Патенты автора Ершов Антон Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической медицине и трансфузиологии, и может быть использовано для проведения процедур аппаратного плазмафереза с замещением объема циркулирующей плазмы (ОЦП) для коррекции биологического возраста у здоровых людей 40-55 лет. Проводят за один курс четыре процедуры плазмафереза с промежутком между процедурами 48 часов. При этом для процедуры аппаратного плазмафереза используют 5% раствор человеческого сывороточного альбумина. Биологический возраст определяют с помощью онлайн-калькулятора Aging.AI3.0. Курс плазмафереза для коррекции биологического возраста проводят пациентам при наличии трех условий: биологический возраст опережает хронологический, индекс массы тела <30 кг/м2, отклонение от нормы хотя бы одного из таких показателей крови, как: количество эритроцитов, уровень гемоглобина, гематокрит, средний объем эритроцита, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, количество тромбоцитов, общий билирубин, мочевина, креатинин, холестерин, триглицериды, холестерин-ЛПВП, холестерин-ЛПНП, общий белок, альбумин, глюкоза, кальций, калий, натрий. При этом за одну процедуру обрабатывают 30-40% от ОЦП, а форменные элементы крови возвращают пациенту вместе с раствором альбумина в соотношении 1:3. Повторные курсы плазмафереза проводят с интервалом в 6 месяцев. Способ позволяет снизить биологический возраст человека на срок не менее 6 месяцев, а также упрощает определение показаний к проведению плазмафереза за счет заявленного интервала повторения процедуры и заявленных показаний к процедуре. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для исследования функциональных показателей регионарного кровообращения. На проксимальный отдел хвоста экспериментального животного накладывают манжету хвостового сфигмоманометра. Устанавливают датчик ЛДФ на поверхности хвоста животного дистально от уровня расположения манжеты. После регистрации базовой ЛДФ манжету надувают до давления 200-220 мм рт.ст. и удерживают раздутой в течение 3 минут. После сдувания манжеты проводят регистрацию ЛДФ в течение еще 6 минут. Таким образом были исследованы показатели средней величины перфузии, среднего квадратичного отклонения амплитуды колебаний кровотока, коэффициент вариации кровотока, максимальный кровоток после снятия окклюзии и время достижения максимального кровотока. Способ позволяет определить функциональные показатели регионарного кровообращения экспериментального животного в условиях сохраненного сознания, отсутствия инвазивности, а также максимально плотного контакта с исследуемыми слоями и безболезненности для животного за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине критических состояний, реаниматологии, анестезиологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при необходимости снижения воспалительной гиперактивации нейтрофилов. Для этого осуществляют нгаляцию газовой смесью: ксенон 30 об. %, кислород не более 40 об. %, остальное - азот, по закрытому контуру длительностью 60 мин. Способ обеспечивает снижение активности нейтрофилов, уменьшение воспалительных процессов, предупреждает или уменьшает степень выраженности полиорганной недостаточности, а также сокращает сроки лечения и увеличивает выживаемость больных при критических состояниях. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу предотвращения нарушения межклеточных контактов эндотелиоцитов. Способ заключается в введении хлорида лития в определенной концентрации в монослой эндотелиальных клеток линии Ea.hy 926 за 1 час до токсического воздействия сыворотки крови человека. Изобретение обеспечивает предотвращение нарушения межклеточных контактов эндотелиоцитов, необходимое для коррекции эндотелиальной дисфункции у пациентов с критическими состояниями, сопровождающимися системным воспалительным ответом, за счет введения LiCl до воздействия патогенного фактора. 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой способ предупреждения реперфузионного синдрома в остром периоде инфаркта миокарда, включающий внутривенное введение хлорида лития на модели реперфузионного повреждения при ишемии миокарда, отличающийся тем, что раствор хлорида лития вводят в дозе 30 мг/кг в момент начала реперфузии сердца. Технический результат заключается в уменьшении площади зоны инфаркта миокарда левого желудочка при его ишемически-реперфузионном повреждении коронарогенного генеза за счет внутривенного введения раствора LiCl в момент начала реперфузии. 1 табл., 1 пр.

Заявленное изобретение относится к области медицины и представляет собой способ предотвращения ишемических и реперфузионных повреждений нейронов гиппокампа в постреанимационном периоде, включающий использование солей лития, отличающийся тем, что в качестве средства для предотвращения ишемических и реперфузионных повреждений нейронов гиппокампа в постреанимационном периоде используют 4,2% раствор лития хлоридя в дозе 40 мг/кг путем однократного внутривенного введения сразу после восстановления спонтанной сердечной деятельности и последующего введения на 1-е, 2-е и 3-й сутки после реанимации. Использование заявленного изобретения позволяет нивелировать последствия влияния как ишемии нейронов, так и действия патогенных экстрацеребральных факторов, возникающих в условиях генерализованной реперфузии. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки тяжести больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы. Проводят исследование в крови больного субпопуляционного состава лимфоцитов. Вычисляют иммуно-регуляторный индекс (ИРИ). Определяют лейкоцитарно-Т-лимфоцитарный индекс (лТл). Если показатель лТл выше 11, а ИРИ ниже 0,9, оценивают состояние больного как тяжелое. Способ позволяет точно определять состояние больных, своевременно определить тактику их ведения и осуществить правильный выбор оперативного вмешательства. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики нагноившейся постнекротической псевдокисты поджелудочной железы. Для этого в крови больного определяют активность фагоцитов по уровню экспрессии CD 14+/HLA-DR+ методом проточной цитометрии и статистического ROC-анализа. При содержании CD14+/HLA-DR+ ниже 85% диагностируют нагноившуюся постнекротическую псевдокисту поджелудочной железы. Использование данного способа позволяет диагностировать нагноившуюся постнекротическую псевдокисту поджелудочной железы, что позволяет определять тактику ведения таких больных и осуществлять выбор оперативного вмешательства. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается способа диагностики абактериального простатита
Изобретение относится к медицине, в частности к реаниматологии и интенсивной терапии, и касается лечения острого деструктивного панкреатита
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения больных туберкулезом и профилактики нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов
Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным методам абдоминальной хирургии, и может быть использовано при диагностическом и лечебном вмешательстве при кистозных образованиях поджелудочной железы
Изобретение относится к медицинской микробиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатологии, реаниматологии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита в раннем периоде
Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии, и может использовано при моделировании в эксперименте панкреонекроза

 


Наверх