Патенты автора Ковалевский Александр Мечиславович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации несъемных зубных протезов. Предлагаемый стеклоиономерный цемент для фиксации несъемных зубных протезов, полученный при смешивании порошка стеклоиономерного водорастворимого цемента и жидкости, характеризуется тем, что в качестве жидкости для замешивания используется коллоидный раствор наночастиц диоксида титана в массовой концентрации 10-3-10-5%, представляющий собой дистиллированную воду, в которой посредством высокочастотных разрядов между электродами из титана инициированы электродуговые пробои для эрозии торцевой поверхности электродов и отделения наноразмерных частиц диоксида титана размером 0,5-3,0 нм. Использование указанного выше водного раствора коллоида диоксида титана (ТiO2) в качестве жидкости для замешивания улучшает физико-механические свойства фиксирующего цемента, в частности обеспечивает высокую прочность при сжатии, высокую адгезионную способность. 4 табл., 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначена для использовано при лечении хронического генерализованного пародонтита. Удаляют зубные отложения с зубов верхней и нижней челюстей, их высушивают. Осуществляют введение лекарственных препаратов, нанесенных на устройство, смоделированное из воска на основе оттиска из силиконовой массы с участка челюсти, пораженного пародонтитом, и изготовленное из металла путем литья. При этом в устройстве выполнены ретракционные лунки для нанесения лекарственного вещества и закреплена ручка-держатель для удержания его в межзубных промежутках. С помощью устройства отодвигают десневую стенку пародонтального кармана. Устройство прижимают к коронковой части зуба и удерживают на тканях пародонта под давлением не менее 5 минут, лечебное воздействие проводят один раз в день, а курс лечения включает не менее 10 процедур. В качестве лекарственного препарата могут быть использованы адгезивный бальзам для десен «Асепта», гель «Метрогил дента», гель «Пародонтоцид. Изобретения позволяют за счет точного, локального внесения на высушенные ткани лекарственных препаратов повысить эффективность и экономичность использования лекарственных препаратов и обеспечить их равномерное распределение в пародонтальных карманах. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим композициям для ухода за тканями полости рта. Предлагаемая композиция в форме геля для ухода за тканями полости рта содержит в качестве основных действующих компонентов экстракт осиновой коры в количестве 0,01-0,3 масс. %, медное производное хлорофилла - 0,01-0,2 масс. %, дигидрокверцитин - 0,1-0,5 масс. % и экстракт пихты сибирской - 0,01-0,1 масс. %, а в качестве вспомогательных – вещества, выбранные из группы: альгинат натрия, метилсалицилат, эмульгатор, ароматизатор, метилпарабен, ментол, эвгенол, сорбит, гидроксиэтилцеллюлоза, лимонная кислота, аллантоин, Д-пантенол, касторовое масло и вода, при этом в качестве медного производного хлорофилла композиция содержит натрий медь хлорофиллин. Использование четырех указанных выше основных действующих веществ обеспечивает комплексное антибактериальное, противовирусное, противовоспалительное, противогалитозное, очищающее, антиоксидантное и иммунокорригирующее действие на ткани полости рта. При этом предлагаемая композиция оказывает длительное пролонгированное воздействие за счет гелевой формы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при клинической диагностике заболеваний пародонта, а также при проведении массовых исследований. Изучают клиническую картину заболевания и сведения о состоянии пародонта, полученных путем самоанкетирования. Определяют интегративный индекс самооценки пародонта - ISPI (integrative self-examining periodontal index) по математической формуле, включающей определение показателей в баллах: подвижность зубов, кровоточивость десен, отек и (или) покраснение десны, оголение корней и наличие зубных отложений. В зависимости от значения ISPI состояние пародонта оценивается как здоровое легкой степени, средней степени или тяжелой степени. Способ позволяет повысить объективность оценки нуждаемости больного или группы населения в лечебной помощи врачей-специалистов в области заболеваний пародонта за счет определения клинической картины заболевания и сведений о состоянии пародонта. 4 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и касается лечения сиалозов
Изобретение относится к хирургической стоматологии, в частности челюстно-лицевой хирургии, и касается лечения воспалительных и реактивно-дистрофических заболеваний больших слюнных желез

 


Наверх