Патенты автора Дворников Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к вихревой камере для проведения химических реакций в псевдоожиженном слое частиц. Камера выполнена в виде двух соосных круговых усеченных конусов, образующих своими поверхностями кольцевой конический канал, стенки которого сходятся к верху к вертикальной оси камеры, а угол наклона канала равен углу между образующей конуса и его осью (осью камеры). Камера характеризуется тем, что угол наклона кольцевого конического канала к вертикальной оси камеры составляет 45 градусов, стенки кольцевого конического канала, сужающиеся к верху к оси камеры, примыкают к выхлопной цилиндрической трубе для отвода газа, а в нижней части кольцевого конического канала перпендикулярно коническим стенкам камеры установлен конический завихритель, который является газораспределительной решеткой подачи газа в слой псевдоожиженных частиц. Предлагаемая камера позволяет существенно увеличить скорость химической реакции за счет увеличения скоростей тепло- и массообмена газа и частиц дисперсного материала, при этом снизить унос и истирание частиц, приблизившись по этому показателю к характеристикам реактора с псевдоожижением в поле сил тяжести. 3 ил.

Изобретение относится к горно-обогатительной технике и может быть использовано для селективного дробления, помола, сушки и сепарации отходов обогащения полиминеральных отходов, в частности углей, углистых аргиллитов, отходов флотационного обогащения железных руд, каолинов, песков и др. Установка содержит последовательно соединенные между собой общей воздушной системой вертикально расположенную мельницу-сушилку 1 с вертикальной сушильной трубой 2 и загрузочной трубой 20, герметичным питателем, рабочей камерой с помольным рабочим органом. При этом установка дополнительно снабжена газоходом 10, соединяющим теплогенератор 5 и сушильную трубу 2 в месте выхода измельченного материала из рабочей камеры мельницы-сушилки 1, а помольный рабочий орган мельницы-сушилки выполнен в виде трех вращающихся в одном направлении с изменяющейся от 750 до 3000 мин-1 скоростью вращения роторов, на валах которых закреплены от 6 до 18 бил. Газоход 6, соединяющий рабочую камеру мельницы-сушилки 1 с теплогенератором 5 через горизонтальный завихритель, выполнен таким образом, что теплоноситель от теплогенератора 5 поступает в рабочую камеру мельницы-сушилки 1 принудительно через воздуховод вентилятора поддува. Установка позволяет организовать дробление, селективный помол с одновременной двухступенчатой сушкой и сепарацию полиминеральных отходов влажностью 20% и выше при сохранении высокой производительности. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к горно-обогатительной технике и предназначено для дробления, селективного помола и сушки отходов обогащения углей, углистых аргиллитов, а также других полиминеральных отходов, в частности отходов флотационного обогащения железных руд, каолинов, песков и др. Мельница-сушилка содержит вертикальную сушильную трубу (1), герметичный питатель (2), вертикальную загрузочную трубу (3), рабочую камеру (4) с помольным рабочим органом. Рабочая камера соединена с теплогенератором отдельными газоходами (9, 12). Газоходы выполнены в виде единой улитки с вертикальным (10) и горизонтальным (11) завихрителями. Помольный рабочий орган выполнен в виде трех вращающихся в одном направлении с изменяющейся от 750 до 3000 мин-1 скоростью вращения роторов (5). На валах роторов закреплены от 6 до 18 бил (6). Газоход (12) соединяет рабочую камеру с теплогенератором через горизонтальный завихритель (11). Теплоноситель поступает через газоход (12) от теплогенератора в рабочую камеру принудительно через воздуховод (13) вентилятора поддува (14). Дополнительный газоход (15) соединяет теплогенератор (8) и сушильную трубу (1) в месте выхода измельченного материала из рабочей камеры. Обеспечивается дробление, селективный помол и одновременная сушка полиминеральных отходов с влажностью выше 20% при сохранении высокой производительности. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к технике сушки, классификации, обогащения различных видов минерального сырья и может быть использовано в строительстве, горной, перерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области тепломассообменных процессов, в частности к сушке вихревым потоком дисперсного материала, и может быть использовано для сушки частиц с преимущественно поверхностной влагой, например песка

 


Наверх