Патенты автора Струпинский Михаил Леонидович (RU)

Изобретение относится к кабельной арматуре, в частности к устройствам ввода кабеля под теплоизоляцию в ударопрочном пожаровзрывозащищенном исполнении. Технический результат – повышение надежности и эффективности системы обогрева трубопроводов. Устройство ввода кабеля представляет собой цельный перевернутый T-бразный полый корпус в нижней горизонтальной части с ответвлениями для ввода кабеля под теплоизоляцию трубы, а верхняя вертикальная часть представляет собой штуцер с наружной резьбой для фиксации соединительной коробки гайкой. Внутри верхней части корпуса выполнено посадочное место, имеющее форму усеченного конуса, для уплотнения кабеля, зафиксированного снизу пластиной, прикрученной к корпусу. Внутренний переход между верхней и нижней частями корпуса к ответвлениям выполнен с радиусом R скругления, где 3d≤R≤10d, d - диаметр круглого кабеля, или 2b≤R≤10b, b - толщина плоского кабеля. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявленное нагревательное устройство может найти широкое применение в различных отраслях народного хозяйства и промышленности как высокоэффективный продольный нагреватель большой длины. Нагревательное устройство содержит жилы питания и нагревательные элементы. Устройство выполнено в виде кабельной сборки, содержащей по меньшей мере два нагревательных элемента, расположенных последовательно друг за другом вдоль устройства, при этом нагревательные элементы и жилы питания скручены между собой или нагревательные элементы размещены во внешней части устройства. Достигается существенное повышение длины нагревательного устройства с сохранением высокой эффективности нагрева по всей его длине, а также в значительное повышение удобства монтажа. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Техническое решение относится к гибким электрическим нагревательным устройствам и может быть использовано для нагрева поверхностей или объемов пространства, в том числе резервуаров, антенн и других технических сооружений. Нагревательное устройство состоит из гибкой основы с размещенными на ней нагревательными элементами. Устройство содержит не менее двух нагревательных элементов, соединенных с общими жилами питания. Нагревательные элементы расположены последовательно друг за другом. Гибкая основа между нагревательными элементами содержит элементы разделения устройства. Достигается создание возможности изменения, выбора определённой площади греющей поверхности одного нагревательного устройства при монтаже. 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявленная группа технических решений относится к нагревательным устройствам на основе саморегулирующейся нагревательной ленты или кабеля и может быть использована в различных областях промышленности. Нагревательное устройство содержит саморегулирующуюся проводящую полимерную матрицу с двумя токопроводящими жилами, изоляцию, экранирующую оплетку и внешнюю оболочку. Изоляция размещается между полимерной матрицей с токопроводящими жилами и экранирующей оплеткой. Устройство в одном варианте содержит дополнительную нагревательную жилу, находящуюся в тепловой связи с матрицей. В другом варианте, одна из токопроводящих жил выполнена нагревательной. В другом варианте, обе токопроводящие жилы выполнены нагревательными. В другом варианте исполнения устройства, в экранирующую оплетку вплетена, по меньшей мере, одна изолированная нагревательная жила, находящаяся в тепловой связи с матрицей. Достигается создание нагревательного устройства (вариантов), обладающего высокой энергоэффективностью, а также повышение эффективности нагрева и возможности внешнего регулирования мощности устройства. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Техническое решение относится к нагревательным устройствам на основе саморегулирующейся нагревательной ленты и может быть использовано в различных областях промышленности. Нагревательное устройство содержит саморегулирующуюся греющую ленту и внешнюю металлическую гибкую броню, полоса которой имеет продольный паз, а край полосы имеет загиб. Греющая лента включает две изолированные друг от друга токопроводящие жилы, размещенные в проводящей полимерной матрице, заключенной в полимерную изоляционную оболочку. Достигается создание нагревательного устройства, обладающего высокой механической прочностью, высокой гибкостью, герметичностью, повышенной стойкостью к внешним агрессивным средам и противопожарной безопасностью. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к мобильному обогревательному устройству для персонального электрического обогрева. Заявляемое обогревательное устройство предполагает размещение его на любой поверхности для комфортного сидения на нем в различных местах обитания человека. Электрическое обогревательное устройство содержит резистивный нагревательный элемент, фиксированно размещенный между двумя слоями тканевой основы. Резистивный нагревательный элемент расположен между слоями тканевой основы в виде двух симметрично расположенных относительно продольной оси меандров и выполнен в виде двух соединенных отдельно изолированных проводов. Концы резистивного нагревательного элемента соединены с контроллером питания, который соединен с гибким кабелем USB коннектора электрического питания, который в свою очередь выведен за пределы электрического обогревательного устройства для получения питания. Достигается повышение эффективности обогрева. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гибким электрическим нагревательным устройствам и может быть использовано в системах основного или дополнительного обогрева внутренних помещений различного назначения. Гибкий электронагреватель состоит из двух слоев электроизоляционной основы, каждый из которых содержит армированную и покрытую с одной стороны защитной диэлектрической пленкой металлическую фольгу, между которыми находится резистивный нагревательный элемент, выполненный в виде двух отдельных изолированных проводов, соединенных между собой на одном конце соединительной муфтой, а на другом конце подключенных к источнику питания с образованием единой электрической цепи. Провода расположены между двумя слоями электроизоляционной основы в виде двух близко расположенных меандров. В вершинах меандров провода расположены друг от друга на расстоянии S1, где D≤S1≤20⋅D, D - диаметр внешней изоляции проводов, при этом на остальных участках меандров провода расположены друг от друга на расстоянии S2, где D≤S2≤30⋅D. Изобретение обеспечивает повышение эффективности электронагревателя при его эксплуатации. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к индукционно-резистивным нагревательным устройствам на основе скин-эффекта и может быть использовано в устройствах для предупреждения формирования парафиногидратных образований в нефтегазовых скважинах и трубопроводах, а также для подогрева вязких продуктов в трубопроводах и емкостях с целью их транспортировки и перекачки. Нагревательный кабель на основе скин-эффекта содержит центральный проводник, внутренний изоляционный слой и расположенный коаксиально поверх них ферромагнитный внешний проводник. Внутренний изоляционный слой выполнен из полимерного материала. Внешний проводник выполнен в виде гофрированной стальной трубы с толщиной стенки менее трех толщин скин-слоя на рабочей частоте напряжения питания. Нагревательное устройство состоит из отрезка вышеописанного нагревательного кабеля и двухфазного источника переменного тока. Первый выход источника переменного тока подключен к проксимальному концу центрального проводника, а второй - к проксимальному концу внешнего проводника. На дистальном конце указанного отрезка кабеля центральный и внешний проводники замкнуты между собой. Способ нагрева заключается в осуществлении нагрева с использованием скин-эффекта во внешнем проводнике нагревательного кабеля путем подачи тока от промышленной электросети на вход источника переменного тока вышеописанного нагревательного устройства. Изобретение позволяет упростить эксплуатацию за счет повышения гибкости нагревательного кабеля и уменьшить энергозатраты при его эксплуатации. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для предотвращения образования колоний споровых форм микроорганизмов во влажных помещениях. Предлагаемая система содержит, по меньшей мере, одну секцию электрического нагревателя, встроенного в одну или несколько поверхностей, образующих влажное помещение, нагревающего указанные поверхности до температуры t>30°C и обеспечивающего испарение и удаление воды с указанных поверхностей и из приповерхностного слоя за временной интервал T1, по меньшей мере, один датчик температуры и устройство управления (CDU). Датчик температуры контролирует температуру поверхности, в которую встроен нагреватель. CDU содержит модуль ввода, отображения и обработки информации (IDU), модуль контроля электробезопасности, работоспособности и управления нагрузкой (CLU1) и модуль ввода информации датчиков (SDU). IDU выполнен с возможностью установки температуры, начала временного интервала T1 и его продолжительности на основании данных датчика температуры. CLU1 выполнен с возможностью контроля состояния нагревателя, управления подачей напряжения питания на нагреватель в интервал времени T1 на основании данных, полученных от IDU, и передачи в IDU данных о состоянии нагревателя. Изобретение позволяет предотвратить образование колоний споровых форм микроорганизмов как на поверхностях, образующих влажное помещение, так и в приповерхностном слое материалов, из которых сформированы указанные поверхности. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электрического, в частности резистивного, нагрева, а именно к монолитным саморегулирующим металлокерамическим нагревательным элементам и способу их изготовления

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и предназначено для преобразования электрической энергии трехфазных напряжений и токов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и предназначено для преобразования электрической энергии трехфазных напряжений и токов

 


Наверх