Патенты автора Фролов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в артроскопической хирургии плечевого сустава при частичных разрывах сухожилия подлопаточной мышцы. Выполняют установку анкера в область входа в биципитальную борозду, при этом используют один анкер, а фиксацию выполняют тремя парами нитей. После установки анкера выполняют прошивание сухожилия длинной головки бицепса первой парой нитей. Далее используют вторую пару нитей, при этом первой нитью этой пары выполняют прошивание сухожилия длинной головки бицепса, а второй нитью выполняют прошивание верхней части сухожилия подлопаточной мышцы. Далее выполняется прошивание третьей парой нитей верхней части сухожилия подлопаточной мышцы. Затем осуществляют завязывание артроскопических узлов в следующем порядке: в первую очередь осуществляют формирование узлов на нитях первой, затем завязываются узлы на нитях третьей пары и в последнюю очередь завязываются узлы на нитях второй пары. Способ сокращает время операции за счет использования одного якорного фиксатора с сохранением достаточной прочности фиксации, снижает травматичность оперативного вмешательства за счет максимального сохранения костной ткани. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной динамической аэроупругости и касается экспериментального определения критической скорости и частоты флаттера динамически подобных моделей летательных аппаратов (ДПМ ЛА) в аэродинамических трубах (АДТ) малых скоростей с закрытой рабочей частью в условиях, близких к условиям свободного полета ЛА. Система вывешивания содержит два троса, ориентированных в вертикальном направлении в плоскости симметрии АДТ, к которым крепится ДПМ ЛА в плоскости своей симметрии. Причем первая точка крепления расположена впереди центра тяжести ДПМ ЛА, а вторая - позади центра тяжести ДПМ ЛА на расстоянии, которое равно или больше радиуса инерции ДПМ ЛА. Кроме того, система вывешивания содержит четыре троса, расположенных в горизонтальной плоскости, ориентированых к оси симметрии ДПМ ЛА под углом, лежащим в диапазоне от 30 до 60 градусов, к этим тросам крепится ДПМ ЛА. Все тросы соединены с опорными поверхностями АДТ посредством упругих элементов, которыми являются неподвижно закрепленные торсионы. Все тросы выполнены из волокна кевлар. Достигается обеспечение возможности получения неискаженных результатов испытаний на флаттер ДПМ ЛА. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к навигационным устройствам и может быть использовано для определения пилотажно-навигационных параметров движения, географических координат и параметров углового положения летательного аппарата в пространстве. Сущность: бесплатформенная инерциальная навигационная система содержит блок (1) гироскопов, группу акселерометров (2-6) и блок (7) электроники с источником напряжения, размещенный на корпусе (8). Корпус (8) связан с основанием (9), на котором смонтирована монтажная рама (10), а также соединительные элементы для связи с внешними устройствами. Основание (9) выполнено в виде панели с двумя рабочими сторонами, одна из которых сопряжена с блоком (1) гироскопов, а другая - с корпусом (8) и с монтажной рамой (10). Монтажная рама (10) с одной стороны снабжена структурой плоских граней, перпендикулярных панели основания и попарно пересекающихся между собой с образованием центрального монтажного колодца (11) с установочными площадками, на которых закреплены акселерометры (2-6). Корпус блока (7) электроники в части, обращенной к панели основания (9), выполнен полым, с изолированным отсеком, экранированным от проникновения в него электромагнитных излучений и выделяемого тепла от блока (7) электроники, и охватывающим монтажную раму (10) совместно с акселерометрами (2-6). Технический результат: повышение точности определения системой ускорений, скоростей, географических координат и параметров углового положения летательного аппарата в пространстве за счет сокращения погрешности отклонения осей чувствительности акселерометров, с одновременным увеличением конструктивной жесткости системы, упрощением конструкции несущих частей системы, улучшением компоновочных возможностей для выполнения монтажа и соединений с сопрягаемым оборудованием в составе летательного аппарата, и увеличением доступности аппаратуры для технического обслуживания. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской реабилитации, и может быть использовано при восстановительном лечении пациентов с субакромиальным импинджмент-синдромом. Алгоритм реабилитации включает три стадии - начальную, промежуточную и стадию продвинутой силовой тренировки с последовательным усложнением программы упражнений и разделен на занятия в домашних условиях. При этом стадии реабилитационного лечения субакромиального импинджмент-синдрома разделены по дням. Начальный этап, продолжительностью 15 дней, состоит из программы нижеописанных упражнений, которые делятся на 2 комплекса и данные комплексы чередуются по дням. Способ обеспечивает полноценную коррекцию биомеханических нарушений, функциональность верхней конечности в домашних условиях при помощи техник ауторелиза, растяжек и силовых упражнений, направленных на коррекцию биомеханических причин развития субакромиального, дискинезии лопатки, слабости вращательной манжеты и стянутости задней капсулы. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для определения тактики лечения пациентов в зависимости от типа клинических проявлений повреждений сухожильно-связочного аппарата плечевого сустава. Выполняют рентгенографию и МРТ плечевого сустава. Выполняют сбор анамнеза; визуальный осмотр плечевого сустава, оценку пассивного и активного объема движений. Выявляют наличие или отсутствие дискинезии лопатки. Выполняют рентгенографию и МРТ плечевого сустава. На основании полученных результатов обследования определяют доминирующий признак, на основании которого пациента относят к одному из клинических типов, в зависимости от чего определяют тактику лечения. Способ обеспечивает избежание тактических ошибок, необоснованного назначения тех или иных методов хирургического и консервативного лечения, усугубляющих состояние пациентов, или приводящих к удлинению процесса реабилитации, ухудшению реабилитационного прогноза за счет определения доминирующего признака, на основании которого пациента относят к одному из клинических проявлений. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для чрессухожильного сшивания передних отделов сухожилия надостной мышцы при неполнослойных разрывах со стороны суставной поверхности. Проводят обработку костного ложа большого бугорка плечевой кости. Осуществляют установку анкера для рефиксации сухожилия через передний верхнелатеральный порт, сохраняя ткань вращательной манжеты. Выполняют прошивание передних отделов сухожилия надостной мышцы в зоне разрыва при помощи иглы 18G через проколы кожи, сохраняя неповрежденными волокона сухожилия. Проводят через него монофиламентную нить с петлей на одном из концов, после чего посредством монофиламентной нити, с петлей на одном из концов по челночной методике - смене направления тракции нити посредством петли, проводят через ткань сухожилия в субакромиальное пространство. Завязывают лигатуры анкера, формируя артроскопические узлы. Способ обеспечивает максимальное сохранение волокон со стороны субакромиального пространства сухожилия надостной мышцы, за счет особенностей проведения нити. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при операции Латарже, выполненной открытым способом. Направитель для операции Латарже имеет рукоятку и рабочую часть. Направитель представляет собой неразборную конструкцию с полыми направляющими. Рабочая часть направителя состоит из базы, направляющего устройства для суставного отростка лопатки, направляющих цилиндров для костного блока и направляющего отверстия для провизорной спицы. Общая длина направителя составляет 162,4 мм. Длина рукоятки направителя 130,4 мм, длина рабочей части 32 мм, на расстоянии 100,4 мм от начала рабочей части рукоятка имеет изгиб, который составляет 100-140°. Толщина рукоятки после изгиба в сторону рабочей части составляет 5,60 мм, а ширина 16 мм, при этом угол наклона рабочей части относительно рукоятки составляет 120-150º. По тыльной поверхности рукоятки к направляющим отверстиям рабочей части проложены пазы радиусом 0,85 мм. Диаметр рукоятки расширяется от изгиба к началу рукоятки от 8 мм до 11,2 мм. База имеет толщину 5,6 мм и ширину 12,35 мм, у входных отверстий направляющих цилиндров на базе имеется выступ радиусом 1,5 мм. Направляющее устройство для суставного отростка лопатки имеет вид параболы с высотой 27 мм и шириной 16 мм, при этом толщина параболы составляет 2,5 мм. По тыльной части параболы нанесена шкала-градуировка от 10 до 24 мм с шагом 1 мм. Направляющие цилиндры расположены на расстоянии 6 мм друг от друга и 6-8 мм oт направляющего устройства для гленоида. Диаметр цилиндров 3,50 мм, являются канюлированными с диаметром отверстия 1,70 мм. Отверстие для провизорной спицы располагается между направляющими цилиндрами на равных расстояниях от них в 3 мм, имеет диаметр 1,7 мм. Использование изобретения позволяет облегчить позиционирование и установку инструмента, контроль положения, обеспечить стабильность при проведении канала, точную визуализацию костного блока, сократить время установки спиц на большую глубину и обеспечить различные углы наклона. 1 ил.
Изобретение относится к машиностроению, а именно к определению резонансной частоты и амплитуды резонансных колебаний. Измеритель собственного тона колебаний конструкции содержит акселерометр и пружину, причем акселерометр установлен на пружине, прикрепленной к конструкции. Жесткость пружины подобрана таким образом, что резонансная частота прикрепленной к конструкции пружины с прикрепленным на ней датчиком равна частоте собственного тона колебаний конструкции. Также предлагается способ мониторинга изменения жесткости конструкции летательного аппарата при эксплуатации. Способ осуществляют следующим образом: сначала рассчитывают жесткости пружин, с прикрепленными к ним акселерометрами, резонансные частоты которых равны частотам 1-го, 2-го и 3-го собственных тонов изгиба основных агрегатов конструкции (под конструкцией здесь подразумеваются основные агрегаты конструкции: крыло, фюзеляж, горизонтальное и вертикальное оперение), затем эти пружины изготавливают и прикрепляют к ним акселерометры, которые в свою очередь крепят на конструкцию летательного аппарата в следующих местах: в концевых зонах этого агрегата - в зонах больших амплитуд для 1-го тона и в зонах пучностей 2-го и 3-го тонов для этих тонов, затем экспериментально определяют логарифмические декременты затухания пружин с прикрепленными к ним акселерометрами. Техническим результатом устройства и способа является увеличение точности определения частот 1-го, 2-го и 3-го собственного тона изгибных колебаний агрегатов летательного аппарата в процессе эксплуатации, по которым возможно определить ухудшение изгибной жесткости агрегата с большой точностью. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для определения тактики ведения пациентов с неполнослойными разрывами вращательной манжеты плечевого сустава. Пациенту проводят: рентгенограмму плечевого сустава в прямой, боковой и Y-образных проекциях, а также МРТ плечевого сустава. Проводят тесты: «full can», «empty can», «Neer», при этом положительный результат теста оценивают как «1», отрицательный тест как «0». Затем определяют наличие или отсутствие: снижения силы подостной мышцы; наличие или отсутствие бурсального типа разрыва, отсутствие или наличие снижения силы надостной мышцы, наличие или отсутствие разрыва 2 степени по Ellman, наличие или отсутствие разрыва 3 степени по Ellman, наличие или отсутствие неполнослойного повреждения сухожилия подлопаточной мышцы со стороны суставной поверхности, наличие или отсутствие разрыва центральной локализации. При этом отсутствие признака оценивается как «0», наличие - «1». Затем все входные данные вносят в формулу логистической регрессии: • е - основание натурального логарифма;• ρ - вероятность того, что произойдет интересующее событие;• β0, β1, … β10 - коэффициенты логистической регрессии;• x1 - тест «full саn»;• x2 - тест «empty can»;• х3 - наличие или отсутствие снижения силы подостной мышцы;• х4 - тест «Neer»;• х5 - наличие или отсутствие бурсального типа разрыва;• x6 - наличие или отсутствие снижения силы надостной мышцы;• х7 - наличие или отсутствие разрыва 2 степени по Ellman;• х8 - наличие или отсутствие разрыва 3 степени по Ellman;• x9 - наличие или отсутствие неполнослойного повреждения сухожилия подлопаточной мышцы со стороны суставной поверхности;• х10 - наличие или отсутствие разрыва центральной локализации.Далее выполняют преобразования результата р(х) через функцию σ(х). При получении результата σ(х)=1 и при отсутствии факторов, таких как значение угла CSA >35°, 2-3 степень разрыва по Ellman по данным МРТ, теносиновит сухожилия длинной: головки двуглавой мышцы плеча по данным МРТ, снижение силы надостной мышцы по результатам клинического осмотра пациента с любым типом разрыва направляют на консервативное лечение. При σ(х)=1 и выявлении, по крайней мере, одного из факторов: значение угла CSA >35°, 2-3 степень разрыва по Ellman по данным МРТ, теносиновит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча по данным МРТ, снижение силы надостной мышцы по результатам клинического осмотра, и выявлении внутрисуставного типа разрыва или интерстициального разрыва у непрофессионального спортсмена пациента направляют на консервативное лечение. При (х)=1 и выявлении по крайней мере одного из факторов: значение угла CSA >35°, 2-3 степень разрыва по Ellman по данным МРТ, теносиновит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча по данным МРТ, снижение силы надостной мышцы по результатам клинического осмотра, и при выявлении разрыва со стороны субакромиального пространства пациента направляют на хирургическое лечение. При σ(х)=0 пациента направляют на первичное хирургическое лечение. Способ обеспечивает оптимизацию выбора тактики лечения неполнослойных разрывов вращательной манжеты в зависимости от локализации, типа разрывов, клинико-рентгенологических факторов. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области авиационной или ракетной техники, а именно к измерению необходимых при исследовании флаттера частотных характеристик (парциальных частот) управляемой поверхности (УП) летательного аппарата (ЛА). Предлагается способ, в котором закрепляют в пространстве летательный аппарат или его отсек с управляемой поверхностью и ее приводами, прикрепляют к управляемой поверхности вибродатчики и силовозбудители электродинамического типа, точки приложения сил которых расположены по разные стороны от оси вращения УП на одинаковом расстоянии от оси вращения УП и на одинаковом расстоянии от заделки оси вращения УП на корпусе ЛА проекции точек приложения сил на эту ось, собирают остальные элементы устройства, описанные ниже в описании устройства изобретения, подают электрическое питание, в том числе и на привод УП для обеспечения его рабочего состояния. Проводят модальные испытания УП по методу фазового резонанса и определяют собственные частоты тонов вращения и изгиба УП, задают определенную выше собственную частоту вращения в качестве начальной, задают начальные значения действительных составляющих сил от двух силовозбудителей, при комплексном представлении сил, или сил синусоидального вида, равных по величине и противоположных по знаку (это условие будет выполняться в дальнейшем) и проводят ряд испытаний, изменяя значения действительных составляющих сил и вводя при этом мнимую (мнимые) составляющую (составляющие) силы (сил), то есть силы (сил) косинусоидального вида (имеются возможности изменения отношения и уровня мнимых составляющих сил, как пошагово, так и непрерывно). Наблюдают при этом за положением узловой линии, за выполнением условия фазового резонанса и за значениями первого и второго сигнала индикации парциального тона вращения (эти сигналы определяются по показаниям датчиков в режиме реального времени в блоке индикации парциальных тонов; первый сигнал индикации равен действительной части угловой амплитуды неопределяемого тона, деленной на модуль угловой амплитуды определяемого тона, второй сигнал индикации равен модулю угловой амплитуды неопределяемого тона, деленной на модуль угловой амплитуды определяемого тона), до тех пор, пока не произошло одновременное соблюдение четырех условий. Для определения парциальной частоты изгиба УП, задают определенную выше собственную частоту изгиба в качестве начальной, задают начальные значения действительных составляющих сил, равных по величине и по знаку (это условие будет выполняться в дальнейшем) и проводят ряд испытаний, подобных испытаниям, описанным выше; дальнейшие действия совпадают с действиями, описанными выше. Устройство содержит прикрепленные к управляемой поверхности ЛА вибродатчики, прикрепленные к управляемой поверхности ЛА силовозбудители (СВ) электродинамического типа, усилители мощности (УМ), усилители сигналов с датчиков, коммутаторы, генератор гармонических сигналов (ГТС) с блоками подбора сил (БПС), система сбора данных (ССД), блок индикации парциальных тонов (БИПЦ). Техническим результатом является уменьшение времени и увеличение точности при определении парциальных частот управляемой поверхности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к авиации и касается способа мониторинга нагрузок и накопленной усталостной повреждаемости конструкции агрегатов планера в условиях реальной эксплуатации. При мониторинге нагрузок и накопленной усталостной повреждаемости конструкции агрегатов планера на основе обработки реализаций параметров полета, фиксируемых на штатный аварийный регистратор, и реализаций нагрузок, полученных расчетно-экспериментальными методами, с установлением между результатами таких обработок осредненных статистических зависимостей с учетом интенсивности и времени колебаний конструкции по режимам полета, используются тензодатчики, установленные и используемые при проведении государственных сертификационных испытаний. Достигается повышение точности мониторинга за счет отслеживания переменной нагруженности и накопленной усталостной повреждаемости каждого экземпляра самолета в каждом полете с использованием осредненных статистических связей нагруженности с фиксируемыми параметрами полета на аварийный регистратор, точность которых увеличивается с увеличением суммируемых полетов. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано для получения атомно-тонких монокристаллических пленок различных слоистых материалов. Технический результат - упрощение технологии изготовления атомно-тонких монокристаллических пленок. Достигается тем, что в способе получения атомно-тонких монокристаллических пленок, включающем выделение тонких монокристаллических фрагментов из исходных слоистых монокристаллов, осуществляется приклеивание их к рабочей подложке с помощью эпоксидного клея и последовательное удаление слоев с тонких монокристаллических фрагментов с помощью, например, адгезионной ленты. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к аппаратам для гидротермального синтеза кристаллов, в частности кварца, и может использовался в химической промышленности

 


Наверх