Патенты автора Кейстович Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к ретрансляторам дискретных сообщений. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей ретранслятора за счет увеличения числа абонентов и обеспечения многоканального адаптивного режима работы ретранслятора. Ретранслятор содержит: приемную антенну, усилитель высокой частоты, первый и второй преобразователи частоты, первый и второй усилители промежуточной частоты, усилитель мощности, передающую антенну, первый и второй гетеродины, первый электронный коммутатор и два кварцевых резонатора, при этом введены генератор тактовых импульсов, (n-2) кварцевых резонатора, второй электронный коммутатор, вычислитель с входом для внешней записи, (n-1) первых преобразователей частоты, (n-1) вторых преобразователей частоты, (n-1) первых гетеродинов, (n-1) вторых гетеродинов, и (n-1) первых усилителей промежуточной частоты. 1 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к системам сеансовой связи, обеспечивающим выполнение высоких требований к достоверности передачи сообщений. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности системы радиосвязи за счет использования метода пространственного разнесения двух приемников с их антенно-фидерными трактами, использования процедур помехоустойчивого кодирования при уменьшении отношения сигнал/шум в канале менее порогового значения. Для этого введены новые программные процедуры обработки сигналов, а в устройстве - второй АЦП, приемник сигналов глобальных навигационных спутниковых систем, формирователь временных интервалов передачи сигнала контрольной комбинации и соответствующие взаимные связи. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к способу обнаружения, определения координат и сопровождения воздушных объектов при воздействии их акустическим полем на сеть разнесенных в пространстве волоконно-оптических линий связи, использующих при функционировании оптическое излучение. Способ заключается в воздействии акустическим полем, создаваемым движущимся воздушным объектом, на датчик, выполненный в виде протяженного оптического кабеля. Вычисляют моменты начального и конечного времени превышения сигналом «Порога» tн и tк, момент времени tм, соответствующий минимальному уровню сигнала, и момент времени tд, при котором частота одной из характерных составляющих спектра сигнала имеет номинальное значение. На основании этих данных и измеренной частоты Доплера определяются координаты воздушных объектов, которые со всех датчиков передаются на выделенный вычислитель, где они объединяются, отождествляются и по ним строятся траектории. При известном направлении полета снижают величину «Порога» в следующем датчике по направлению движения воздушного объекта. Технический результат - упрощение процесса обнаружения, определения координат, построения траекторий движения и распознавания типа низколетящих воздушных объектов. 2 ил.

Изобретение относится к системам радиосвязи и радиолокации и может использоваться для определения углового положения подвижного объекта (ПО) с помощью системы спутниковой связи. Технический результат состоит в повышении точности определения траектории двиижения подвижного объекта. Для этого приемные позиции разносят в пространстве и соединяют между собой и с центральной станцией наземной сетью передачи данных, процедуры обработки сигналов на передающих и приемных позициях синхронизируют от меток единого времени, выделяют из принятых сигналов путем фильтрации доплеровских частот и далее детектирования интерференционного сигнала биений, в каждой приемной позиции в соответствующих лучах осуществляют прием прямого и отраженного от ПО радиосигналов параллельным набором приемных парциальных каналов, соответствующих количеству излучаемых сигналов передающей позицией и настроенных на одну из несущих частот зондирующего сигнала, число лучей приемных позиций выбирают по числу передающих позиций, находящихся в их зоне видимости, в каждой приемной позиции для любого ПО осуществляют сравнения амплитуд сигналов в приемных парциальных каналах на одной и той же приведенной к какому-либо каналу этой (или соседней) приемной позиции доплеровской частоте, затем на основании полученных измеренных координат ПО с одной или нескольких приемных позиций на центральной станции с учетом метода экстраполяции строят траекторию движения ПО, сведения о которой передают получателю информации.2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к устройствам определения координат объектов, излучающих акустические сигналы, с помощью территориально разнесенных волоконно-оптических датчиков - измерителей звукового давления. Технический результат - повышение точности определения местоположения и распознавание типа объекта за счет оценки спектрального состава его акустического шума и параметров движения. Технический результат достигнут за счет введения второй петли для передачи оптических импульсов другой длины волны и последовательной цепочки узлов: (2N+3)-го световода, третьего ФПУ, второго генератора импульсов, второго источника оптического излучения, (2N+4)-го световода. 1 ил.

Изобретение относится к цифровым сетям радиосвязи с пакетной передачей информации. Технический результат заключается в сокращении выделяемого частотного ресурса и повышении степени защиты передаваемой информации. Для этого поднимают на требуемую высоту ретранслятор на мачте или летательную несущую платформу. После включения оборудования осуществляют взаимную синхронизацию всех объектов, участвующих в обмене данными, обеспечивают единую адресацию, известную всем участникам радиосети. На абонентах сети связи устанавливают приемники сигналов глобальных навигационных спутниковых систем, данные которых используют для определения местоположения и формирования шкалы единого точного времени. Для обмена данными используют метод временного доступа. Для разделения направлений обмена информацией используется алгоритмический временной доступ в радиосеть, заключающийся в том, что адресом вызываемого корреспондента является назначенный ему номер слота, который после окончания сеанса связи может быть назначен новой абонентской станции. 5 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для радиообмена данными

Изобретение относится к системам связи и управления и может быть использовано для развертывания полевых сетей связи в районах с неразвитой инфраструктурой и организации обмена данными по образованным каналам связи

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными и может быть использовано для помехозащищенного информационного обмена между подвижными объектами и наземными комплексами в каналах «воздух-воздух» и «воздух-земля»

Изобретение относится к технике радиосвязи

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными и может быть использовано для помехозащищенного информационного обмена между подвижными воздушными объектами (ВО) и наземными комплексами (НК) в каналах "воздух-воздух" и "воздух-земля"

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для автоматического определения местонахождения подвижных объектов (ПО)

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для обнаружения подвижных объектов (ПО), в том числе воздушных судов (ВС), определения их местонахождения (МН), параметров движения и слежения за ними

 


Наверх