Патенты автора Абуталипов Урал Маратович (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для очистки природных или попутных нефтяных газов от сероводорода, тиолов, воды и высших углеводородов. Установка очистки газа низкого давления от сероводорода включает газоструйный эжектор, к которому подведены трубопровод природного газа высокого давления и трубопровод попутного нефтяного газа низкого давления. На эжекторе установлен теплообменник, соединенный трубопроводами с блоком подготовки и рециркуляции теплоносителя. Выход эжектора соединен с мембранным газоразделительным модулем, имеющим два выхода: один для трубопровода транспортировки очищенного газа потребителю, другой для трубопровода отвода прошедшего через полупроницаемую мембрану сероводорода на факельную установку для сжигания. Установка позволяет вовлечь в процесс очистки попутный нефтяной газ, что увеличивает суммарное количество очищенного газа, поставляемого потребителю, исключает сжигание попутного нефтяного газа на факельных установках, а также исключает образование твердых газовых гидратов в трубопроводе. 1 ил.

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к глубинным винтовым насосам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. Способ определения натяга в одновинтовом насосе включает измерение параметров пары винт 3 и обойма 1 и расчет натяга. Замеряют фактический внутренний объем полости обоймы 1 путем ее заполнения жидкостью, рассчитывают ее теоретический объем по параметрам винта 3 и натяг определяют по формуле. Изобретение направлено на повышение точности замеров, а также на упрощение способа. 6 ил.

Группа изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологии водогазового воздействия при разработке нефтяных месторождений. Способ включает получение диспергированной водогазовой смеси, подвод ее через выходной трубопровод к нагнетательной скважине и закачку по колонне насосно-компрессорных труб к забою скважины. Смесь получают подачей под давлением воды в трубу Вентури через конфузор и одновременную подачу под давлением газа в камеру смешения, образованную в диффузоре трубы Вентури, которую осуществляют высокоскоростными струями через газовые сопла, выполненные в корпусе камеры смешения, обеспечивая дробление в воде газовых струй на мелкие пузырьки. Многосопловый регулируемый смеситель содержит камеру подачи газа и расположенную в ней трубу Вентури со сменной насадкой в зоне конфузорно-диффузорного перехода, выполненной с возможностью изменения скорости потока проходящей через нее воды, причем во внутренней расширяющейся полости диффузора трубы Вентури образована камера смешения, в корпусе которой выполнены сменные газовые сопла, которые расположены равномерно по окружности в 3-10 рядов. Дополнительно повышается гидростатическое давление на забое нагнетательной скважины путем закачки мелкодисперсной водогазовой смеси с регулируемым газосодержанием. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Эжектор предназначен для эжекции газа в поток жидкости в системах поддержания пластового давления. Эжектор содержит входной конфузор 1, диффузор 2 с расположенной между ними щелью эжекции 3, патрубок 4 для подачи газа, сообщающийся со щелью эжекции 3 на входе конфузора 2, в месте соединения его с трубопроводом подачи воды установлена регулировочная муфта 5 с конусной иглой 6, которая может перемещаться вдоль центральной оси конфузора 2. Конусная игла 6 расположена вдоль этой оси и входит в конфузорно-диффузорный переход, изменяя при перемещении площадь его проходного сечения. Регулировочная муфта 5 включает корпус 7 с закрепленными на нем снаружи четырьмя взаимно-перпендикулярными рычагами 8. Внутри корпуса 7 расположена втулка 9, на которой закреплены четыре взаимно-перпендикулярные лопасти 10, в центре пересечения которых выполнено гнездо 11 для установки конусной иглы 6. Корпус 7 имеет внутреннюю резьбу для крепления его на наружной резьбе конфузора 1. Технический результат заключается в обеспечении стабильности работы эжектора в условиях изменяющихся технологических параметров его работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей области, в частности к системе поддержания пластового давления, и может быть использовано для контроля качества мелкодисперсной смеси воды и газа при закачке смеси в пласт через систему поддержания пластового давления. Способ определения режима течения водогазовой смеси включает измерение электродвижущей силы в N точках смеси посредством N датчиков. Измерение проводят с частотой не менее 500 Гц, и по значению тока и замеренной электродвижущей силе определяют значения электропроводности водогазовой смеси в месте установки датчиков, которую затем передают в цифровом виде для построения графиков зависимости электропроводности от времени измерения для каждого датчика. Полученные графики сравнивают с экспериментальными графиками, построенными при известных режимах течения для различных потоков, а по результатам сравнения определяют режим течения водогазовой смеси. Устройство для определения режима течения водогазовой смеси содержит измерительную головку 1, внутри которой по всему периметру поперечного сечения расположены N датчиков, подключенные к блоку обработки результатов измерений 5. Технический результат - повышение точности идентификации режима течения потока водогазовой смеси. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к установкам для эжекции газа в поток жидкости в нефтесборных трубопроводах и системах поддержания пластового давления. Устройство для эжекции низконапорного газа в поток жидкости, находящейся под давлением, выполнено в виде конфузорно-диффузорного перехода, имеющего профиль Вентури со щелью эжекции в области сужения, и содержит конфузор, диффузор, входной патрубок для подачи газа, расположенный в области сужения и сообщающийся со щелью эжекции с созданием зоны смешения в потоке жидкости, а щель эжекции образована внешней конусной поверхностью сопла конфузора и внутренней криволинейной поверхностью входного отверстия диффузора, причем минимальный диаметр входного отверстия диффузора составляет (1,0-1,15) от диаметра сопла конфузора. Педложенное изобретение позволяет по сравнению с известными аналогами увеличить коэффициент восстановления давления при максимальном уровне расхода газа. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке и использовании устройств для одновременно-раздельной закачки агента в два или три пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам для раздельной эксплуатации двух пластов одной скважиной

Изобретение относится к насосной добыче обводненной нефти и может быть использовано для предупреждения образования стойких водонефтяных эмульсий в глубинно-насосном оборудовании

 


Наверх