Патенты автора Беспалов Владимир Григорьевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к урологии, и предназначена для лечения или профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Для лечения или профилактики ДГПЖ применяют средство, содержащее йодированные сывороточные молочные белки или их гидролизаты. Способ лечения или профилактики ДГПЖ включает прием указанного средства мужчиной любого возраста при суточной дозе йода в составе йодированных сывороточных молочных белков или их гидролизатов от 200 мкг до 1000 мкг. Прием осуществляют один, два или три раза в сутки в течение установленного курса, который составляет не менее 3 месяцев и до 5 лет. Средство может приниматься без перерывов или с перерывами между курсами на 1-2 месяца. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность и безопасность лечения или профилактики ДГПЖ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к применению соединения 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиол для лечения карциномы Эрлиха, саркомы 37, лимфосаркомы ЛИО-1, меланомы В16, трансплантированных в нижнее веко мышей в эксперименте в дозе 15 или 20 мг/кг однократно внутрибрюшинно. Заявленное применение 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиола позволяет достигнуть 100%-ного угнетения роста опухолей век и увеличения медианы продолжительности жизни животных соответственно на 84%, >154%, >150% и 67%. У мышей с трансплантированными под кожу нижнего века саркомой 37 и лимфосаркомой ЛИО-1 однократное введение 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиола в дозе 20 мг/кг обусловило полное излечение соответственно 89% и 67% животных. 16 ил., 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и касается применения соединения 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиол перорально для лечения меланомы В16, опухоли Эрлиха, саркомы 180, саркомы 37, лимфосаркомы ЛИО-1 и карциносаркомы Walker 256 в эксперименте на мышах и крысах. Изобретение расширяет арсенал средств лечения злокачественных опухолей. 9 пр., 14 ил., 22 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Предложено применение 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиола для лечения HER2-положительных опухолей в эксперименте в дозе 15-20 мг/кг парентерально. Технический результат: у мышей FVB/N со спонтанным или перевиваемым HER2-положительным раком молочной железы 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиол (внутрибрюшинно) однократно вызывал частичную и даже полную временную регрессию опухоли. Изобретение расширяет арсенал средств лечения HER2-положительных опухолей, повышает терапевтический эффект в подавлении роста опухоли. 2 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к синтезу 2-[3-(2-хлорэтил)-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиола, обладающего противоопухолевой активностью. Способ заключается во взаимодействие 2-хлорэтилизоцианата с 2-амино-1,3-пропандиололом в присутствии смеси ацетонитрил-метанол в соотношении 2:1 с получением промежуточного продукта 2-[3-(2-хлорэтил)уреидо]-1,3-пропандиола, который нитрозируют в присутствии 50%-ного водного раствора муравьиной кислоты по следующей схеме: . Способ позволяет расширить арсенал средств синтеза 2-[3-(2-хлорэтил)-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиола и повысить степень конверсии и повысить чистоту промежуточного и конечного продуктов синтеза. 7 ил., 8 табл., 7 пр.

Изобретение относится к радиобиологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования лучевого цистита. Для этого осуществляют анестезию животного, формирование области облучения свинцовым окном, с последующим облучением мочевого пузыря на линейном ускорителе. При этом центрируют поле облучения на животном на столе линейного ускорителя по световому полю и анатомическим костным ориентирам. Осуществляют формирование поля размером 2,5 см в направлении право-лево и 2,3-4,0 см в направлении голова-хвост животного в проекции нижней трети мочевого пузыря. Сверху в области поля облучения устанавливают ткане-эквивалентный болюс толщиной 1 см. Устанавливают расстояние источник-поверхность, равное 100 см. Облучение осуществляют фотонами с граничной энергией квантов 6 МэВ. При создании модели на крысе облучение проводят одной фракцией в дозе 25 Гр. При создании модели на кролике облучение проводят 5 фракциями с разовой очаговой дозой 6 Гр до суммарной очаговой дозы 30 Гр. Способ обеспечивает создание модели радиоиндуцированного цистита без применения дополнительных страданий экспериментальным животным с целью проведения научных исследований, позволяющих с высокой степенью достоверности осуществлять доклинические исследования лекарственных препаратов для лечения лучевых циститов. 8 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству, предупреждающему предрак и рак простаты, представляющему собой смесь полипренолов формулы (1) где n=8-20; к фармацевтической композиции, содержащей указанные полипренолы формулы (1) в терапевтически эффективном количестве и фармацевтически приемлемые носители; к применению полипренолов формулы (1) для предупреждения предрака простаты и для химиопрофилактики рака простаты; а также к способу химиопрофилактики рака простаты. Группа изобретений обеспечивает создание эффективного торможения всех стадий канцерогенеза простаты - от простатической интраэпителиальной неоплазии и микроочаговых карцином до инвазивного и метастатического рака предстательной железы. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 8 табл., 11 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, а именно к способу профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Способ профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у мужчин включает прием средства на основе концентрата провитаминного хвойного. Вышеописанный способ является эффективным для профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у мужчин. 5 табл., 9 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к применению концентрата провитаминного хвойного, к средству на основе концентрата провитаминного хвойного, фармацевтической композиции, содержащей концентрат провитаминный хвойный, и способу профилактики или лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Концентрат провитаминный хвойный имеет богатый состав действующих веществ, более выраженные лечебно-профилактические эффекты в отношении доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а также имеет лучший профиль безопасности и возможность длительного применения. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической онкологии

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к профилактической онкологии

 


Наверх