Патенты автора Гусейнов Мурад Шамильевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре. Плечо кордона формируют вертикально и фиксируют на многоярусной шпалере, а рожки с плодовыми звеньями на плече кордона размещают через 0,2÷0,25 м поочередно с обеих сторон и плодовые стрелки фиксируют горизонтально к ярусам проволоки. При этом лозы двух соседних кустов, направленные навстречу друг другу, обрезают длинно – 8÷12 глазков на плодоношение. На рожках с противоположной стороны штамба – коротко - 2÷4 глазка на замещение. На следующий год характер обрезки лоз меняется наоборот: лозы на рожках с прошлогодней удлиненной обрезкой режут коротко, а на рожках с короткой обрезкой режут длинно. Способ позволяет повысить устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, урожайность и качество ягод. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре. На штамбовом кусте разнонаправленные плечи кордона, равные по длине половине расстояния между кустами и направленные у двух соседних кустов навстречу друг другу, формируют на разных ярусах шпалеры, на нижней и верхней проволоках. Рожки с плодовыми звеньями размещают через 0,2÷0,25 м на верхнем плече с обеих сторон, а на нижнем ярусе – сверху. Способ позволяет повысить урожайность и качество ягод, устойчивость растений к стрессовым ситуациям за счет улучшения радиационного и температурного режима на винограднике, повышения продуктивности фотосинтеза листового аппарата растений. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре. При этом на кустах формируют укороченное плечо, направленное вдоль оси ряда с двумя группами укороченных и разнонаправленных рукавов. Первой группе рукавов придают дугообразную форму с лозами, обращенными концами вниз в направлении междурядья виноградника (поперек ряда). Вторую группу рукавов размещают на верхней стороне с лозами, обращенными верх, в направлении оси ряда. Способ позволяет повысить устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, урожайность и качество винограда при универсализации системы ведения. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре. При этом плечо кордона формируют дугообразно и фиксируют в средней части дуги за верхнюю проволоку, а кончик дуги – за нижнюю. Рожки с плодовыми звеньями на дугообразном плече размещают через 15÷20 см, предпочтительно с боков плеча. Способ позволяет повысить устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, снизить отрицательное влияние загущения кроны кустов на закладку генеративных органов в зимующих почках глазков, улучшить радиационный режим виноградника, повысить урожайность и качество винограда. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре. При этом кусты формируют на укороченном штамбе (15÷20 см) с двумя горизонтально и разносторонне направленными вдоль оси ряда плечами кордона, на концах которых создают удлиненные рукава с плодовыми лозами, между которыми размещают укороченные рожки с лозами. Удлиненные рукава фиксируют на первом и втором ярусах шпалеры с учетом поддержания плеч кордона на заданной высоте. Способ повышает устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, снижает отрицательное влияние загущения кроны кустов на закладку генеративных органов в зимующих почках глазков, восстанавливает структуры кустов в годы их возможного повреждения морозами, улучшает радиационный режим виноградника, повышает урожайность и качество винограда. 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре. При этом кусты формируют на штамбе с двумя разновозрастными плечами кордона: двух- и трехлетние. Лозы плодоношения на трехлетнем плече обрезают коротко на 2÷4 глазка, а на двухлетнем - длинно на 8÷14 глазков. В дальнейшем ежегодно трехлетнее плечо удаляют, обрезав его у самого первого сучка, из нижнего побега которого, обрезав на 8÷14 глазков и прикрепив его к первой проволоке, формируют новое двухлетнее плечо. Прошлогоднее двухлетнее плечо превращают в трехлетнее, оставляя его еще на один год, прикрепив на второй проволоке шпалеры, лозы на нем обрезают на 2÷4 глазка, ежегодно меняя места размещения плеч и способ обрезки лоз на них. Способ позволяет повысить урожайность и качество ягод, долговечность кустов, повысить устойчивость растений к стрессовым ситуациям за счет размещения разновозрастных рукавов на разных уровнях шпалеры с короткой и длинной обрезкой лоз. 7 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, формирование штамба, плеч кордона и рукавов куста, размещение их на Т-образной горизонтальной опоре, устраиваемой на поперечной планке, по концам которой протягивают проволоку, а кусты формируют на высоком штамбе. При этом от головки куста отходят 2 плеча, направленные в противоположные стороны, с 2 рожками с плодовыми образованиями на концах. Причем верхние лозы на рожке обрезают длинно на 12÷14 глазков и направляют в противоположные стороны, прикрепляя одним-двумя витками вдоль проволоки опоры. Нижние лозы на рожке обрезают на уровне 2-3-глазковых сучков, при последующих обрезках кустов удаляется отплодоносившая стрелка, а из побегов на сучке замещения формируют новое плодовое звено. Способ позволяет повысить устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, снизить отрицательное влияние загущения кустов на закладку генеративных органов в почках зимующих глазков, улучшить радиационный режим виноградника, повысить урожайность и качество ягод. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании укрывных виноградников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства

 


Наверх