Патенты автора Черкасова Татьяна Григорьевна (RU)

Изобретение относится к области ожижения твердых горючих полезных ископаемых и может быть использовано при переработке бурых и каменных углей, в частности к способу получения пека. Способ осуществляют посредством терморастворения каменного угля в антраценовой фракции при массовом соотношении каменного угля к растворителю 70/30 при температуре в реакторе 400 °С. Техническим результатом заявленного изобретения является сокращение энергетических затрат за счет упрощения технологии получения продуктов с заданными свойствами, повышение безопасности производства, повышение экологической безопасности путем снижения содержания соединений повышенной экологической опасности, включая бенз(а)пирен. 4 табл.
Изобретение относится к области химии. Цветовой индикатор возвратного действия на основе двойного комплексного соединения - дигидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III)диакватрис(никотиновая кислота) гадолиния(III), при этом он обладает обратимым изменением окраски при нагревании до 135°С, а состав его характеризуется химической формулой [Gd(C6H5NO2)3(H2O)2][Cr(NCS)6]·2H2O. Технический результат – создание нового обратимого термохромного индикатора на основе дигидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III)диакватрис(никотиновая кислота) гадолиния(III), обладающего способностью обратимо изменять окраску при нагревании до температуры 135°C, доступного в получении и удобного в применении на практике.

Изобретение относится к области химии, более конкретно к новому термочувствительному цветовому обратимому индикатору, и может быть использовано для визуального контроля и индикации температуры и температурных полей в различных технологических процессах. Результат достигается тем, что в качестве исходных веществ используются гекса(изотиоцианато)хромат(III) калия и никотиновая кислота, выпускаемая промышленностью как недорогое лекарственное средство (витамин РР), что обусловливает ее невысокую стоимость и доступность. Полученное вещество устойчиво при хранении, не токсично и не имеет запаха. Технический результат - создание нового обратимого термохромного материала на основе дигидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III)диакватрис(никотиновая кислота) самария(III), обладающего способностью обратимо изменять окраску при нагревании до температуры 115°C, доступного в получении и удобного в применении на практике.

Изобретение относится к области химии, более конкретно к новому термохромному обратимому индикатору, и может быть использовано для меток, визуального контроля, индикации температуры и температурных полей в различных технологических процессах. Согласно заявленному решению в качестве исходных веществ используются гекса(изотиоцианато)хромат(III) калия и никотиновая кислота, выпускаемая промышленностью как недорогое лекарственное средство (витамин РР), что обусловливает ее невысокую стоимость и доступность. Полученное вещество устойчиво при хранении, не токсично и не имеет запаха. Технический результат - создание нового обратимого термохромного индикатора на основе сесквигидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III)диакватрис(никотиновая кислота) диспрозия(III), обладающего способностью обратимо изменять окраску при нагревании до температуры 128°С, доступного в получении и удобного в применении на практике.

Изобретение может быть использовано при индикации и визуальном контроле температуры в технологических процессах. Предложен обратимый термохимический цветовой индикатор на основе двойного биметаллического координационного соединения - дигидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III)диакватрис(никотиновая кислота) тербия(III), обладающий обратимым изменением окраски при нагревании до 120°С. Состав соединения характеризуется химической формулой [Tb(C6H5NO2)3(H2O)2][Cr(NCS)6]⋅2Н2O. Изобретение позволяет получить из доступных исходных веществ термочувствительный материал, не сложный в получении, устойчивый при хранении, не токсичный и не имеющий запаха, термостабильный в условиях эксплуатации, обеспечивающий обратимый переход цвета при нагревании из розового в тёмно-зеленый. 1 пр.

Изобретение относится к области химии, более конкретно - к новому обратимому химическому цветовому индикатору температуры, и может быть использовано для индикации и визуального контроля температуры в различных технологических процессах. Заявлен обратимый химический индикатор температуры на основе двойного координационного соединения - сесквигидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III)диакватрис(никотиновая кислота) празеодима (III), который обладает обратимым изменением окраски при нагревании до 115°С, а состав его характеризуется химической формулой [Pr(C6H5NO2)3(H2O)2][Cr(NCS)6]⋅1,5H2O. Техническим результатом изобретения является создание нового обратимого термохромного материала на основе сесквигидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III)диакватрис(никотиновая кислота) празеодима (III), обладающего способностью обратимо изменять окраску при нагревании до температуры 115°С, доступного в получении и удобного в применении на практике.

Изобретение относится к обратимому биметаллическому цветовому термоиндикатору на основе двойного комплексного соединения - дигидрата гекса (изотиоцианато) хромата(III) диакватрис (никотиновая кислота) иттрия(III). Состав его характеризуется химической формулой [Y(C6H5NO2)3(H2O)2][Cr(NCS)6]⋅2H2O. Предложенный термоиндикатор обладает способностью обратимо изменять окраску при нагревании до температуры 125°С. 1 пр.

Изобретение относится к области химии, а именно - к новым обратимым цветовым индикаторам, и может быть использовано для индикации и визуального контроля температуры и температурных полей в различных технологических процессах. Заявлен обратимый цветовой индикатор температуры на основе двойной комплексной соли - дигидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III)-диакватрис(никотиновая кислота) церия(III), который обладает обратимым изменением окраски при нагревании, а состав в первой вариации характеризуется химической формулой [Се(C6H5NO2)3(H2O)2][Cr(NCS)6]⋅2Н2O с изменением окраски при нагревании до температуры 100°С, а второй - [Lu(C6H5NO2)3(H2O)2][Cr(NCS)6]⋅2Н2O с изменением окраски при нагревании до температуры 110°С. Технический результат - создание новых обратимых цветовых термоиндикаторов на основе дигидратов гекса(изотиоцианато)хроматов(III)диакватрис(никотиновая кислота) церия (III) и лютеция(III), обладающих способностью обратимо изменять окраску при нагревании до температур 100 и 110°С для комплексов церия(III) и лютеция(III) соответственно, доступных в получении и удобных в применении на практике. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии переработки отработанных автошин, в частности твердого углеродсодержащего остатка пиролиза автошин. Полученный облагороженный твердый углеродсодержащий остаток может использоваться в качестве сорбентов, пигмента красок, красящего порошка для офисной техники, конденсаторов и ионисторов высокой емкости, армирующего материала в резиновой промышленности, бездымного топлива. Способ облагораживания твердого остатка пиролиза автошин заключается в том, что твердый остаток пиролиза прокаливают при температуре 700-850°С в отсутствие кислорода воздуха до полного прекращения процессов газовыделения. Изобретение позволяет улучшить качество твердого углеродсодержащего остатка пиролиза автошин, снизить выход летучих веществ, а также удалить неприятный токсичный запах и улучшить экологическую обстановку в регионах. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к обратимому термохимическому индикатору на основе двойного координационного соединения - сесквигидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III)диакватрис(никотиновая кислота)эрбия(III). Состав индикатора характеризуется химической формулой [Er(C6H5NO2)3(H2O)2][Cr(NCS)6]⋅1,5H2O. Изобретение позволяет получить новый обратимый термохромный материал, обладающий способностью обратимо изменять окраску при нагревании до температуры 120°C, доступный в получении и удобный в применении на практике. 1 пр.
Изобретение относится к химической промышленности, более конкретно к утилизации отхода сернокислотных производств (кека серного/шлам-битума), образуемого при плавлении и фильтрации серы, с получением серобетона, с дальнейшей переработкой его в готовое изделие (тротуарную плитку, блоки, бордюрный камень). Способ утилизации кека сернокислотных производств с получением серобетонных изделий включает плавление кека в гребковой сушилке для перевода его из твердого агрегатного состояния в жидкое, после полного расплавления осуществляют перемешивание расплава в течение 1 часа при температуре 160-180°С, причем в процессе указанного перемешивания вводят модификатор в виде смеси дициклопентадиена и отхода производства капролактама со стадии получения циклогексанола в соотношении 2:1 и осуществляют модификацию серы в течение 5 минут при температуре 120-140°С, при этом дополнительно вводят в сушилку предварительно высушенный и нагретый до 120-140°С отсев щебня или песчано-гравийную смесь, перемешивая полученную массу в течение 60 минут при температуре 140-160°С, после готовый серобетон сливают в обогреваемые паром, подаваемым с давлением не более 13 кг/см2 и температурой 240°С, пресс-формы для получения изделий. Технический результат - возможность утилизации двух отходов химической промышленности: кека серного и продукта осмола, что приводит к снижению себестоимости готового продукта без снижения его прочностных характеристик.

Изобретение описывает топливный брикет, который включает коксовую пыль с размерами частиц менее 1 мм, связующее фусы коксования в количестве 8,0-10% к массе коксовой пыли и при этом дополнительно содержит угольную пыль с размерами частиц менее 1 мм, причем смесь угольной и коксовой пыли предварительно обогащают методом масляной агломерации, брикет имеет следующее соотношение компонентов, мас. %: связующее (фусы коксования) - 8-10%, концентрат из коксовой и угольной пыли - 90-92%. Техническим результатом является получение топливных брикетов повышенной прочности с низкой зольностью и сернистостью. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к новому цветовому индикатору температуры, а именно к неорганическому обратимому термоиндикатору на основе комплексного соединения - гидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III) калия. Состав термоиндикатора характеризуется химической формулой К2[Сr(NСS)6] 3,33Н2О. Техническим результатом изобретения является создание нового обратимого термохромного материала, обладающего способностью обратимо изменять окраску при нагревании до температуры 120°С, доступного в получении и удобного в применении на практике. 1 пр.

Изобретение описывает топливный брикет, включающий углеродсодержащий компонент и связующее, при этом в качестве углеродсодержащего компонента используется коксовая пыль с размерами частиц менее 1 мм, а в качестве связующего - смесь фусов коксования с карбамидом при следующем соотношении компонентов, мас.%: связующее (смесь фусов коксования и карбамида в соотношении 1:1) 8-10, коксовая пыль - остальное. Технический результат заключается в получении бездымных топливных брикетов повышенной прочности, улучшении экологической обстановки в углеперерабатывающих регионах и снижении себестоимости топливных брикетов. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к обратимому цветовому термоиндикатору на основе двойного комплексного соединения - дигидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III)-диакватрис(никотиновая кислота)лантана(III). Состав соединения характеризуется химической формулой [La(C6H5NO2)3(H2O)2][Cr(NCS)6]2H2O. Техническим результатом является создание нового обратимого термохромного материала, обладающего способностью обратимо изменять окраску при нагревании до температуры 130°C. 1 пр.

Изобретение относится к обратимому цветовому индикатору температуры на основе моногидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III) диакватрис(никотиновая кислота)неодима(III). Индикатор имеет обратимое изменение окраски при нагревании до 140°C, а состав его характеризуется химической формулой [Nd(C6H5NO2)3(H2O)2][Cr(NCS)6]H2O. Техническим результатом изобретения является создание нового обратимого термохромного материала на основе моногидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III) диакватрис(никотиновая кислота)неодима(III), обладающего способностью обратимо изменять окраску при нагревании до 140°C, доступного в получении и удобного в применении на практике. 1 пр.
Изобретение относится к технологии брикетирования горючих компонентов - угольных шламов, мелких классов угля, коксовой пыли
Изобретение относится к обратимому цветовому индикатору температуры на основе гекса(изотиоцианато)хромата(III) гекса( -капролактам)скандия(III), имеющему обратимое изменение окраски при нагревании до 230°С, а состав его характеризуется химической формулой [Sc( -C6H11NO)6][Cr(NCS) 6]
Изобретение относится к биметаллическому цветовому индикатору температуры, имеющему обратимое изменение окраски в интервале температур 190-195°С

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности, к изготовлению и применению защитных покрытий изделий и конструкций, и может быть использовано при антикоррозионной защите изношенного и нового парка действующих технических устройств, зданий и сооружений

Изобретение относится к обратимым термочувствительным материалам и может быть использовано для индикации и визуального контроля температур в различных технологических процессах

Изобретение относится к новому обратимому термочувствительному материалу и может быть использовано для визуального контроля температуры в различных технологических процессах

 


Наверх