Патенты автора Ягудаев Даниэль Меерович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. Осуществляют лапароскопический трансперитонеальный доступ к почке в боковом положении больного. Проводят лапароскопию, ревизию органов брюшной полости, вскрытие брюшины, мобилизацию почки по латеральной поверхности, перемещение лапароскопа из троакара передней аксиллярной области в троакар средней аксиллярной области. Наклоняют операционный стол вперед. Выполняют перемещение почки с паранефральной клетчаткой медиально. Обнажают сосуды почки. Клиппируют и пересекают почечные артерии и вены. Мобилизуют почки с паранефральной клетчаткой. Удаляют почку с паранефральной клетчаткой из минидоступа и ушивают рану. Накладывают асептическую повязку. Способ позволяет обеспечить адекватный подход к сосудистой ножке почки, который является основным этапом операции. 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии, и может быть использовано при проведении проводниковой анестезии предстательной железы перед выполнением трансректальной фьюжн-биопсии. Для этого под ультразвуковым контролем иглой по рабочему каналу ультразвукового датчика вводят 10 мл анестезирующего препарата местного действия - 1%-ного раствора лидокаина. При этом лидокаин вводят латерально от семенных пузырьков в зоне формирования сосудисто-нервных пучков, в жировую ткань позади мочевого пузыря на 3 и 9 часах условного циферблата по 5 мл с каждой стороны. Введение осуществляют непосредственно перед выполнением пункционного забора биопсийного материала. Способ обеспечивает адекватное обезболивание в ходе проведения биопсии, позволяя при этом повысить точность забора биопсийного материала за счет более точного совмещения изображения простаты с выявленной на МРТ патологической зоной и ультразвуковым изображением простаты. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии поверхностного рака и предраковых заболеваний полового члена. Осуществляют внутривенное введение фотосенсибилизатора «Фотодитазин» в дозе 0,8-1,2 мг/кг массы тела. Через 2 часа после окончания введения препарата облучают патологический очаг лазерным излучением с длиной волны 662 нм. Плотность мощности 200-400 мВт/см2. Облучение проводят фракционно с суммарной дозой облучения 250 Дж/см2. Сеанс облучения разделяют на две равные части с интервалом между ними 20-30 мин. Способ позволяет повысить эффективность лечения, сохранить анатомо-функциональную целостность органа при хорошем косметическом эффекте за счет проведения сеанса облучения в 2 этапа, что обеспечивает предотвращение выгорания фотосенсибилизатора; первая фракция облучения обеспечивает фотодинамическое разрушение опухолевых клеток, вторая фракция – разрушение кровотока органа. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии, и может быть использовано для лечения поверхностного рака мочевого пузыря

 


Наверх