Патенты автора Костенев Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано с целью проведения рефракционных вмешательств на роговице с помощью интрастромальной кератофакии, используя при этом в качестве трансплантата криоконсервированную и децеллюляризированную роговичную лентикулу. Способ децеллюляризации и криоконсервации роговичной лентикулы для интрастромальной кератофакии характеризуется тем, что в стерильных условиях инкубируют лентикулу в 1,5 М растворе хлорида натрия в течение 48 часов с заменой через 24 часа, затем лентикулу инкубируют в растворе ДНКазы 5 Ед/мл и РНКазы 5 Ед/мл в течение 48 часов, после чего лентикулу промывают в фосфатно-буферном растворе (PBS), рН 7,4, в течение 72 часов с заменой раствора PBS каждые 24 часа; на всех этапах децеллюляризации лентикулы используют непрерывное встряхивание в термошейкере при комнатной температуре; после децеллюляризации лентикулу криоконсервируют в стерильных условиях, для чего лентикулу сначала трижды по 5 минут отмывают в растворе PBS и переносят в криопробирку, содержащую 0,9 мл раствора для хранения роговицы и 0,1 мл 10% диметилсульфоксида, далее криопробирку с лентикулой помещают в контейнер для криоконсервации, который на ночь переносят в холодильник с температурой минус 80 градусов по Цельсию, на следующий день контейнер с лентикулой переносят в сосуд Дьюара до запланированной процедуры интрастромальной кератофакии, лентикулу извлекают из сосуда Дьюара и размораживают в течение 5 минут на водяной бане при 37 градусах по Цельсию, затем проводят ее трехкратный цикл отмывания в растворе PBS, после чего лентикулу переносят в операционный блок для проведения процедуры интрастромальной кератофакии. Изобретение обеспечивает создание банка роговичной ткани - лентикул, обладающих сохранностью коллагенового каркаса и отсутствием клеточного содержимого, что обусловливает их высокую прозрачность и низкий уровень иммунногенности. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции миопии при помощи низкоэнергетического фемтосекундного лазера. Для этого на встроенном программном обеспечении низкоэнергетического фемтосекундного лазера FEMTO LDV Z8 устанавливают параметры будущей лентикулы роговицы, выполняют докирование вакуумного кольца лазерной установки с поверхностью глазного яблока, определяют центр зрачка. Если центр зрачка совпадает с анатомическим центром лентикулы, то с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ) определяют глубину залегания и положение лентикулы. При соответствии глубины и положения лентикулы программируемым параметрам выполняют фемтодиссекцию лентикулы роговицы. Если центр зрачка не совпадает с анатомическим центром лентикулы, то выполняют онлайн смещение лентикулы относительно центра зрачка до их совпадения. Далее с помощью ОКТ определяют глубину залегания и положение лентикулы, и при соответствии глубины и положения лентикулы программируемым параметрам выполняют фемтодиссекцию лентикулы роговицы. Изобретение обеспечивает точность производимых манипуляций за счет центрации лентикулы относительно зрачка и возможности интраоперационного смещения лентикулы. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции высокой степени миопии у пациентов с тонкой роговицей на одном глазу и с нормальной толщиной роговицы в контралатеральном глазу с помощью метода ReLex SMILE в глазу с нормальной толщиной роговицы формируют и извлекают лентикулу. Затем в глазу с тонкой роговицей методом Фемто LASIK формируют клапан и на его стромальное ложе имплантируют лентикулу, клапан возвращают на прежнее место. Далее через один месяц клапан откидывают, проводят первую кератэктомию с помощью эксимерного лазера с диаметром зоны абляции от 5,5 мм до 6,0 мм, глубина абляции от 25 мкм до 30 мкм, клапан возвращают на прежнее место. Затем через один месяц после первой кератэктомии клапан откидывают, проводят вторую кератэктомию с помощью эксимерного лазера на всю толщину лентикулы с захватом части собственной ткани роговицы: глубина абляции от 150 мм до 160 мм, при этом в лентикуле делают сквозное отверстие, формируя кольцо, после этого клапан возвращают на прежнее место. Способ улучшает остроту зрения у пациентов с тонкой роговицей и исключает риски отторжения лентикулы за счет имплантации аутологичной лентикулы. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для формирования входного реза для удаления лентикулы, в процессе лазерной коррекции зрения по технологии интрастромального удаления лентикулы. После фемтолазерного формирования с помощью фемтолазерной системы «VisuMax» дна лентикулы, бокового реза лентикулы, «крышки» лентикулы и несформированного входного реза для удаления лентикулы, производят отстыковку фемтолазерной системы от глаза пациента. Далее формируют входной рез при помощи алмазного ножа для радиальной кератотомии, предварительно выставляя глубину лезвия от 100 до 160 мкм, соответствующую глубине «крышки» лентикулы. Рез формируют в проекции края крышки лентикулы, которую определяют по границе пузырькового слоя, при формировании реза лезвие ножа устанавливают перпендикулярно поверхности роговицы, после чего непрерывным движением формируют рез длиной 2-4 мм по дуге окружности, соответствующей проекции крышки лентикулы. Способ обеспечивает предсказуемое и безопасное устранение интраоперационного осложнения несформированного входного реза для удаления лентикулы за счет проведения лазерной коррекции зрения по технологии интрастромального удаления лентикулы (SMall Incision Lenticula Extraction - SMILE). 2 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Выполняют разметку роговицы за щелевой лампой. При этом пучок света щелевой лампы переводят в горизонтальное положение, ориентируясь на проекцию световой щели. Размечают горизонтальную ось роговицы; на операционном столе фемтолазерной установки «Visumax». Далее при помощи микроскопа и роговичного транспортира определяют отклонение роговичной метки от линии горизонта в окуляре микроскопа в градусах. После чего проводят корректировку оси астигматизма с учетом величины отклонения в программе фемтолазерной установки «Visumax» и проводят операцию на этой установке. Способ позволяет повысить безопасность проводимой коррекции миопического астигматизма по технологии ReLEx SMILE, а также позволяет точно определить циклоторсию глазного яблока и учесть этот параметр в ходе операции, что положительно скажется на максимально возможной остроте зрения. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопического астигматизма по технологии интрастромального удаления лентикулы с учетом циклоторсии пациенту проводят фоторегистрацию глазных яблок на диагностическом модуле навигационной системы «Verion» в положении сидя. После этого фотоснимки глазных яблок передают по сети в операционный модуль навигационной системы «Verion». Далее пациенту на операционном модуле в положении лежа проводят фоторегистрацию глазных яблок. Затем система «Verion» автоматически сравнивает фотоснимки и выдает значение циклоторсии. Далее хирург проводит поправку оси астигматизма с учетом циклоторсии и проводит операцию по стандартному протоколу на фемтолазерной системе «Visumax». Способ обеспечивает безопасность проводимой коррекции миопического астигматизма по технологии ReLEx SMILE с учетом циклоторсии за счет того, что не предполагает ротации контактного стекла, что исключает риск потери вакуума. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения кросслинкинга роговичного коллагена в эксперименте проводят обработку роговицы раствором 0,1% рибофлавина в течение 30 минут, облучение роговицы и смачивание ее поверхности в процессе облучения указанным раствором каждые 2 минуты. При этом облучение роговицы производят фемтосекундным лазером с длиной волны 525 нм. Для чего размещают донорскую роговицу человека в искусственной передней камере, лазером облучают центральную зону роговицы в виде прямого кругового цилиндра диаметром 4 мм, высотой 1 мм, верхним основанием которого является центральная зона роговицы, а продольная ось цилиндра совпадает с оптической осью глаза. При этом формируют множество одинаковых слоев с расстоянием между ними в 10 мкм, плоскость которых перпендикулярна продольной оси цилиндра. Каждый слой формируют из вокселей, расположенных в 2 мкм друг от друга в один ряд по высоте. Каждый воксель представляет собой эллиптический цилиндр, продольная ось которого лежит в плоскости слоя, большая ось основания перпендикулярна плоскости слоя. В каждом слое продольные оси вокселей одного слоя смещены на 90 градусов относительно продольных осей вокселей следующего слоя. Способ повышает плотность структуры роговицы и ее способность сопротивляться растяжению за счет сшивки коллагеновых волокон. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. На кератотопограмме схематично рисуют сильную и слабую оси роговицы, а также проекцию дугообразных симметричных, диаметрально расположенных разрезов, в виде арок, затем в вертикальном положении тела пациента за щелевой лампой выполняют разметку сильной и слабой осей роговицы с использованием роговичного метчика и красителя, ориентируясь на разметку кератотопограммы. Пациента укладывают на операционный стол, переводя в горизонтальное положение, вводят параметры будущих дугообразных разрезов в программу фемтосекундной лазерной установки, накладывают на глаз вакуумное кольцо фемтосекундного лазера, производят стыковку лазера с вакуумным кольцом, совмещают проецируемые на мониторе арки, соответствующие ранее рассчитанным и введенным параметрам, с разметкой на роговице и производят разрезы роговицы фемтосекундным лазером. Пациента переводят под окуляры микроскопа, шпателем производят раскрытие разрезов, выпуская кавитационные пузырьки, закапывают антибиотик, накладывают мягкую контактную линзу, через 3-6 месяцев проводят второй этап коррекции роговичного астигматизма методом персонализированной фоторефрактивной кератэктомии. Способ позволяет обеспечить безопасность проводимой двухэтапной коррекции роговичного миопического астигматизма с учетом циклоторсии с использованием фемтосекундного лазера у пациентов с тонкой роговицей и получить максимально возможную остроту зрения. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для имплантации интрастромальных роговичных сегментов при лечении кератоконуса. Формируют интрастромальный роговичный туннель кольцевидной формы путем фемтодиссекции стромы роговицы на глубине от 300 до 400 мкм в радиальном направлении от 0 до 360°. Формируют два сквозных входных разреза для введения интрастромального роговичного сегмента. Сквозные входные разрезы производят перпендикулярно сформированному роговичному туннелю длиной 1,0-1,3 мм, асимметрично от планируемой установки роговичного сегмента. Устанавливают роговичный сегмент так, чтобы его края были как можно дальше удалены от зоны входных разрезов. Способ позволяет уменьшить риск протрузии роговичного сегмента. 2 з.п.ф. лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей. После деэпителизации роговицы и насыщения ее 0,1% раствором рибофлавина на роговицу накладывают мягкую контактную линзу с толщиной не менее 100 мкм без ультрафиолетового фильтра. Производят облучение роговицы лучом ультрафиолетового света с длиной волны 365-375 нм в течение 30 минут. Способ позволяет расширить функциональные возможности способа и исключить повреждающее действие ультрафиолета на эндотелиальный слой роговицы за счет увеличения общей толщины роговицы. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает проведение прокола роговицы над магистральным новообразованным сосудом в месте его появления в роговице из-под лимба. После чего прокалывают стенку новообразованного сосуда. Производят отток крови из сосуда на поверхность глазного яблока. Способ снижает травматичность при проведении лечения неоваскуляризации роговицы за счет уменьшения площади хирургического вмешательства. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается коррекции аномалий рефракции при нистагме
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для коррекции аномалий рефракции с использованием лазера

 


Наверх