Патенты автора Барнашов Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к химическим резервным источникам тока ампульного типа (АХИТ), содержащим в едином корпусе с крышкой расчетное количество электролитных блоков и соответствующее количество секций электродов, размещенных в электродном блоке, каждая из которых содержит зигзагообразно выполненный катод, анод и каждая секция снабжена индивидуальной ампулой сильфонного типа, заполненной электролитом на основе тионилхлорида, и средством для механического вскрытия каждой из ампул, одновременно задействуемых от источника импульса давления, при этом каждая секция электродов электродного блока пространственно отделена от другой по периферии каждого корпуса каждой секции электродов слоем керамической изоляции, в электролитном блоке в его центральной части установлено блокирующее устройство для предотвращения при перегреве несанкционированного осевого перемещения оснований сильфона ампулы с электролитом. Блокирующее устройство выполнено в виде жестко закрепленной на упоре втулки, на свободном конце которой лазерной сваркой зафиксированы два неподвижных фиксатора в виде полуколец, вложенных в кольцевой паз, выполненный по внешней боковой поверхности нижнего подвижного основания ампулы, с возможностью осевого перемещения противоположного основания ампулы в направлении к элементу вскрытия ампулы в заданный момент взведения АХИТ. Повышение надежности АХИТ при воздействии высоких температур окружающей среды при сохранении уровня зарядных характеристик является техническим результатом изобретения. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к средствам для коммутации электрических цепей и может быть использовано в конструкциях выключателей и переключателей различного назначения. Включатель содержит корпус, соединенный с основанием, нажимной элемент, контактирующий с держателем, два подвижных подпружиненных контакта, группу неподвижных контактов. Нажимной элемент выполнен в виде частично выступающего из корпуса шарика, размещенного во втулке, установленной в верхней части корпуса вдоль его продольной оси, и держатель, на котором закреплены два противоположно направленных подвижных контакта, выполненных в виде ножевых пластин. Ответные неподвижные контакты выполнены в виде двух пар контактных пластин, закрепленных на разных расстояниях от основания. На держателе перпендикулярно продольной оси включателя закреплена первая пара штифтов, выполненная с возможностью упора во вторую пару штифтов, закрепленных в основании перпендикулярно первой паре штифтов. Техническим результатом является повышение надежности и обеспечение срабатывания включателя при боковом воздействии на нажимной элемент. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к резервному химическому источнику тока ампульного типа, запускаемому в работу при подаче электролита из ампулы в электродный отсек блока электрохимических элементов (ЭХЭ). Ампульный химический источник тока (АХИТ) включает расчетное количество секций ЭХЭ, каждая из которых содержит в корпусе с изоляцией блок электродный и блок электролитный, при этом блок электродный включает расчетное количество секций электродов, каждая из которых состоит из катода, выполненного из углеродсодержащего материала, нанесенного на никелевую сетку, помещенного в чехол из микропористой полипропиленовой пленки, выполняющего функцию основного сепаратора, из анода, выполненного из литиевой ленты, и из электролитного блока, содержащего ампулы, заполненные неводным электролитом на основе тионилхлорида, при этом анод снабжен дополнительным слоем сепаратора из асбестовой бумаги, охватывающей анод с двух сторон с перекрытием по всей площади его поверхности не менее чем на 1 мм, и соединен с локальным токоотводом из никеля, выполненным в виде квадратной площадки, совмещенной с токоотводом, также в каждой секцией электродов размещены электроизоляционные прокладки из слюдинита. Предложенный способ сборки пакета АХИТ включает формирование и соединение положительных и отрицательных токоотводов с соответствующими выходными контактами многоконтактного узла связи. Повышение безопасности и надежности при работе и хранении ампульного химического источника тока при увеличении плотности сборки является техническим результатом изобретения. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к резервным химическим источникам тока ампульного типа, задействуемым при впуске электролита из ампулы в электродный блок электрохимических элементов (ЭХЭ). Повышение безопасности, увеличением уровня разрядных характеристик источника тока, а также повышение плотности сборки электродного блока являются техническим результатом изобретения. Электродный блок ампульного химического источника тока (АХИТ) содержит в едином цилиндрическом корпусе с крышкой расчетное количество последовательно расположенных электрохимических элементов (ЭХЭ), каждый из которых снабжен индивидуальной ампулой сильфонного типа, заполненной электролитом на основе тионилхлорида, элементами механического вскрытия ампул и блоком электродов, при этом каждый блок электродов ЭХЭ выполнен в виде пакета расчетного количества твердых слоев катодов, закрепленных на едином коллекторе, и анодов, разделенных слоями сепараторов, площадь которых не менее чем на 5% превышает площадь электродов, свернутых в рулон вдоль продольной оси симметрии блока электродов. Наружный сепаратор пакета электродов выполнен из микропористого полимерного материала, при этом материалы слоев электроизоляции и краевого слоя рулонной сборки имеют коэффициент трения скольжения в диапазоне от 0,01 до 0,1. Коллектор пакета электродов закреплен на центральном полом стержне, выполняющем функцию центрального положительного токоотводящего элемента ЭХЭ, полость которого является каналом перепуска электролита в торцевую зону электродного блока, который жестко фиксирован. Способ сборки электродного блока АХИТ включает сборку пакета с расчетным количеством параллельно ориентированных слоев катода путем крепления сборки на центральном стержне посредством коллекторов катодов. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к системам защиты микромеханических систем и предназначено для обеспечения защиты первичных преобразователей ускорения (ППУ) от действия внешних дестабилизирующих факторов (ВДФ). Устройство защиты ППУ содержит корпус, на котором установлено основание, выполненное из двух соединенных между собой нижней и верхней частей, на последней из которой закреплен ППУ, нижняя часть основания выполнена в виде полого металлического цилиндра, на боковой поверхности которого, по окружности, выполнено не менее двух рядов поперечных сквозных прорезей с образованием в каждом ряду между прорезями идентичных перемычек. При этом прорези одного ряда симметрично смещены относительно прорезей другого ряда, в каждой из которых выполнены два идентичных сквозных отверстия, оси которых лежат в одной радиальной плоскости и образуют между собой угол не более 2π/n, где n - число прорезей, причем центры этих отверстий смещены вдоль прорези относительно ее начала и конца. Технический результат - повышение стойкости и прочности первичных преобразователей ускорения к ВДФ и повышение прочности верхней части основания, на котором размещается ППУ. 1 ил.

Предложенное изобретение относится к тепловым химическим источникам тока (ТХИТ), имеющим плотность энергии порядка 60 Вт·час/кг, которые могут быть использованы для питания электрической энергией автономных приборов и систем. Повышение безопасности, упрощение сборки при одновременном улучшении разрядных характеристик при сохранении необходимой прочности при механических нагружениях заявленного устройства является техническим результатом изобретения. Тепловой химический источник тока содержит блок электрохимических элементов (ЭХЭ) в корпусе с крышкой, внутренней тепло- и электроизоляцией, пиротехнические нагревательные элементы (ПТН) и ЭХЭ, каждый из которых содержит последовательно чередующиеся твердые слои анода, электролита, катода в расчетном количестве, поджатых упругим элементом и снабженных тепло- и электроизоляцией, знакопеременные гермовыводы для соединения с внешним потребителем, систему активации. Каждый слой ЭХЭ и пиротехнических нагревательных элементов выполнен с центральным сквозным отверстием, все ЭХЭ собраны последовательно на центральном изолированном стержне и жестко фиксированном с одной стороны на днище корпуса посредством втулки, а с другой - на крышке корпуса посредством основания, представляющего собой пространственную фигуру в виде плоского круга из нержавеющей стали с опорными лапками. 1 пр., 3 ил., 1 табл.

Предложенное техническое решение относится к области электротехники, а именно к резервным химическим источникам тока ампульного типа (АХИТ). Повышение уровня разрядных характеристик АХИТ при безопасности работы и удобстве монтажа является техническим результатом заявленного изобретения. Устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса с крышкой, в котором расположено расчетное количество блоков электрохимических элементов (ЭХЭ), в виде ампул, заполненных электролитом на основе тионилхлорида, систему активации, индикатор контроля исходного состояния ампульного химического источника тока. Все блоки ЭХЭ собраны по крайней мере по двухканальной схеме из последовательно расположенных независимых каналов, состоящих из одноканальных блоков ЭХЭ, каждый из которых снабжен индикатором контроля исходного состояния, системой активации и индивидуальной ампулой сильфонного типа с системой элементов для механического вскрытия этих ампул, каждый электродный блок ЭХЭ выполнен в виде свернутых в рулон твердых слоев анода, катода, разделенных слоями сепараторов, размещенных в корпусе, снабженном поверхностными слоями керамической электроизоляции. 1 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области резервных химических источников тока и может быть использовано для изготовления теплового источника тока (ТИТ)

Изобретение относится к области электротехники, к области резервных химических источников тока на твердом теле и может быть использовано для изготовления теплового источника тока с ионной проводимостью

Изобретение относится к резервным химическим источникам тока на твердом теле

ГЕРМОВВОД // 2322718
Изобретение относится к области изготовления миниатюрных гермовводов, в частности к конструкциям спаев металл-керамика высокой степени герметичности и может быть использовано в электровакуумных приборах

Изобретение относится к области электротехники, конкретно к химическим источникам тока ампульного типа

Изобретение относится к области электротехники, конкретно к резервным химическим источникам тока ампульного типа

 


Наверх