Патенты автора Баранов Иван Митрофанович (RU)

Изобретение относится к области промышленных строительных материалов, и может найти применение при ведении ремонтных работ в зоне переменного уровня воды плотин, каналов, мостов и других гидротехнических сооружений, и касается состава цементно-полимерной бетонной смеси для ремонта гидротехнических сооружений. В варианте цементно-полимерной смеси для получения ремонтного пескобетона в смесь входят: портландцемент, кварцевый песок фракции от 0,4 до 0,8 мм, акриловая дисперсия, расширяющая добавка на основе алюминатных и сульфоалюминатных компонентов, поликарбоксилатный гиперпластификатор и вода. В варианте смеси для получения ремонтного бетона, содержащей портландцемент, акриловую дисперсию, в качестве расширяющей добавки используется гипс и в смесь дополнительно входит щебень. Технический результат - повышение прочности, морозостойкости и водонепроницаемости получаемого бетона. 2 н.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к составу бетонной смеси для получения торкрет-бетона с высокими показателями прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и адгезии к поверхности получаемого бетона. Состав бетонной смеси для получения высокопрочного торкрет-бетона мокрым способом, содержащий портландцемент, заполнитель, микрокремнезем, пластификатор и воду, содержит в качестве пластификатора гиперпластификатор Sika ViscoCrete 5 New, в качестве заполнителя - смесь фракций кварцевого песка с размерами частиц от 0,16 до 1,25 мм, дополнительно содержащий редиспергируемый полимерный порошок Vinnapas 5011L, диабазовую муку, известь негашеную, при этом бетонная смесь содержит компоненты в соотношении, мас. %: портландцемент 29÷33, кварцевый песок, фр. 0,16÷0,315 мм 37÷20, кварцевый песок, фр. 0,315÷1,25 мм 10÷20, микрокремнезем уплотненный 6÷8, диабазовая мука 8-10, известь негашеная 1÷2, гиперпластификатор 1,3÷2, редиспергируемый полимерный порошок 0,2÷0,5, вода 5,5÷6,5. Технический результат - получение торкретбетона высокой прочности, морозостойкости и водонепроницаемости. 3 табл.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к производству неразмываемой бетонной смеси для бетонирования в текущей воде. Технический результат - повышение пластичности и неразмываемости смеси, повышение прочности бетона. Состав литой бетонной смеси для подводного бетонирования, содержащий портландцемент, кварцевый песок, микрокремнезем, диабазовую муку, гиперпластификаторы на основе поликарбоксилатов (МС Power Flow 2695 и МС Power Flow 1180), воду, отличающийся тем, что при приготовлении смеси дополнительно вводят гель кремниевой кислоты и винилацетат-акриловую дисперсию, а сырьевая смесь содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: портландцемент 30,8, кварцевый песок 40,8, микрокремнезем 6,1, диабазовая мука 9,2, гиперпластификатор МС Power Flow 2695 0,4, гиперпластификатор МС Power Flow 1180 0,2, гель кремниевой кислоты 0,8, винилацетат-акриловая дисперсия 0,2, вода 11,5. 3 табл.

Изобретение относится к составу магнезиального вяжущего строительного назначения из магнезита или доломита с повышенной водостойкостью и нулевыми деформациями при твердении и может быть использовано при производстве отдельных работ в жилых, административных, производственных зданиях и устройстве декоративных и специальных полов. В варианте на основе магнезита в смесь входят каустический магнезит, пластификатор С-3 и модифицирующие добавки: гидролизированный полиакрилонитрил, микрокремнезем, сода кальцинированная. В варианте на основе доломита в смесь входят каустический доломит, пластификатор С-3 и модифицирующие добавки: гидролизированный полиакрилонитрил, микрокремнезем, сода кальцинированная, оксид магния. Повышенная водостойкость вяжущего и нулевые деформации твердеющего материала обеспечиваются применением минеральной кремнеземистой добавки, пластифицирующей добавки, использованием в качестве регулятора рН смеси кальцинированной соды, применением в качестве релаксатора структурных напряжений в твердеющем материале модифицирующей полимерной добавки - гидролизированного полиакрилонитрила в виде водорастворимого порошка. 4 табл., 2 н.п.ф-лы.

Изобретение относится к составу для пропитки строительных материалов - композиции гидрофобизирующей, включающей, мас. %: полисульфид кальция 15-20, одноатомные спирты нормального или изостроения 0,02-0,05, углеродные кластеры фуллероидного типа в количестве 0,0001-2,0, вода - остальное. Состав содержит метиловый или этиловый или изоприловый спирты. Технический результат – повышение влагостойкости, коррозионной стойкости изделий из бетона, кирпича и т.п. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.
КОМПАУНД // 2613987
Изобретение относится к композиции компаунда, предназначенного для работы в условиях насыщенной влагой среды кавитационно-стойкого материала водосбросных элементов гидротехнических сооружений, в том числе защитных конструкций, а также для заделки глубоких и мелких дефектов бетонных и железобетонных конструкций – для инъектирования фильтрующих трещин плотин гидроэлектростанций и восстановления горных массивов. Компаунд включает эпоксидно-диановую неотвержденную смолу, дибутилфталат, аминный отвердитель, хлорсульфированный полиэтилен или сополимер полиэтилена с винилацетатом (сэвилен), модификаторы - лапролы и лапроксиды, в качестве смесевого наполнителя - сурик железный и ультрадисперсный наполнитель, выбранный из группы, включающей технический углерод, аэросил, а также термосветостабилизаторы из группы 4-оксидифениламина и его N-алкилпроизводных при определенном соотношении компонентов. За счет оптимизации модифицирующего действия добавок и их совместимости с полимерной матрицей достигается кавитационная стойкость компаунда, возможность его отверждения непосредственно в водной среде при пониженной температуре при исключении усадки, расслоения и необходимости подготовки поверхности субстрата и при одновременном увеличении плотности без повышения исходной вязкости.

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для получения высокопрочного бетона и может найти применение в промышленности строительных материалов. Состав сырьевой смеси для получения высокопрочного бетона, содержащий портландцемент, заполнитель, кремнеземсодержащий компонент, гиперпластификатор на основе поликарбоксилатного эфира и воду, в качестве заполнителя содержит смесь фракций кварцевого песка с размерами частиц от 0,1 до 0,4 мм и 0,4÷1,2 мм, в качестве кремнеземсодержащего компонента - микрокремнезем, состав дополнительно содержит диабазовую муку и дисперсно-армирующий компонент при следующем соотношении компонентов , мас. %: портландцемент 29-33, кварцевый песок фр. 0,4÷1,2 мм 30÷33, кварцевый песок фр. 0,1÷0,4 мм 8÷10, микрокремнезем 8÷10, микронаполнитель 8÷10, дисперсно-армирующий компонент 1,5, пластификатор 1,5÷2, вода 5,5-6,0. Технический результат - повышение прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетона. 3 табл.

Изобретение относится к технологии получения строительной фибры из техногенных отходов. Технический результат заключается в повышении адгезионных характеристик получаемого волокна. Способ получения строительной фибры из техногенных отходов путем подачи минералов в плавильную печь, получения расплава, его гомогенизации и вытягивания непрерывных волокон из фильер питателя с последующей рубкой без предварительной намотки, причем обработку волокна низкотемпературной плазмой производят в высокотемпературной зоне, примыкающей к зоне выхода из фильер. 1 ил.

Изобретение относится к области приборного исследования строительных материалов путем определения их физических свойств, в частности к исследованию реологических свойств текучих сред (предельного сопротивления сдвига, вязкости, градиента скорости деформирования) и анализа материалов путем определения их текучести и может быть использовано для определения реологических свойств у различных формовочных смесей специальных бетонов, оценки этих свойств и классификации смесей по реологическим свойствам. Способ определения реологических свойств высокотекучих формовочных смесей включает заполнение устройства исследуемыми смесями, выполнение измерений и их регистрацию, по которому формовочную смесь заливают в трубу, установленную вертикально с возможностью осевого перемещения без зазора между нижним торцом трубы и днищем поддона. Затем поднимают трубу на заданную величину зазора между нижним торцом трубы и днищем поддона, при этом формовочная смесь выливается из трубы и свободно растекается на днище поддона, измеряют и фиксируют требуемые методикой параметры: высоту столба смеси, оставшейся в трубе; время вытекания смеси из трубы от начала до конца вытекания; размер пятна расплывшейся формовочной смеси, и прибор для реализации способа определения реологических свойств высокотекучих формовочных смесей. Прибор содержит емкость для заполнения формовочными смесями, в котором емкость для заполнения формовочными смесями выполнена в виде трубы, установленной вертикально с возможностью осевого перемещения, прибор снабжен поддоном, направляющей, жестко установленной на поддоне, и механизмом осевого перемещения трубы. При этом ход механизма осевого перемещения трубы выбран равным зазору между нижним торцом трубы и днищем поддона, удовлетворяющему требованиям способа определения реологических свойств формовочных смесей, при этом он снабжен системой заполнения поддона водой и организации циркуляции воды. Техническим результатом является упрощение методики испытаний и конструкция прибора, расширение эксплуатационных возможностей изделия, повышение достоверности получаемых результатов, снижение стоимости прибора и испытаний. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам для получения керамического композиционного материала, и может быть использовано для производства теплоизоляционного ячеистого бетона при изготовлении из этого материала стеновых блоков, плит, панелей и др., предназначенных для применения в жилищном, промышленном и гражданском строительстве
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению смеси для получения композиционных материалов и изделий из композиционных материалов для облицовки фасадов зданий, в том числе фиброцементных крупноразмерных плит

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от воздействия внешних атмосферных явлений
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано, в частности, при изготовлении декоративно-отделочных изделий или плитного утеплителя для двухслойных декоративно-теплоизоляционных плит для облицовки фасадов

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от воздействия внешних атмосферных явлений
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от воздействия внешних атмосферных явлений

 


Наверх