Патенты автора Коротких Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики предегенеративной стадии ангиоретинопатии у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ и туберкулез. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию. При этом посредством спектральной оптической когерентной томографии два раза с интервалом в шесть месяцев выполняют измерение калибра ретинальных артерий и вен первого порядка на расстоянии 0,5-0,75 диаметра диска от края диска зрительного нерва, а ретинальных артерий и вен второго порядка - в месте первой их бифуркации, а также измерение толщины сетчатки в макулярной области. Если фиксируют уменьшение калибра сосудов и уменьшение толщины сетчатки, при этом разница средних значений показателей соответствующих ретинальных артерий первого порядка составляет не менее 12%, ретинальных артерий второго порядка - не менее 11%, ретинальных вен первого порядка - не менее 13%, ретинальных вен второго порядка - не менее 15%, а уменьшение толщины сетчатки в макулярной области происходит на 3,5-6,4% от первоначально измеренных и достигает показателей, соответствующих норме, то диагностируют предегенеративную стадию ретинопатии. Способ обеспечивает определение предегенеративной стадии ангиоретинопатии у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ и туберкулез за счет прогностически значимых характеристик сосудов сетчатки глаза. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и охране труда, и может быть использовано для лечения астенопии и компьютерного зрительного синдрома. Осуществляют чрескожное воздействие в проекции шейных ганглиев симпатической нервной системы вращающимся полем электрических импульсов тока. Амплитуду импульсов устанавливают индивидуально для каждого пациента. Перед каждым воздействием определяют состояние вегетативного баланса (ВБ) с помощью вегетативного индекса Кердо. При ваготонии обеспечивают стимуляцию симпатического отдела вегетативной нервной системы. При других состояниях вегетативной нервной системы блокируют его активность. Причем выбранный режим выдерживают в течение 5 минут. В течение последующих 5 минут после сеанса пациент должен находиться в состоянии функционального покоя. Проводят 5 процедур, по одной процедуре ежедневно под контролем артериального давления. Если после проведения процедуры артериальное давление у пациента изменяется от исходного более чем на 15%, то процедуры проводят через день. Способ позволяет эффективно и безопасно лечить астенопию и компьютерный зрительный синдром, расширяет арсенал терапевтических средств лечения данных состояний за счет использования чрескожного воздействия в проекции шейных ганглиев симпатической нервной системы вращающимся полем электрических импульсов тока, индивидуального подбора амплитуды импульсов, использования значения ВБ.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения катаракты у пациентов, имеющих сопутствующее заболевание макулы с экссудативной активностью. Для этого до операции проводят антиангиогенную терапию путем интравитреальных введений ранибизумаба. Через 2-3 недели после очередного введения препарата выполняют операцию ультразвуковой факоэмульсификации. Во время операции осуществляют введение раствора «Дипроспан» в субтеноновое пространство. Через 2-3 недели после операции продолжают указанную выше антиангиогенную терапию. Способ обеспечивает улучшение функциональных результатов хирургии катаракты при снижении вероятности раннего рецидива экссудативной активности неоваскуляризаци. 2 пр.

Использование: для оценки поверхностного потенциала и знака заряда поверхности контактных линз. Сущность изобретения заключается в том, что способ основан на исследовании электрофоретического поведения диспергированного материала в водной среде, в качестве материала используют контактные линзы, которые сушат при температуре 80°С, охлаждают в среде жидкого азота, измельчают, а затем диспергируют в водной среде ультразвуком, величину поверхностного потенциала частиц оценивают с помощью прибора Brookhaven ZetaPlus с использованием опции электрофоретического рассеяния света, а знак заряда поверхности контактных линз определяют с помощью программного обеспечения вышеуказанного прибора, для чего в кювету с суспензией помещают электродную систему, на которую подают электрический ток, и по допплеровскому смещению частоты рассеянного света определяют направление движения частиц, то есть знак их заряда, и скорость движения, пропорциональную величине заряда частицы. Технический результат - обеспечение возможности измерения поверхностного потенциала и знака заряда поверхности контактных линз методом электрофоретического рассеяния света. 4 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения дистрофических заболеваний органа зрения возрастной макулярной дегенерации, осложненной миопии и глаукомной оптической нейропатии. Выполняют хирургическую манипуляцию по введению коллагеновой губки с «Ретиналамином» в субтеноновое пространство. Проводят чрескожное воздействие на область звездчатых и верхнешейных ганглиев вращающимся электрическим полем, после пятиминутного перерыва выполняют сеанс воздействия «бегущим» магнитным полем на орган зрения. Частоту, длительность и амплитуду импульсов устанавливают индивидуально для каждого пациента для обеспечения блокирующего или стимулирующего воздействия на ганглии. Проводят оценку показателей кровотока в задних цилиарных артериях и индекса Кердо. Продолжают курс симпатокоррекции и магнитотерапии до нормализации показателей кровотока и индекса Кердо - не более 10 процедур. Использование изобретения обеспечивает эффективность нейропротекторной терапии дистрофических заболеваний органа зрения за счет нормализации уровня вегетативного баланса и усиления локального кровотока на уровне задних коротких цилиарных артерий.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и пластической хирургии, предназначено для хирургического лечения птоза верхнего века. По предварительной разметке на расстоянии 10 мм от ресничного края осуществляют разрез кожи, продолжающийся на 2 мм длиннее границы внутреннего и наружного лимба, затем фиксируют ресничную часть века швом-держалкой, последовательно выполняют мобилизацию и резекцию средней части апоневроза леватора шириной 11 мм с отсечением боковых рогов. Леватор фиксируют к передней поверхности хряща таким образом, чтобы край верхнего века располагался по верхнему лимбу, после чего выполняют формирование пальпебральной складки путем фиксации претарзальной порции пальпебральной части круговой мышцы глаза к леватору и связке Уитналла с помощью непрерывного шва на всю протяженность предполагаемой складки биодеградируемой нитью 6-00. Способ позволяет уменьшить зону хирургической раны и травматизацию окружающих тканей, упростить процесс мобилизации леватора посредством наложения шва-держалки, сохранить анатомическое расположение тканей верхнего века, уменьшить объем хирургического вмешательства, обеспечить более точную фиксацию леватора к хрящевой пластинке. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения препролиферативной диабетической ретинопатии. Проводят контроль артериального давления и пульса. Осуществляют чрескожное воздействие на область каротидных синусов вращающимся электрическим полем. Частоту, длительность и амплитуду импульсов устанавливают индивидуально для каждого пациента так, чтобы обеспечить блокирующее или стимулирующее воздействие на ганглии в зависимости от вида состояния тонуса вегетативной нервной системы: симпатотония или ваготония. Тонус вегетативной нервной системы оценивают до лечения путем контроля артериального давления и пульса с расчетом по индексу Кердо. Применяют следующие параметры воздействия: положение вектора тока непрерывно меняют с частотой в диапазоне 55-65 Гц, длительностью 150-300 мкс и амплитудой 30-35 мА, количество импульсов в "пачке" - 12, форма импульсов - квадратная. Продолжительность процедуры 15 мин. 5 минут воздействие осуществляют с одной стороны шеи, далее после 5-минутной паузы воздействие в течение 5 минут осуществляют с другой стороны шеи. Процедуру выполняют один раз в день. После седьмой и каждой последующей процедуры проводят повторную оценку индекса Кердо. Когда индекс становится равным нулю, выполняют фокальную лазерную коагуляцию сетчатки в объеме 250-300 коагулятов. Используют мощность 180-200 мВт, диаметр пятна 100 микрон, длительность импульса 0,1 с до появления коагулята II степени по L′Esperance. Способ позволяет снизить объема и мощность лазерной коагуляции за счет того, что перед проведением лазерного лечения производится электрическая симпатокоррекция с индивидуально подобранными биотропными параметрами вращающегося поля в соответствии с результатами расчета уровня дисбаланса сосудистой системы. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении птоза верхнего века. Выполняют предварительную разметку в области века и лба. По разметке осуществляют мини разрезы кожи. По два разреза в области века и надбровной области. Один разрез в центральной зоне лба. Через разрезы последовательно формируют тоннели с одномоментным проведением подвешивающего материала. При этом используют одноразовую иглу 18G для спинномозговой анестезии. Формирование тоннелей и проведение подвешивающего материала проводят под круговой мышцей, по передней поверхности тарзальной пластинки, а затем по ходу леватора. Концы подвешивающего материала выводят в разрез на коже лба. Подтягивают верхнее веко, чтобы его край располагался по верхнему лимбу. Далее концы подвешивающего материала фиксируют к лобной мышце. В качестве подвешивающего материала используют полипропиленовую нить. Способ обеспечивает безопасность и точность проведения фиксирующего материала, снижение риска повреждения окружающих тканей, сохранение анатомического расположения тканей верхнего века, улучшение функционального и косметического результата хирургического лечения за счет малого диаметра тоннелей, формирования пятиугольного замкнутого контура, формирования тоннелей и проведения нитей строго под круговой мышцей, использования полипропиленовой нити. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биотрансплантата для роговицы. Способ получения биотрансплантата для роговицы, включающий нанесение на матрицу, представляющую собой полимерную пленку из немодифицированной наноструктурированной гиалуроновой кислоты, клеток роговицы, в качестве которых используют аутогенную смешанную культуру клеток с содержанием эпителиальных прогениторов роговицы и роговичных фибробластов, взятых в определенном соотношении с последующим культивированием на среде, содержащей культуральную концентрацию антибиотиков. Использование вышеописанного способа приводит к сокращению времени культивирования до 9-12 дней и обеспечению дополнительной пролонгированной поддержки миграции и пролиферации клеток биотрансплантата. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейроофтальмологии, и может быть использовано для лечения поражений зрительного пути у пациентов с рассеянным склерозом

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения глаукомной оптической нейропатии (ГОН)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выделения и удаления ретролентальной мембраны

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и клеточным технологиям, и может быть использовано для получения биоптата роговицы для последующего получения из него культуры клеток роговицы двух видов - эпителиальных прогениторов роговицы и кератоцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом устранении нерубцевого выворота век, в частности старческого (сенильного) выворота нижних век

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении заболеваний век

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения заворота нижнего века

Изобретение относится к офтальмотравматологии и касается хирургического лечения проникающих ранений склеры
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной хирургии, и предназначено для локализации ферромагнитной неоднородности в виде инородных тел - частиц, стружек, предметов при хирургическом удалении их тканей и органов человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов, в частности для локализации и измерения ферромагнитной неоднородности в виде инородной примеси или структурных изменений, связанных с образованием ферромагнитной фазы в немагнитных сталях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть применимо для хирургического лечения блефароптоза

 


Наверх