Патенты автора Гомболевский Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях, оборудованных паротурбинными установками, преимущественно для обеспечения их работы в переменных режимах эксплуатации с расширенным регулировочным диапазоном мощности. Тепловая схема разгрузки энергоблока сверхкритического давления содержит три подогревателя высокого давления (ПВД), присоединенные к паропроводам первого, второго отборов пара части высокого давления (ЧВД) паровой турбины (ПТ) и третьего отбора части среднего давления (ЧСД) ПТ соответственно, и как минимум один деаэратор, присоединенный к паропроводу четвертого отбора пара ЧСД ПТ. При этом схема имеет общий для всех вышеуказанных ПВД каскадный отвод конденсата греющего пара в как минимум один деаэратор, а между первым и третьим ПВД установлен дополнительный паропровод, соединяющий паропроводы первого и третьего отборов пара и имеющий установленные на нем: запорную задвижку, обратный клапан и регулирующий клапан. Изобретение позволяет обеспечить сохранение каскадного слива конденсата греющего пара из всех трех ПВД в деаэратор с переводом третьего ПВД на питание из первого отбора пара ЧВД ПТ, отключением от третьего отбора пара ЧСД ПТ и сохранением питания привода ТПН третьим отбором пара при глубокой разгрузке энергоблока СКД менее 40% мощности от номинального значения. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к энергетическим комбинированным парогазовым установкам (ПГУ). ПГУ содержит по меньшей мере одну газотурбинную установку (ГТУ), оборудованную компрессором, поворотным воздушным направляющим аппаратом (ПВНА), камерой сгорания (КС) и газовой турбиной (ГТ), а также паротурбинную установку (ПТУ), оборудованную утилизационными парогенераторами (УПГ) по числу ГТУ, соединенными системой паропроводов с одной общей паровой турбиной (ПТ). Способ состоит в том, что по меньшей мере часть вырабатываемого УПГ пара направляют в газовый тракт ГТУ до ГТ с последующим отводом его в атмосферу вместе с уходящими газами. Пар вводят в воздушную часть газового тракта ГТУ при полностью прикрытом или полностью открытом ПВНА. В первом случае пар вводят только при температуре наружного воздуха более 15°C и отбирают его из проточной части паровой турбины при давлении, минимально превышающем давление сжатого воздуха. С началом разгружения ПГУ отбор пара прекращают, а с началом ускоренного разгружения ПТ при постоянном расходе топлива в КС ввод пара возобновляют по меньшей мере от одного паропровода из указанной системы паропроводов до ПТ. При последующем же разгруженин ГТУ после отключения ПТ в указанную часть газового тракта вводят весь генерируемый в УПГ пар высокого давления, а расход топлива уменьшают до величины, при которой параметры вводимого пара поддерживаются на уровне, достаточном для толчкового пуска ПТ из горячего резерва. При более одной ГТУ ввод пара из паропроводов до ПТ в воздушную часть газового тракта осуществляют только для одной ГТУ. При пуске ПГУ из холодного состояния пар вводят в воздушную часть газового тракта из байпаса главного паропровода при полностью прикрытом ПВНА и прекращают ввод пара с началом пуска ПТ. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для консервации теплового состояния остановленных барабанных паровых котлов энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, преимущественно оборудованных парогазовыми установками маневренного типа, то есть способными надежно работать в условиях пиков и провалов электрической нагрузки. Способ заключается в том, что в остановленный котел обратным ходом из общих паропроводов энергоблока подают сторонний перегретый пар высокого давления и сторонний насыщенный пар со сбросом охлажденных паровых потоков из промежуточных точек пароводяного тракта остановленного котла. Подвод стороннего перегретого пара к остановленному котлу осуществляют в пароперегреватель через регулирующий клапан байпаса главной паровой задвижки паропровода высокого давления, а сброс охлажденного перегретого пара - по оборудованной регулирующим клапаном линии из перепускных труб от барабана котла к пароперегревателю. При наличии у котла 1 промежуточного пароперегревателя дополнительно подводят сторонний перегретый пар среднего давления в промежуточный пароперегреватель через байпас горячего промперегрева со сбросом пара через дренажную линию паропровода холодного промперегрева. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для предпусковой очистки от внутренних отложений поверхностей нагрева котлов-утилизаторов (КУ) парогазовых установок и очистки других котлов

 


Наверх