного сгибателя пальцев с удлинением. Производят транспозицию проксимальных концов сухожилий указанного глубокого сгибателя пальцев, подшивая их к структурам первого луча кисти, а дистальные концы сухожилий поверхностного сгибателя пальцев используют для формирования тенодезов проксимальных межфаланговых суставов II-V пальцев. Способ позволяет обеспечить активное отведение и противопоставление I пальца кисти, предотвратить гиперэкстензию в проксимальных межфаланговых суставах II-V пальцев. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для закрытой репозиции костных отломков при внутрисуставных переломах мыщелков большеберцовой кости. Поврежденную конечность укладывают на подставку при сгибании коленного сустава под углом 165° и положением голени параллельно поверхности операционного стола. В каждый костный отломок вводят по два фиксирующих элемента, между наружными концами которых поперечно располагают другой фиксирующий элемент и прочно закрепляют универсальными зажимами стержневого аппарата внешней фиксации. Источник рентгеновского излучения ориентируют с центрацией на щель коленного сустава спереди назад под утлом от 7° до 10° по отношению к перпендикуляру длинной оси большеберцовой кости таким образом, чтобы условная плоскость суставной поверхности неповрежденных участков мыщелков большеберцовой кости совпала с направлением рентгеновского излучения. Манипулируя собранными конструкциями под рентгеновским контролем, перемещают костные отломки в нужную позицию до получения на рентгеновском изображении единой линии суставной поверхности поврежденных и неповрежденных участков мыщелков большеберцовой кости. Выполняют остеосинтез. Способ позволяет улучшить качество репозиции, ускорить восстановление функции сустава. 14 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для малоинвазивного накостного остеосинтеза при переломах диафиза и хирургической шейки плечевой кости. Проводят моделирование линейной пластины выбранной длины в зависимости от характера и локализации перелома, изгибая ее по модели плечевой кости, соразмерной с поврежденной костью пациента. В соответствии с расположением концов отмоделированной пластины на плече пациента намечают на коже ориентиры и проекции проксимального и дистального хирургических доступов. Проводят пластину из проксимального доступа под дельтовидной мышцей и подмышечным нервом, контролируя его пальпаторно для предупреждения повреждений, и далее - экстрапериостально над зоной перелома. Визуализируют дистальный конец пластины в ране и ориентируют его по передней поверхности плечевой кости в нижней трети ее диафиза. Выполняют окончательную репозицию и фиксацию костных отломков. Способ позволяет уменьшить риск повреждений сосудов и нервов, увеличить стабильность фиксации. 20 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, физиотерапии, реабилитации. Интраоперационно выполняют установку электродов для хронической нейростимуляции на двигательные нервы, иннервирующие пересаженную мышцу и мышцу с отсутствующей функцией. В послеоперационном периоде проводят синхронную электростимуляцию обеих указанных мышц. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет установки электродов на двигательные нервы, иннервирующие пересаженную мышцу и мышцу с отсутствующей функцией, и проведение их синхронной электростимуляции. 5 ил., 1 пр.

Способ относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, пластической хирургии, и предназначен для использования при коррекции осложнений параличей верхней конечности, а именно сгибательных контрактур локтевого сустава. Выделяют островковый кожно-мышечный кровоснабжаемый и иннервируемый лоскут с включением активной большой круглой мышцы, нисходящей ветви артерии, огибающей лопатку, и подлопаточного нерва. После чего упомянутый лоскут перемещают к локтевому суставу, укладывают мышечной частью между медиальной и длинной головками трехглавой мышцы плеча и подшивают к месту перехода сухожильной части трехглавой мышцы плеча в мышечную. Крепление большой круглой мышцы к плечевой кости сохраняют. В случае необходимости низвести указанный лоскут возможно отсечение его места крепления большой круглой мышцы от плечевой кости. Для подшивания лоскута к месту перехода сухожильной части трехглавой мышцы плеча в мышечную, при недостаточной длине его мышечной части используют сухожильный ауто- или аллотрансплантат. Способ, за счет уравновешивания баланса антагонистов и пластики разгибательного аппарата локтевого сустава, позволяет устранить сгибательную контрактуру в локтевом суставе и восстановить активное разгибание предплечья в условиях дефицита двигательных единиц. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. Технический результат изобретения состоит в улучшении функции тазобедренного сустава в послеоперационном периоде, ускорении реабилитационного периода и сокращении сроков госпитализации пациентов. Положение пациента на здоровом боку, оперируемую конечность отводят кзади, осуществляют проникновение путем раздвижения промежутка средней ягодичной мышцей и напрягателем широкой фасции, дополнительно поперечно пересекают дистальный край передне-нижней порции сухожилия средней ягодичной мышцы отступя полсантиметра от места его прикрепления к бедренной кости. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для несвободной костной пластики для лечения ложных суставов в верхней трети плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения когтевидной деформации ногтевых фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для одномоментной несвободной костной аутопластики при дефектах и ложных суставах обеих костей предплечья

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции мелких суставов кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции первого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы при отсутствии на поврежденной стопе пластического материала с необходимыми свойствами

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано в ходе оперативного лечения больных с остеомиелитом, локализующимся в нижней трети малоберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных, имеющих ограниченные остеомиелитические очаги в нижней трети голени

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано при выполнении радикальной хирургической обработки очага остеомиелита

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы

 


Наверх