Патенты автора Аристович Юрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области подготовки и переработки попутного нефтяного газа. Способ подготовки попутного нефтяного газа включает следующие последовательные стадии: охлаждение потока попутного нефтяного газа (ПНГ) в первом рекуперативном теплообменном аппарате до температуры от 5°C до 20°C обратным потоком ПНГ, поступающим после отделения жидкости; охлаждение потока ПНГ до температуры от 0°C до 10°C во втором рекуперативном теплообменном аппарате, соединенном с контуром охлаждения; отделение жидкости от потока ПНГ в сепараторе по меньшей мере на одном сепарационном элементе и её отвод; нагревание потока ПНГ, выходящего из сепаратора после отделения жидкости. Техническим результатом является обеспечение высокой степени отделения жидкости и механических примесей из потока газа, снижение степени гидратообразования с одновременным повышением энергоэффективности установки, улучшением массогабаритных характеристик и упрощением конструкции. 3 н. и 50 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.

Группа изобретений относится к конструкциям массообменных колонн, предназначенных для проведения тепломассообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, и может найти применение в процессах ректификации, абсорбции, очистки и осушки природного газа в химической, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности. Массообменный сепарационный элемент включает обечайку с перфорацией, завихритель потока, каплесъемник, размещенный над кромкой обечайки, и каплеотбойник. Согласно первому варианту группы изобретений каплеотбойник выполнен в виде полого диффузорообразного элемента, внутри которого с зазором расположен каплесъемник. При этом сечение для выхода газа каплеотбойника выполнено, по крайней мере, не меньше чем сечение внутренней части каплесъемника. Согласно второму варианту группы изобретений перфорация обечайки выполнена в виде продольных щелей, которые с наружной стороны обечайки закрыты направляющими элементами, выполненными в виде полуцилиндра, образующие которого примыкают к обечайке вдоль всей продольной щели. При этом верхний торец полуцилиндра закрыт глухой или перфорированной крышкой, а нижний торец открыт. Согласно другим вариантам группы изобретений массообменная колонна включает вертикальный корпус с патрубками подвода и отвода газа и жидкости и содержит, по крайней мере, одно распределительное полотно, имеющее отверстия для прохода газа или пара, с установленным над ним полотном с сепарационными элементами, приемные и сливные устройства. Согласно третьему варианту группы изобретений сепарационные элементы выполнены по любому из предложенных вариантов, либо в их комбинации. Согласно четвертому варианту группы изобретений отверстия для прохода газа или пара распределительного полотна выполнены в виде патрубков, при этом один из торцов каждого патрубка заглушен и снабжен продольными прорезями и расположен над распределительным полотном или под распределительным полотном. Согласно пятому варианту группы изобретений отверстия для прохода газа или пара распределительного полотна выполнены в виде патрубков. При этом над верхним торцом каждого патрубка установлен рассекатель. Техническим результатом заявленной группы является снижение уноса капель жидкости с газовым потоком и, как следствие, повышение производительности и эффективности устройства. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к технологии очистки газа от жидких примесей с использованием центробежных сил, возникающих при закручивании газожидкостного потока, и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимической и других отраслях промышленности. Способ сепарации газожидкостного потока включает закручивание газожидкостного потока, формирование пленочного режима течения жидкости на поверхности материала, обладающего лиофильностью, разделение потока на газовую и жидкую фазы и их последующий отвод. При этом пленочный режим течения жидкости организуют в периферийной зоне центробежного поля, создаваемого потоком газа при его движении. Количество периферийных зон соответствует количеству несмешивающихся компонентов жидкой фазы. Каждая зона имеет соответствующие свойства лиофильности поверхности материала по отношению к каждому компоненту. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность и производительность процесса разделения газожидкостного потока. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технике и технологии подготовки углеводородного газа и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности на существующих и вновь проектируемых установках подготовки и переработки углеводородных газов

Изобретение относится к способу очистки и осушки пропановой фракции от метанола

Изобретение относится к установке осушки и очистки углеводородной фракции от метанола

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в способах разделения компонентов в ректификационных установках

 


Наверх