Патенты автора Хетеев Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинским технологиям, в частности к внутриполостной, внутритканевой и поверхностной, интралюминальной лучевой терапии при лечении больных онкологическими заболеваниями с использованием аппаратуры для контактной лучевой терапии. Способ облучения при контактной лучевой терапии заключается в дискретном перемещении источника ионизирующего излучения в аппликаторе, введенном в облучаемую полость больного. Шаг дискретного перемещения источника излучения из позиции в позицию должен быть больше длины источника излучения и находиться в диапазоне от 10 до 25 мм. Технический результат - повышение гарантии качества лучевой терапии и терапевтической эффективности за счет повышения однородности распределения энергии ионизирующего излучения по глубине облучаемой мишени, создаваемого дискретно перемещающимся источником ионизирующего излучения в аппликаторе, введенном в облучаемую полость больного. 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ предлучевой подготовки и облучения при контактной лучевой терапии, заключающийся в укладке пациента на лечебно-диагностическом столе, введении в облучаемую полость полых аппликаторов, зафиксированных на штативе, контроле их положения относительно анатомических структур с использованием диагностической установки, выбранной одного из рентгеновской установки, с С-дугой, КТ или МРТ, экспорте полученной информации в систему дозиметрического планирования для составления дозиметрического плана облучения, подсоединении к аппликаторам ампулопровода для подачи источника излучения, и реализации плана облучения, экспортированного с системы дозиметрического планирования. При этом на лечебно-диагностическом столе размещают съемную столешницу-приставку, снабженную колесами с тормозами и выдвижной панелью для ног пациента, штатив которой выполнен с шестью степенями свободы для перемещения и фиксации введенных в облучаемую полость аппликаторов. Ноги пациента опускают на панель для ног. После чего столешницу-приставку с пациентом перемещают на стол диагностической установки и после получения информации о положении аппликаторов относительно анатомических структур столешницу-приставку с пациентом на лечебно-диагностическом столе перемещают в кабинет лучевой терапии для реализации плана облучения. Лечебно-диагностический стол для предлучевой подготовки и облучения, содержащий съемную столешницу-приставку, имеющую колеса с тормозами для перемещения по лечебно-диагностическому столу, плоский подпружиненный ролик, выполненный с возможностью ориентации столешницы-приставки относительно осевой линии стола диагностической установки, штатив с шестью степенями свободы для перемещения и фиксации введенных в облучаемую полость аппликаторов, включающий горизонтальную штангу, выполненную с возможностью перемещения влево и вправо относительно столешницы-приставки в направляющей, закрепленной на торце столешницы-приставки, и закрепления положения горизонтальной штанги фиксатором, перпендикулярно к торцу горизонтальной штанги присоединена направляющая вертикальной штанги, снабженная фиксатором, при этом вертикальная штанга выполнена с возможностью перемещения вверх-вниз и фиксации его в направляющей вертикальной штанги, а также имеет наклоны вперед-назад, при этом верхний конец штанги снабжен шаровой опорой, на которой размещен зажим для аппликатора, выполненный в виде двух половинок, снабженных компенсирующей пружиной и фиксатором. Применение данной группы изобретений позволит повысить гарантии качества лучевой терапии и терапевтической эффективности. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии с использованием аппаратов для контактной лучевой терапии при онкологических заболеваниях в гинекологии. Гинекологический аппликатор содержит внутриматочный катетер, два боковых катетера и соединяющий их механизм. Внутриматочный катетер снабжен поперечной и продольной планками. В продольной планке выполнен продольный паз для перемещения по нему направляющего шипа боковых катетеров. Поперечная планка снабжена зажимами для фиксации боковых катетеров, при этом нерабочие участки боковых катетеров имеют изгиб радиусом, повторяющим радиус изгиба рабочего участка внутриматочного катетера. Рабочие части боковых катетеров соединены кольцом с радиально противоположными лепестками. Использование изобретения позволяет обеспечить повышение точности подведения поглощенной дозы к облучаемому органу, снижение дозы в прямой кишке и мочевом пузыре и повышение, тем самым, терапевтической эффективности внутриполостной лучевой терапии при гинекологических онкологических заболеваниях. 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для внутриполостной гамма-лучевой терапии злокачественных новообразований. Комплекс содержит средство для размещения больного, источник излучения, размещенный в средстве для его хранения, средство для перемещения источника излучения из средства для его хранения в выбранный канал облучения и его возврата по выполнении сеанса облучения и средства контроля и управления. Комплекс снабжен хранилищем, имеющим возможность перемещения, содержащим источник излучения, размещенный в средстве для его хранения, три ампулопровода для внутриполостной гамма-лучевой терапии шейки и тела матки, влагалища, прямой кишки, мочевого пузыря и полости рта, ампулопровод для внутриполостной гамма-лучевой терапии пищевода, бронхов и трахеи и шестнадцать ампулопроводов для внутритканевой гамма-лучевой терапии, средство для перемещения источника излучения из средства для его хранения в выбранный канал облучения и средство для выбора канала облучения, расположенное в верхней части хранилища и соединенное с каждым из ампулопроводов. Каждому из ампулопроводов соответствует канал облучения. Использование изобретения обеспечивает универсальность комплекса, а также надежность и безопасность его использования. 1 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения онкологических больных с использованием источников ионизирующего излучения, а именно к технологии предлучевой подготовки и облучения при внутриполостной и внутритканевой лучевой терапии

 


Наверх