Патенты автора Машкин Вячеслав Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат экстракорпоральной сочетанной детоксикадии крови и лимфы включает устройство отбора крови в виде управляемого отсасывающего насоса; устройство отбора лимфы в виде капельницы с датчиком капель; распределители потоков крови или лимфы; контур очистки, состоящий из рабочей емкости для лимфы, насосов, обеспечивающих движение лимфы по гидротрактам аппарата, а также основного фильтра, используемого для очистки лимфы или крови; фильтратный блок; блок синхронизации и управления, к которому электрически подключены все выше перечисленные блоки; блок реинфузии в виде капельницы; причем основной фильтр содержит патрубок отвода фильтрата, который гидравлически соединен с входом фильтратного блока, обеспечивающего выделение полезных элементов фильтрата для возврата в кровоток пациента через блок реинфузии, который соединен с выходом этого фильтратного блока. Введены распределитель потока крови и сорбционный фильтр, гидравлический выход которого подсоединен к блоку реинфузии. Распределитель потока крови по своему входу соединен с выходом устройства отбора крови, по одному своему гидравлическому выходу подсоединен к сорбционному фильтру, а по другому - к одному из входов распределителя потоков крови или лимфы, второй вход которого соединен через насос с рабочей емкостью для лимфы, а выход - с основным фильтром контура очистки. Распределитель потока крови электрически подключен к блоку синхронизации и управления. Технический результат состоит в повышении надежности процедуры. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство экстракорпоральной детоксикации лимфы включает устройство накопления лимфы, контур очистки лимфы, блок реинфузии и центральный блок управления. Устройство накопления лимфы выполнено в виде накопительной емкости и капельницы, снабженной фотометрическим датчиком капель и средством подключения к системе лимфообращения пациента. Контур очистки лимфы гидравлически соединен по входу с накопительной емкостью и по выходу - с блоком реинфузии, который снабжен средством подключения к системе кровообращения пациента. Центральный блок управления электрически соединен с фотометрическим датчиком капель и контуром очистки. В состав устройства также входят управляющее устройство и система позиционирования, обеспечивающая изменение положения накопительной емкости между положением выше уровня положения пациента, в котором отсутствует течение лимфы, и ниже уровня положения пациента, обеспечивая естественный отток лимфы. Система позиционирования выполнена в виде линейного актуатора, состоящего их электродвигателя и штока, осуществляющего преобразование вращательного момента электродвигателя в поступательное движение штока. Накопительная емкость механически соединена со штоком. Управляющее устройство электрически соединено с центральным блоком управления и электродвигателем. Изобретение позволяет обеспечить оптимальные режимы скорости забора лимфы и адекватный объемный баланс циркулирующей лимфы. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для лечения тяжелых токсикозов методом эфферентной терапии. Устройство детоксикации лимфы содержит подключенные к блоку управления устройство отбора лимфы, гидравлически соединенные рабочую емкость, контур очистки и блок реинфузии с подсоединенным к нему блоком объемного возмещения. В него введены утилизационная емкость, реле уровня, подключенное к блоку управления и установленное на утилизационной емкости для обеспечения забора заданного объема первой порции застойной лимфы, а также соединенный с блоком управления распределитель потока, вход которого имеет гидравлическое соединение с выходом устройства отбора лимфы, один выход подсоединен к рабочей емкости, а второй - к утилизационной емкости. Реле уровня установлено внутри или снаружи утилизационной емкости и имеет возможность срабатывания при подъеме расположенного в утилизационной емкости поплавка до зоны его расположения. Изобретение обеспечивает многократное циклическое фильтрование лимфы с предварительной утилизацией контролируемого объема застойной лимфы и позволяет сократить продолжительность процесса. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат включает устройство отбора крови в виде управляемого отсасывающего насоса; устройство отбора лимфы в виде капельницы с датчиком капель; распределители потоков крови и лимфы; контур очистки, состоящий из накопительной емкости для лимфы, насосов и фильтра для очистки лимфы и крови; фильтратный блок, блок управления, к которому электрически подключены все перечисленные блоки, и блок реинфузии в виде капельницы. Один из насосов контура очистки подключен с возможностью откачивать лимфу из накопительной емкости для подачи на фильтр, другой - с возможностью откачивать лимфу из накопительной емкости для подачи в блок реинфузии. Фильтр снабжен патрубком отвода фильтрата в фильтратный блок, который имеет два выхода: один - наружу для утилизации отфильтрованных вредных элементов, и второй - соединенный с блоком реинфузии для возврата полезных элементов фильтрата. Устройство отбора крови подключено с возможностью перекачивать кровь через один из распределителей потоков в фильтр контура очистки, и через другой распределитель - в блок реинфузии, откуда очищенная кровь возвращается в венозное русло пациента. Введены устройство подачи элюента, гидравлически соединенное с накопительной емкостью, и механически связанное с накопительной емкостью электромеханическое устройство перемешивания. Оба эти устройства электрически соединены с блоком управления. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для очистки биологической жидкости организма от токсических продуктов метаболизма и экзогенных ядов путем фильтрации с помощью электромеханического устройства. Устройство включает последовательно соединенные гидротрактами накопитель биологической жидкости; контур очистки, содержащий рабочую емкость и фильтр; накопитель фильтрата; контур возврата полезных элементов фильтрата, реинфузионную емкость, имеющие электрическую связь с блоком управления. Введены схема сравнения, пороговый элемент и датчики токсемии, фиксирующие уровень токсичности биологической жидкости, и попарно связанные с ними амплитудные преобразователи, преобразующие выходные данные с датчиков токсемии в амплитудный электрический сигнал. Датчик токсемии, сигнальный выход которого соединен с первым амплитудным преобразователем, расположен между накопителем биологической жидкости и рабочей емкостью контура очистки, другой датчик токсемии, сигнальный выход которого соединен с вторым амплитудным преобразователем, расположен между выходом с фильтра контура очистки и его рабочей емкостью. Сигнальные выходы с каждого амплитудного преобразователя заведены на входы схемы сравнения, выход которой соединен с пороговым элементом. Управляющий вентиль соединен гидротрактами с рабочей емкостью контура очистки и реинфузионной емкостью и обеспечивает перекачку очищенной биологической жидкости из контура очистки в реинфузионную емкость по сигналу с блока управления, один из выходов которого заведен на сигнальный вход управляющего вентиля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к раскладчику намоточного станка

Изобретение относится к установкам для фильтрования жидкостей с использованием фильтровального полотна, размещенного на транспортере, приводимом в движение управляемым мотор-редуктором

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше

Изобретение относится к медицине, а именно к методам циклической экстракорпоральной очистки лимфы от холестерин-липопротеидов низкой плотности, и может быть использовано при лечении больных с атеросклеротическим поражением сосудов

Изобретение относится к области фильтрации жидких сред, конкретно к очистке смазочных охлаждающих жидкостей в процессе металлообработки, например, для волочильных машин грубого и тонкого волочения в кабельном производстве при изготовлении медных или алюминиевых жил

 


Наверх