Патенты автора Шибуня Виктор Степанович (RU)

Изобретение относится к оборудованию для регенерации бытовых фильтр-картриджей питьевой воды. Устройство для регенерации содержит преобразователь ультразвукового генератора, волноводно-излучающую систему в виде ультразвукового стакана, куда помещают регенерируемый фильтр-картридж, устройство фиксации фильтр-картриджа в ультразвуковом стакане, патрубок с краном для подачи и регулирования потока моющей жидкости и воздуха через канал в волноводно-излучающей системе, патрубок с краном для слива использованной промывочной воды. Технический результат: увеличение длительности и повышение эффективности использования фильтров для очистки питьевой воды. 1 ил.

Способ относится к области водоподготовки и может использоваться для кондиционирования воды и водных растворов с применением широкополосных гидроакустических источников колебаний. Рабочую емкость 1 заполняют водой или водным раствором и подвергают воздействию акустического поля, обеспечивающего кавитацию при пороговом значении звукового давления с попеременной подачей воздуха в резонаторные камеры 3 излучателя для диспергирования. Образуются пузырьки воздуха с характерным размером 200-300 мкм, при этом струя из выходного сопла 5 излучателя меняет вектор своего направления с периодичностью 0,3-0,4 с, отклоняясь от вертикальной оси выходного сопла 5 на 30°. Способ обеспечивает интенсификацию и упрощение кондиционирования воды и водных растворов. 1 ил.

Изобретение относится к области очистки воды и водных растворов с использованием ультразвуковых колебательных систем

Изобретение относится к области водоочистки, в частности обеззараживания питьевой воды, используемой в пищевой промышленности

 


Наверх