Патенты автора Забозлаев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается таблетированной формы 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината, покрытой оболочкой, которая обеспечивает улучшение сенсорного ощущения и легкость проглатывания. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и может быть использовано для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) умеренной степени тяжести у пациентов в возрасте от 6 до 12 лет. Для этого вводят этилметилгидроксипиридина сукцинат перорально 125 мг 2 раза в сутки днем и вечером в течение 6-8 недель. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения СДВГ умеренной степени тяжести у данной категории пациентов за счет подобранной дозы этилметилгидроксипиридина сукцината в определенном разработанном режиме. 6 пр., 3 табл.

Группа изобретений относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины, а именно к лекарственной форме антиоксидантного и антигипоксического средства в виде раствора для инъекций, характеризующейся тем, что включает 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат, стабилизатор, представляющий собой 2-гидрокси-2-пропансульфоновой кислоты мононатриевую соль и воду для инъекций при следующем содержании компонентов в мас. %: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат 2,0-15,0; 2-гидрокси-2-пропансульфоновой кислоты мононатриевая соль 0,01-0,4; вода для инъекций остальное. Также представлено применение 2-гидрокси-2-пропансульфоновой кислоты мононатриевой соли в качестве стабилизатора раствора для инъекций, содержащего 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат. Техническим результатом настоящего изобретения является расширение арсенала лекарственных средств с улучшенными показателями качества – высокой стабильностью и более низкой токсичностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 20 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению коморбидных пациентов с хронической ишемией мозга и хронической сердечной недостаточностью. Способ лечения предусматривает введение пациентам, получающим базовую терапию, 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в виде раствора для внутривенного введения в дозе 1000 мг внутривенно капельно 1 раз в сутки в течение 1 недели, затем перорально в дозе 250 мг 3 раза в сутки в течение 12 недель. Способ позволяет удлинить периоды компенсации и стабилизации у указанной группы пациентов, является эффективным и безопасным. 1 ил., 6 табл.

Настоящее изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к применению 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в качестве адъювантного препарата в комплексной терапии заболеваний, вызванных бета-коронавирусами. Настоящее изобретение обеспечивает повышение эффективности комплексной терапии коронавирусной инфекции и сокращение длительности лечения заболевания. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 19 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к медицин, а именно к применению по меньшей мере одного контролирующего высвобождение в желудке полимера с мукоадгезивными свойствами для получения системы пероральной доставки 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в форме гастроретентивной таблетки. Для этого по меньшей мере один полимер выбран из полиалкиленоксида. Группа изобретений также относится к гастроретентивной таблетке, содержащей систему пероральной доставки и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат, а также относится к способу повышения биодоступности 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината. Изобретение обеспечивает повышение биодоступности активного вещества, а также сокращение частоты приема лекарственного средства. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 табл.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и описывает способ получения композиции для парентерального введения, содержащей (мас.%): 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат как активный компонент - 4,0-6,0; стабилизатор - натрия метабисульфит - 0,015-0,045 и воду как растворитель - до 100. Изобретение может быть использовано в медицине в качестве лекарственного средства для лечения и профилактики различных заболеваний и патологических состояний организма человека. Композиция характеризуется стабильностью в течение трех лет, низкой токсичностью, сравнимой с раствором 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината без стабилизаторов, позволяет реализовать терапевтическое действие активного вещества без нежелательной побочной фармакологической активности вспомогательных веществ. 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 2 табл.

Заявленный способ принадлежит к области медицины, а именно к новым средствам хелатирования ионов металлов, преимущественно железа, которые могут быть использованы при лечении перегрузки организма железом или при гемохроматозе. Способ включает хелатирование ионов железа (III) как в организме, так и вне его с применением 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината (Мексидола), в результате которого образуется стойкий окрашенный комплекс с большой молекулярной массой и сложным компонентным (органо-неорганическим) составом, не идентифицируемый среди ранее известных соединений. Технический результат заключается в высокой эффективности процесса хелатирования и низкой токсичности Мексидола, что обеспечивает перспективность его биомедицинского применения. 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы I-II стадий. Для этого в стандартный комплекс фармакотерапии включают нейропротекторы. При этом в качестве последних используют 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат в дозе 300 мг/сутки и пикамилон в дозе 150 мг/сутки. Способ обеспечивает выраженное снижение внутриглазного давления вплоть до его нормализации. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии. Предложен способ получения биологически активных веществ из печени рыб семейства тресковых (Gadidae). При получении биологически активных веществ проводят гомогенизацию печени рыб, обработку фарша экстрагентом, представляющим собой смесь масла растительного с водой при соотношении сырье : экстрагент 1:0,2-2. Обработку проводят при комнатной температуре в течение 10 мин - 1 часа с перемешиванием мешалкой при скорости 50-200 об/мин. Далее отделяют осадок балластных веществ, осаждают высокомолекулярные белки путем обработки органическим растворителем. Растворитель выбирают из ряда: 95% этиловый спирт, ацетон, ацетонитрил, изопропанол, при объемном соотношении экстракт-растворитель, равном 1:1-5. Обработку органическим растворителем проводят при температуре от -5 до +10°С. Затем суспензию отстаивают при комнатной температуре в течение 5-6 часов. Отделяют осадок фильтрованием и получают конечный продукт высушиванием водного остатка. Техническим результатом является стабилизация биологически активного органопрепарата, максимальное извлечение клеточного сока, повышение выхода комплекса биологически активных веществ. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения ожогов глаз. Для этого проводят инстилляции в конъюнктивальную полость глазных капель 2% раствора Мексидола 2-4 раза в день сразу после ожога и в течение последующих двух недель. Выбранная концентрация Мексидола и режим введения в предлагаемом способе обеспечивают эффективное лечение ожогов в ранние сроки после травмы, в т.ч. за счет нормализации активности ферментов и белков, участвующих в процессах репарации и регенерации, быстрого роста сосудов и восстановления микроциркуляции, а также предупреждения образования глубоких язв роговицы. 9 ил., 6 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ приготовления биологически активной дисперсной системы, представляющей собой наножидкость на основе наночастиц оксида железа (II, III). Способ отличается тем, что готовят 3-6% раствор поливинилпирролидона низкомолекулярного 8000±2000, в котором растворитель представляет собой жидкость, содержащую 2,75-5,5 г натрия хлорида, 0,21-0,42 г калия хлорида, 0,25-0,5 г кальция хлорида, 0,00025-0,005 г магния хлорида, 0,115-0,23 г натрия бикарбоната и дистиллированную воду до 1 л, доставляют полученный раствор к смеси порошка наночастиц оксида железа (II, III), класса USPIO, с размерами 5-8 нм, осажденных на кристаллы натрия хлорида, взятого из расчета 1-10 мг на мл дисперсной системы, и субстанции производного 3-гидроксипиридина, взятой из расчета 1-200 мг на мл дисперсной системы, тщательно перемешивают и выдерживают при +60°С на протяжении 2 часов, полученную жидкость постепенно охлаждают до комнатной температуры (+20°С) с последующим отделением осадка. Изобретение обеспечивает получение наножидкости за одну стадию и без токсичных реагентов, а стабильность наножидкости, размеры композитных наночастиц в ней и биологическая активность ингредиентов обеспечивают перспективность ее биомедицинского применения. 2 з.п. формулы, 4 ил., 7 табл. 3 пр.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины, офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний и повреждений роговицы

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, медицины и ветеринарии, а именно к новым лекарственным средствам для лечения воспалительных заболеваний различного генеза
Изобретение относится к созданию зубной пасты для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, медицины и ветеринарии, а именно к новым лекарственным средствам, в форме геля для лечения воспалительных заболеваний различного генеза
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине и ветеринарии и описывает композицию с 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом для перорального применения в форме таблетки, содержащую главным образом 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат как активный компонент и вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, натрия карбоксиметилцеллюлозу и/или коллидон 30, магния стеарат, опадрай II белый

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к средствам для профилактики и лечения офтальмологических заболеваний в виде раствора для инстилляции в глаз

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается композиции для парентерального введения, содержащей (мас.%): 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат как активный компонент - 4,0-6,0; стабилизатор - натрия метабисульфит - 0,015-0,045 и воду как растворитель - до 100
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, касается способа повышения растворимости кальция сукцината, кальция малата, кальция цитрата и может быть использовано в фармакологии и медицине для изготовления жидких лекарственных форм

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается способа получения биологически активного вещества
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения сукцината кальция для использования в фармакологии, ветеринарии, медицине и пищевой промышленности в качестве лекарственного средства или биологически активной добавки

 


Наверх