Патенты автора Попова Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и спортивной медицине, и может быть использовано для диагностики EIMD-синдрома m.quadriceps. До и после физической нагрузки проводят ультразвуковое исследование с определением толщины эпимизия, перимизия, мышечных пучков m.quadriceps, толщины общего сухожилия m.quadriceps и собственной связки надколенника и оценкой скорости кровотока глубокой вены бедра. При этом толщину эпимизия, перимизия, мышечных пучков m.quadriceps измеряют путем установки датчика в передней продольной позиции в проекции средней трети бедра с перемещением датчика дистально и продольно вдоль брюшка исследуемой мышцы с шагом 0,3 см. Измеряют толщину мышечных пучков, толщину общего сухожилия четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника на уровне средней трети головок m.vastus medialis m.vastus lateralis. Оценку скорости кровотока глубокой вены бедра осуществляют при помощи цветного допплеровского картирования на уровне ее средней трети по медиальной поверхности при отведении бедра. Физическая нагрузка заключается в выполнении жима платформы ногами лёжа в тренажере в 6 подходов по 12 повторений с весом 80% от повторного максимума и 2 подводящих подхода с весом 30% от повторного максимума на 8 повторов и 50% от повторного максимума на 6 повторов, время работы в подходе 45-50 секунд. При увеличении толщины эпимизия на 50%, перимизия на 40%, мышечных пучков m.quadriceps на 35%, повышении скорости кровотока глубокой вены бедра от 20 до 60%, увеличении толщины общего сухожилия m.quadriceps и собственной связки надколенника на 40 % диагностируют EIMD-синдром m.quadriceps. Способ обеспечивает расширение арсенала способов диагностики EIMD-синдрома m.quadriceps, раннюю диагностику изменений мышц нижних конечностей, в том числе у спортсменов в ходе тренировочного процесса, за счет заявленных ультразвуковых диагностических критериев. 4 табл., 2 пр.

Электронатяжной стабилизатор ходовой системы транспортного средства относится к транспорту, а именно к вспомогательным устройствам, устанавливаемым для перераспределения собственной нагрузки транспортного средства между движителями одного колесного моста. Электронатяжной стабилизатор ходовой системы транспортного средства состоит из двух одинаковых гибких тросовых силовых связей. Верхними креплениями тросовые связи установлены в электронатяжных опорах с редуктором и натяжным барабаном. Опоры закреплены на нижней поверхности траверсы рамы транспортного средства. Последующие крепления силовых связей зафиксированы на окончаниях колесного моста транспортного средства подиагонально. Достигается повышение устойчивости, а значит, и скорости движения, и безопасности эксплуатации при проведении работ на склонах, в условиях сложных и горных рельефов местности. 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к процессам формирования топологических элементов микроэлектронных устройств с использованием электрохимического осаждения и взрывной литографии. Способ фотолитографии включает формирование первого слоя позитивного фоторезиста путем, по меньшей мере, двух циклов нанесения на подложку слоя фоторезиста с последующей его сушкой, экспонирование первого слоя без шаблона, формирование второго слоя позитивного фоторезиста путем, по меньшей мере, двух циклов нанесения на подложку слоя фоторезиста с последующей его сушкой, термообработку при температуре 120-150°С, экспонирование через шаблон и проявление рисунка, причем время экспозиции первого слоя меньше времени экспозиции второго слоя. Технический результат, получаемый при реализации заявляемого изобретения, выражается в реализации расширения арсенала технических средств формирования технологически качественной маски отрицательным углом наклона стенок профиля из позитивного фоторезиста с толщиной 7-15 мкм, что сопровождается уменьшением образования дефектов, достигаются оптимальные параметры края отрицательного профиля, что необходимо для качественного проведения обратной фотолитографии и увеличивает процент выхода годных структур после фотолитографии. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области высокомолекулярной химии и фармакологии и предназначено для использования в качестве пероральной формы терапевтического белка супероксиддисмутазы (СОД). Изобретение заключается во введении СОД в пористые кальций карбонатные (CaCO3) ядра методом соосаждения растворов Na2CO3 и CaCl2×2H2O и дальнейшем формировании альгинатных микрокапсул (АМК), содержащих эти ядра. Для подавления пептидазной активности в кишечной среде в систему введен ингибитор пептидаз - овомукоид (ОМ), который, как и СОД, но независимо от него, включен в ядра. Ядра CaCO3 формируются согласно следующей методике: равные объемы 0.33 М растворов Na2CO3 и CaCl2×2H2O сливают и перемешивают 30 с. Суспензия созревает в течение 15 мин, затем ядра промывают водой и ацетоном, отфильтровывают и сушат при Т=40°С. Формирование АМК, содержащих ядра с белками, проводили методом ионотропной сшивки. Размеры АМК составляют 800-900 мкм. Включение СОД и ОМ в них составляет 10-30 мкг/мг и 5-20 мкг/мг соответственно. Такая конфигурация системы пероральной доставки сохраняет активность СОД в присутствии кишечного фермента трипсина. Высвобождение СОД в среду, имитирующую желудочную (0.05 М НС1 рН=1.2), минимально. В среду, имитирующую кишечную (фосфатный буфер, рН=8.0), СОД высвобождается на 60% за 24 часа, что обеспечивает пролонгированное действие препарата. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, в частности к детекторам с высокой эффективностью регистрации светового излучения, в том числе видимой части спектра, и может быть использовано в ядерной и лазерной технике, а также в технической и медицинской томографии и т.п

 


Наверх