Патенты автора Ганиев Камиль Журатович (RU)

Изобретение относится к области устройств для очистки питьевой воды и может использоваться для фильтрации воды с дозированием в очищенную воду различных добавок, улучшающих ее физиологические характеристики. Устройство включает емкость (1), крышку (2) емкости с отверстием (13) для залива очищаемой воды, воронку (8) для приема очищаемой воды, картридж (9) для фильтрации воды и узел дозирования жидкой добавки. Нижняя часть емкости приспособлена для сбора отфильтрованной воды. Воронка (8) установлена в верхней части емкости (1). В воронке (8) установлен картридж (9) для фильтрования. Узел дозирования содержит резервуар (5) для жидкой добавки в виде сосуда из эластичного материала с отверстием (14), подвижный элемент (3) и толкатель (7). Подвижный элемент (3) перекрывает отверстие (13) для залива очищаемой воды и установлен с возможностью перемещения с открытием указанного отверстия (13). Толкатель (7) связан с подвижным элементом (3) посредством передаточного механизма с возможностью нажима на резервуар (5) для жидкой добавки при открытии подвижным элементом (3) отверстия (13) для залива очищаемой воды. Технический результат: упрощение конструкции и процесса применения устройства, повышение точности дозирования добавки в очищенную воду при многократном применении. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение имеет отношение к фильтрующему устройству гравитационного фильтра для умягчения и очистки питьевой воды. Фильтрующее устройство содержит систему фиксации фильтрующего устройства в воронке фильтра с отверстиями для входа очищаемой воды и выхода воздуха, герметично соединенную с фильтрующим элементом, выполненным из пористого блочного материала в виде полого вертикального сосуда с пористым или герметично закрытым дном, полученным путем сжатия при нагреве смеси порошкообразных компонентов, содержащей частицы активированного угля и полимерного связующего, с расположенным в объеме его внутреннего пространства слоем гранулированного материала для умягчения очищаемой воды, распределитель потока обрабатываемой воды из сетки или ткани с отверстиями, меньшими, чем размер частиц гранулированного материала. Распределитель потока обрабатываемой воды выполнен в форме куполообразного или плоского сетчатого или тканевого элемента и расположен в объеме системы фиксации фильтрующего устройства. Слой гранулированного материала, снижающий жесткость очищаемой воды, заполняет полностью внутренний объем фильтрующего элемента и часть объема системы фиксации фильтрующего устройства, ограниченную распределителем потока. Гранулированный материал для умягчения очищаемой воды с размером гранул 0,1-2,0 мм представляет собой катионит из класса слабокислотных синтетических катионообменных материалов или гранулированный пористый блочный материал с размером пор 10-80 мкм, состоящий из активированного угля, полимерного связующего и малорастворимой соли, связывающей содержащиеся в питьевой воде катионы кальция в малорастворимую соль кальция, либо смесь катионита и гранулированного пористого блочного материала в соотношении катионит: гранулированный пористый блочный материал (10-90):(90-10) мас. %. Технический результат - обеспечение повышенного ресурса стабильного умягчения воды (не менее 350 литров) и аналогичный ресурс высокоэффективной очистки от наиболее распространенных загрязнителей; улучшение качества очистки питьевой воды в бытовых фильтрах кувшинного типа. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр., 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям корпусов фильтров, в частности к устройствам для определения засорения и индикаторам условий фильтрования, и может быть использовано для улучшения качества очистки питьевой воды в бытовых фильтрах кувшинного типа. Предложен способ определения количества жидкости, вытекающей из емкости произвольной формы, выполненной с функциями ее периодического наполнения и опорожнения при ее наклоне, заключающийся в том, что указанную емкость снабжают датчиком угла наклона и счетчиком времени наклона емкости, при этом углу наклона, превышающего заранее определенный для конкретной емкости, соответствует определенная скорость истечения жидкости из этой емкости; датчик соединяют с блоком обработки, оснащенным средством индикации и фиксирующим начальный момент истечения жидкости и время наклона емкости; при этом объем вытекшей жидкости определяют как произведение времени наклона емкости под углом, превышающим заранее определенный, на скорость истечения жидкости при таком угле. Счетчик времени включают при превышении значения определенного угла наклона и выключают при снижении ниже этого значения. Технический результат: обеспечение контроля за ресурсом фильтрующего патрона в устройствах для очистки жидкости и уведомление пользователя о текущем статусе и/или окончании срока эксплуатации при сохранении простоты конструкции комплекса оборудования для реализации этой задачи. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для получения доброкачественной питьевой воды и может быть использовано для очистки воды из водопровода и природных пресноводных источников от механических взвесей, органических и неорганических соединений с сопутствующим ее обеззараживанием, в том числе в полевых условиях, как с использованием емкости с очищаемой водой, так и непосредственно из источников. Индивидуальное средство для очистки жидкости состоит из последовательно расположенных по току воды следующих узлов: первого узла фильтрации, снабженного обратным клапаном (1) для выхода воздуха и выполненного в виде цилиндрической оболочки (2) с радиальными отверстиями (3), содержащей адсорбирующий компонент (4) или фильтр механической очистки (4), выполненные в виде полого цилиндра; средства крепления, выполненного в виде цилиндрической оболочки, имеющей резьбу (5) на внутренней поверхности; второго узла фильтрации, выполненного в виде цилиндрической оболочки (6) с вентиляционным отверстием (7), соединенным каналом (8) с обратным клапаном (1) для выхода воздуха, внутри которой по ходу течения жидкости установлены ионообменное полотно (9), зафиксированное сеткой (10), слой бактериостатического адсорбирующего компонента (11) и пучок ∩-образных полых волокон (12), пропущенных концами через торцевой блок (13); узла вывода очищенной воды, снабженного обратным клапаном (14) для выхода очищенной воды и выполненного в виде цилиндрической оболочки (15), имеющей резьбу (16) на внешней поверхности. Технический результат: обеспечение эффективной комплексной очистки воды. 23 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области гидрометрии и может быть использовано, в частности, для определения количества воды, прошедшей через бытовой фильтр

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды в бытовых условиях, и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды

Изобретение относится к очистке питьевой воды

 


Наверх