Патенты автора Ковалев Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано при изготовлении металлических изделий с каналами различного назначения, предназначено для извлечения из каналов металлических обломков инструментов. Способ извлечения металлического обломка инструмента из канала теплообменника, имеющего паяное соединение, включает введение электрода в указанный канал изделия до контакта с металлическим обломком инструмента, создание сварного соединения между металлическим обломком инструмента и электродом и извлечение металлического обломка инструмента из канала изделия посредством электрода, при этом в качестве электрода используют сварочную проволоку, перед введением электрода в указанный канал на электрод надевают изоляцию, закрывающую всю его поверхность до контактного открытого торца, при этом к другому концу электрода приварен переходник для подключения сварочной горелки, а создание сварочного соединения осуществляют посредством сварочной горелки для ручной аргонодуговой сварки. Технический результат заключается в быстром и надежном извлечении металлических обломков инструмента, застрявших в труднодоступных внутренних каналах изделий и исключении возможности образования дуговых разрядов в канале, что обеспечивает сохранность поверхностей канала и паяных соединений. 1 ил.

Изобретение относится к способам получения клинкера белого цемента и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат заключается в снижении температуры обжига клинкера белого цемента, увеличении его белизны, стабильности качественных характеристик клинкера белого цемента, производительности вращающихся печей сухого и комбинированного способов производства, снижении удельного расхода топлива на обжиг клинкера белого цемента. Способ получения клинкера белого цемента включает приготовление сырьевой смеси, подачу минерализатора, обжиг сырьевой смеси с минерализатором во вращающейся печи сухого способа производства и резкое охлаждение клинкера белого цемента в воде. Причем сырьевая смесь перед обжигом смешивается с пылью пылеулавливающих устройств, обжиг происходит при температуре 1250-1350°С, а во вращающуюся печь сухого способа производства через пылевую форсунку подается пылевидный минерализатор 2C2S·CaF2 в количестве 1,5-11% в область температур материала 845-1255°С, при этом угол между горизонтальной осью поперечного сечения вращающейся печи сухого способа производства и линией, проходящей через оси пылевой форсунки и топливной форсунки, составляет 30-90°, расстояние между осями топливной форсунки и пылевой форсунки составляет 250-2500 мм, расстояние, на которое пылевая форсунка выдвинута относительно топливной форсунки, составляет 0-2000 мм, угол наклона оси пылевой форсунки относительно оси топливной форсунки составляет 0-30°. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способам получения клинкера белого цемента и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат изобретения - увеличение стабильности качественных характеристик клинкера белого цемента. Получение клинкера белого цемента включает приготовление сырьевой смеси, ее обжиг во вращающейся печи мокрого способа производства, подачу добавки через пылевую форсунку с горячего конца и резкое охлаждение в воде. Перед обжигом сырьевая смесь смешивается с пылью пылеулавливающих устройств вращающейся печи, обжиг происходит при температуре 1250-1350°С, а во вращающуюся печь через пылевую форсунку подается пылевидный минерализатор 2C2S·CaF2 в количестве 1,5-11% в область температур материала 845-1255°С, измельченный до остатка на сите №02 не более 5% и остатка на сите №008 не более 20%. Угол между горизонтальной осью поперечного сечения вращающейся печи и линией, проходящей через оси пылевой форсунки и топливной форсунки, составляет 30-90°, расстояние между осями топливной и пылевой форсунок составляет 250-2500 мм, расстояние, на которое пылевая форсунка выдвинута относительно топливной форсунки, составляет 0-2000 мм, угол наклона оси пылевой форсунки относительно оси топливной составляет 0-30°. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу и устройству для односторонней электронно-лучевой сварки сосудов сферической и цилиндрической формы. Сварку осуществляют со сквозным проплавлением и с формированием корня шва в условиях ограниченного доступа во внутреннюю полость, при этом достигается защита от сварочных брызг и подплавлений поверхности основного материала изготавливаемого сосуда. Защитное приспособление с разжимным устройством устанавливают и фиксируют на одной из стыкуемых кромок. Осуществляют сборку со второй стыкуемой кромкой сосуда с закрытием защитного приспособления во внутренней полости сосуда и выходом пустотелого болта защитного приспособления через проходное отверстие сосуда. Выполняют прихватку и электронно-лучевую сварку по стыку в глубоком вакууме с последующим извлечением всех элементов разжимного устройства через имеющееся проходное отверстие сосуда с соотношением его к диаметру стыка по месту установки защитного приспособления более 1:18. Исключают дополнительную очистку внутренней полости сосуда. Изобретение обеспечивает требуемое качество и уменьшает трудоемкость при изготовлении закрытых сферических и цилиндрических сосудов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, используемому в ветеринарии, в частности к гидравлическим безыгольным инъекторам. Гидравлический безыгольный инъектор содержит корпус, подпружиненный поршень-шток, систему подачи лекарственного препарата, гидромагистраль. Подпоршневая полость, образованная корпусом и поршнем, соединена рукавом высокого давления с гидравлической полостью сменного пневмогидроаккумулятора и патрубком для подачи дезинфицирующей жидкости через двухпозиционный гидрораспределитель. В качестве рабочей жидкости для взведения гидравлического безыгольного инъектора используется дезинфицирующий раствор, который специальным патрубком направляется в место инъекции. Предлагаемое техническое решение позволяет свести к минимуму физическое усилие по взведению в рабочее состояние гидравлического безыгольного инъектора и осуществить регулирование глубины инъекции без его разборки-сборки. 1 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к методам интенсификации обжига портландцементного клинкера путем введения активных ингредиентов - минерализаторов, и может быть использовано при получении портландцементного клинкера мокрым, либо комбинированным способами. Технический результат - увеличение производительности вращающихся печей мокрого и комбинированного способов производства портландцементного клинкера и снижение удельного расхода топлива на обжиг портландцементного клинкера за счет снижения температуры появления клинкерного расплава. Технический результат достигается двумя вариантами решения задачи. Согласно первому варианту в способе интенсификации процесса обжига портландцементного клинкера минерализаторами, включающем одновременную подачу во вращающуюся печь мокрого способа производства портландцементной сырьевой смеси и минерализаторов, их обжиг, во вращающуюся печь дополнительно подается уловленная электрофильтрами пыль, а минерализаторы, предварительно измельченные до остатка на сите №02 не более 5% и остатка на сите №008 не более 15%, подаются постоянно со скоростью вылета пылевой струи 30-150 м/с через пылевую форсунку в область температур материала 845-1228°С. Согласно второму варианту в способе интенсификации процесса обжига портландцементного клинкера минерализаторами, включающем одновременную подачу во вращающуюся печь портландцементной сырьевой смеси и минерализаторов, их обжиг в печи комбинированного способа производства, в которую дополнительно подается уловленная электрофильтрами пыль, а минерализаторы, предварительно измельченные до остатка на сите №02 не более 5% и остатка на сите №008 не более 15%, подаются постоянно со скоростью вылета пылевой струи 30-150 м/с через пылевую форсунку в область температур материала 845-1228°С. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил.
Изобретение относится к средствам и способам комплексной дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дезактивации и экранирования участков и зон, где выявлено или предполагается наличие сильнодействующих ядовитых веществ, отравляющих веществ, химического оружия, патогенных микроорганизмов, токсичных продуктов их жизнедеятельности, насекомых, включая переносчиков возбудителей заболеваний человека и животных, радиоактивных веществ, а также для тушения возгорания огнеопасных жидкостей или предотвращения возгорания разливов легковоспламеняющихся жидкостей

 


Наверх