Патенты автора Наумов Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к энергетике. Устройство факельного сжигания топлива содержит камеру воспламенения, источник переменного тока, не менее двух стержневых электродов, соединенных с источником переменного тока, канал подачи топливной аэросмеси, канал вторичного воздуха, камеру охлаждения, причем между камерой воспламенения и охлаждения выполнены проходы для установки стержневых электродов. По крайней мере, к одному из стержневых электродов, относительно оболочки камеры воспламенения, подключен источник постоянного напряжения, на выходе камеры воспламенения установлена камера формирования факела, к которой подведен канал вторичного воздуха. Стержневые электроды закреплены на тепло- и токопроводящих стойках, другой конец которых закреплен на опорных пластинах, размещенных в камере охлаждения изолированно относительно токопроводящих поверхностей устройства. Изобретение позволяет обеспечить воспламенение и сжигание всего объема пылеугольного топлива, подаваемого в горелки котла при пониженных требованиях к сжигаемому топливу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области энергетики. Способ факельного сжигания топлива заключается в том, что создают электродуговой разряд в зоне воспламенения, подают топливовоздушную смесь в зону воспламенения, осуществляют воспламенение топливовоздушной смеси в зоне воспламенения, создают диффузный электрический разряд, воздействуют диффузным электрическим разрядом на приграничную зону образования пламени и осуществляют факельное сжигание топлива, при этом производят поддержание электростатического потенциала приграничной зоны образования пламени на заданном уровне. Технический результат - повышение устойчивости воспламенения и горения топлива при его факельном сжигании. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и т.д. для обеспечения безмазутного розжига и стабилизации горения пылеугольного топлива. Вихревая растопочная пылеугольная горелка содержит внешний канал 1 пылеугольного топлива, внутри которого коаксиально установлен внутренний канал 2 пылеугольного топлива, а также стержневые электроды 3, подключенные к источнику 5 высокого напряжения и образующие между собой межэлектродное пространство 4. Входы каналов 1 и 2 подсоединены к выходу вихревого пылеконцентратора 6, снабженного поворотными лопатками 7, разделяющими входящий в него поток пылеугольного топлива на две части, во внешней части потока создается повышенная концентрация угольных частиц, а во внутренней части потока - пониженная концентрация угольных частиц, причем пылеугольное топливо с повышенной концентрацией угольных частиц поступает во внутренний канал 2 горелки, а пылеугольное топливо с пониженной концентрацией угольных частиц поступает во внешний канал 1, а стержневые электроды 3 установлены на выходе внутреннего канала 2 пылеугольного топлива. Технический результат - повышение устойчивости воспламенения и горения пылеугольного топлива при разных нагрузках (мощностях) котла и обеспечение длительной и безотказной работы вихревой растопочной пылеугольной горелки на разных видах углей. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для факельного сжигания твердого топлива, содержащего компоненты различной реакционной способности (летучие). Способ сжигания топлива заключается в том, что подводят угольную пыль к горелкам с помощью первичного воздуха в качестве смеси угольной пыли с первичным воздухом, в зоне воспламенения горелок за счет пиролиза угольной пыли из смеси угольной пыли с первичным воздухом получают первичный газ с горючими газообразными компонентами, в зоне воспламенения снижают избыток воздуха за счет снижения его доли в топливной смеси или увеличения доли горючих компонентов топлива в топливной смеси, производят подачу полученной смеси первичного газа с оставшейся частью твердого топлива, смешивают ее с вторичным воздухом и производят дожигание полученной топливной смеси в топке. В зоне воспламенения снижают температурный порог окисления углерода, например, за счет электрического воздействия на топливную смесь или каталитическими методами, замедляют процесс выхода высокореакционных компонентов топлива и за счет увеличения степени газификации углерода снижают его содержание в полученной топливной смеси, при этом повышают долю газообразных компонентов топлива в получаемой топливной смеси для дожигания ее в топке. Изобретение позволяет повысить реакционную способность дожигаемого топлива и, как следствие, повысить эффективность его сжигания, а также снизить содержание оксидов азота, образующихся при сжигании топлива.

Предлагаемое техническое решение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для электрохимического факельного сжигания угольной пыли с более высокой степенью стабилизации горения факела угольной пыли. Способ электрохимического факельного сжигания угольной пыли заключается в том, что выравнивают электрический потенциал предпламенной зоны горящего факела, при этом обеспечивается устойчивое протекание гетерогенных химических реакций в зоне воспламенения, стабилизация воспламенения и горения факела. Изобретение позволяет снизить затраты на обеспечение устойчивости факельного сжигания угольной пыли, снизить требования к техническому составу сжигаемых углей и расширить диапазон регулирования тепловой мощности котла без применения высокореакционного топлива для целей подсветки факела. 1 ил.

Изобретение относится к области косвенного измерения расхода сыпучих и диспергированных в газовых средах веществ и может быть использовано в технологических процессах, где необходимо контролировать расход вещества в потоке, например, для контроля за расходом угольной пыли на тепловых электрических пылеугольных станциях. Способ измерения массового расхода вещества в потоке, проходящего в трубопроводе, основан на измерении электропроводности потока вещества на переменном токе в узком диапазоне частот относительно заранее заданной и фиксированной частоты переменного напряжения, подаваемого на электрод, размещаемый в потоке, и отведении других составляющих зарядного (перезарядного) тока электрода на корпус трубопровода. По величине зарядного (перезарядного) тока с электрода измеряют величину массового расхода вещества в потоке. Техническим результатом является измерение зарядного тока с электрода в узком диапазоне частот относительно заданной и фиксированной частоты формируемого переменного напряжения, обеспечивающего более высокую точность измерения массового расхода вещества в потоке, протекающем в трубопроводе, и, соответственно, более точное определение расхода вещества. 1 ил.
Предлагаемое техническое решение относится к области энергетики и может быть использовано для факельного сжигания низкореакционного вида топлива, например угольной пыли, с меньшими затратами электрической энергии. Способ сжигания пылеугольного топлива заключается в том, что его воспламенение производят электродуговым разрядом, стабилизируют и интенсифицируют горение факела, воздействуя на зону пламеобразования переменным электрическим током высокой частоты, образуя в зоне пламеобразования диффузный электрический разряд. Технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением, заключается в воспламенении, стабилизации и усилении процесса горения при малых затратах электрической энергии.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для контроля наличия потоков различных сред

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и т.д

Изобретение относится к области энергетики и может использоваться для розжига и стабилизации горения различных топочных устройств
Изобретение относится к производству блочного теплоизоляционного пеностекла

 


Наверх