Патенты автора Карпов Виктор Петрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для самозагрузки кормов и раздачи их животным. Раздатчик кормов включает герметичный бункер для корма и примыкающие к нему загрузочное устройство в виде шарнирного кормопровода с установленной на его конце заборной фрезой, и выгрузной механизм в виде фронтальной крыльчатки, заключенной в корпус, в стенках которого имеются выгрузные окна. В бункере выполнен дополнительный проем, к которому подсоединен всасывающий вентилятор. Выгрузные окна корпуса крыльчатки снабжены открывающимися наружу заслонками, установленными с возможностью герметизации бункера в режиме самозагрузки. Изобретение обеспечивает повышение производительности раздатчика кормов. 2 ил.

Измельчитель-раздатчик кормов включает бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с глухим днищем и с загрузочным люком на его боковой стенке. Передняя стенка бункера выполнена неподвижной с круглым проемом и примыкающим к нему снаружи корпусом с выгрузными окнами. Внутри корпуса размещен лопастной ротор-крыльчатка, лопасти которого снабжены измельчающими ножами. На передней стенке внутри бункера установлена подъемная заслонка. Измельчитель-раздатчик кормов снабжен механизмом синхронизации перемещения ротора и заслонки, выполненным в виде приводного поворотного кривошипного вала с одним или двумя пальцами, связанными шатунами с ротором и заслонкой. Изобретение обеспечивает повышение надежности и безопасности работы кормораздатчика. 3 ил.

Раздатчик кормов включает бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде размещенной в корпусе с выгрузными окнами фронтальной крыльчатки и кормопровод с установленной на его конце заборной фрезой. Перед крыльчаткой размещена подъемная заслонка с фильтрующим элементом, установленная с возможностью перекрытия проема крыльчатки. Фильтрующий элемент выполнен в виде двухступенчатого фильтра-разделителя воздушно-кормовой смеси. Первая ступень фильтра-разделителя выполнена в виде жалюзийной решетки, стенки которой установлены к горизонту под углом, превышающим угол трения корма о материал стенок. Вторая ступень выполнена в виде вертикальной сетки для улавливания мелких фракций, закрепленной на раме, которая соединена с жалюзийной решеткой с помощью упругих стержней, допускающих поперечные колебания сетки. Изобретение обеспечивает снижение потерь кормов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Раздатчик–измельчитель кормов включает бункер с выгрузным проемом, в котором размещен лопастный ротор с измельчающими ножами. Измельчающие ножи закреплены на роторе подвижно, установлены с возможностью отклонения наружу ротора под действием возрастающих центробежных сил и подпружинены, для складывания внутрь ротора, при малых значениях центробежных сил. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы устройства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана. На передней стенке барабана размещено устройство для дозирования и выгрузки корма с загрузочным окном на боковой поверхности бункера, перекрываемым закольцованным вокруг барабана затвором в виде крышки, связанной с двумя ободами, и приводом вращения барабана от двигателя посредством кулисы, соединяющей двигатель с ободом затвора. В центре кулисы и задней стенки бункера размещены фиксирующие их взаимное положение установочные диски с отверстиями - гнездами для шарового стопора, который подпружинен с двух сторон и связан с разгрузочным механизмом, управляющим процессами поворота и стопорения бункера и крышки. Изобретение обеспечивает повышение производительности, надежности выполнения технологического процесса, а также исключение забивания и потерь корма. 1 ил.

Гибкий шнековый транспортер состоит из горизонтальной и наклонной частей с валами и прикрепленной к нему спиральной лентой и привода. Валы обеих частей с общим приводом соединены размещенным между ними участком, выполненным из гибкого материала, над которым вставлен участок спирали из материала повышенной упругости, например рессорной стали, причем гибкий участок спирали прикреплен к валу только по краям за пределами гибкого участка вала и установлен с зазором с ним. В качестве гибкого участка вала использован стальной многожильный трос с направлением навивки, совпадающим с направлением передаваемого крутящего момента. Обеспечивается упрощение транспортера за счет использования одного общего привода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарнирным шнековым транспортерам. Шарнирный шнековый транспортер состоит из горизонтальной и наклонной частей с валом, прикрепленной к нему спиральной ленты и привода. Валы обеих частей с общим приводом соединены карданным шарниром. Длина спирали горизонтального участка ограничена осью шарнира. Диаметр спирали наклонного участка превышает диаметр спирали горизонтального участка. А консольная часть на конце ленты выполнена с перекрытием зоны размещения концевого участка горизонтальной части. Достигается упрощение конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Многофункциональный измельчитель – раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с передней и задней стенками. Передняя стенка барабана закреплена на раме неподвижно и имеет проем, в котором в корпусе с выгрузными окнами размещен лопастной ротор–крыльчатка, лопасти которого снабжены измельчающими ножами. Ротор установлен подвижно в осевом направлении с возможностью выдвижения внутрь бункера, а на передней стенке внутри бункера размещена подъемно-поворотная заслонка, установленная с возможностью перекрытия проема ротора. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы кормораздатчика, повышение производительности и расширение его функциональных возможностей за счет улучшения процесса измельчения и смешивания кормов, снижения его забиваемости. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным. Устройство содержит раму с ходовой частью и бункер (3) в виде горизонтального вращающегося барабана с устройствами дозирования и выгрузки корма, загрузочным окном на боковой поверхности бункера, перекрываемым закольцованным вокруг барабана затвором в виде крышки (5), связанной с двумя ободами (6) и водилом (7) для открытия и закрытия окна. Водило закреплено на ободе и взаимодействует с пружинным захватом (8), закрепленным на корпусе бункера. Захват также взаимодействует с размещенным под ним размыкателем в виде поворотного валика (10) с упорной пластиной и стопором. Обеспечиваются повышение надежности работы и технологические возможности раздатчика. 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для механизации удаления навоза из помещений. Привод уборочного механизма животноводческой фермы включает гидроцилиндр, связанный со штангой перемещения механизма, и реверсивный гидрораспределитель. Гидроцилиндр через штангу связан с тягой, на которой установлены два поводка, взаимодействующие с грузом, установленным подвижно на закрепленной на оси качающейся рейке. При этом ось рейки имеет толкатель, взаимодействующий с распределителем. Технический результат изобретения заключается в создании механизма, не имеющего регулировок и содержащего элементы дублирования, за счет чего обеспечивается повышение надежности работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным. Кормораздатчик включает бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде вращающейся фронтальной крыльчатки, заключенной в корпус, в стенках которого имеются выгрузные патрубки. При этом стенки выгрузных патрубков выполнены в виде жалюзийных решеток из планок, установленных перпендикулярно направлению воздушных потоков, а в проеме патрубков свободно подвешена заслонка, ограничивающая раздувание легких фракций корма. Изобретение обеспечивает экономию средств за счет снижения потерь корма. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи кормов животным. Кормораздатчик содержит раму (1) с ходовой частью и бункер (2) в виде горизонтального вращающегося барабана с устройствами дозирования и выгрузки корма. На боковой поверхности бункера выполнено загрузочное окно, перекрываемое закольцованным вокруг барабана затвором в виде крышки (6). Крышка связана с двумя ободами (7) и водилом для открытия и закрытия окна. Привод вращения барабана выполнен посредством кулисы (9), соединяющей вал двигателя (11) с ободом затвора. Водило закреплено на крышке вблизи ее кромки с возможностью взаимодействия с кромками загрузочного окна бункера. Повышается надежность работы раздатчика. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Раздатчик содержит установленный на раме (1) с ходовой частью (2) с возможностью горизонтального вращения и с боковым окном (18) для загрузки корма бункер (3). Бункер (3) выполнен в виде полого цилиндра с одним открытым торцом. Открытый торец перекрывает полотно (5) с присоединенной к нему камерой (6) с выгрузным окном (7) и механизмом измельчения и выгрузки корма (21). Перекрывающее полотно (5) установлено в направляющих (8) с возможностью вертикального перемещения и с образованием при этом дополнительного выгрузного окна, а под ним смонтирован выгрузной транспортер (19). Обеспечивается возможность вести процесс выгрузки корма с измельчением и без измельчения, снижение энергозатрат, снижение запыленности в зоне выгрузки корма, а также расширение технологических возможностей. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Кормораздатчик содержит установленный на дополнительной поворотной раме (1), смонтированный на ходовой части цилиндрический бункер (2) с механизмом вращения вокруг своей продольной оси, окно для загрузки (3), выгрузное и измельчающее устройства. Бункер (2) выполнен с двумя открытыми торцами. Выгрузное и измельчающее устройства установлены на противоположных торцах бункера (2). Механизм привода вращения выполнен в виде расположенных с промежутком двух бесконечных цепных контуров (16), V-образно охватывающих корпус бункера (2) и поворотные звездочки (17), закрепленные на стойках, смонтированных по бокам бункера на поворотной раме (1) по две на каждой его стороне. На каждой стойке звездочки (17) закреплены одна над другой, а две смежные звездочки одного уровня объединены валом (19), соединенным с валом привода (20). Обеспечивается выгрузка измельченного корма без дополнительного измельчения, также появляется возможность измельчения загружаемого в бункер длинностебельчатого корма. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов. Кормораздатчик содержит установленный на раме ходовой части цилиндрический бункер с глухим днищем и крышкой в противоположном торце. В крышке установлена крыльчатка с ножами и предусмотрены выгрузные окна. На боковой поверхности бункера выполнено загрузочное окно, перекрываемое затвором, состоящим из крышки, соединенной с двумя ободами, расположенными с обеих сторон окна и смонтированными с возможностью вращения затвора вокруг барабана и фиксации его с рамой в момент загрузки бункера или барабаном во время смешивания и раздачи корма. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности кормораздатчика.1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов. Раздатчик-смеситель содержит установленный на ходовой части вращающийся цилиндрический бункер с одним глухим, другим открытым торцами. На боковой поверхности бункера выполнена загрузочная горловина. К открытому торцу бункера примыкает камера с размещенным в ней выгрузным механизмом. С двух сторон загрузочной горловины смонтированы закольцованные обода с размещенной между ними и присоединенной к ним крышкой. К цилиндрическому бункеру рядом с кромкой загрузочной горловины присоединено водило, выполненное в виде стержня. Для осуществления процесса загрузки бункера кормом вращение бункера останавливают с обеспечением расположения крышки в стороне от сектора загрузки бункера. Затем обратным вращением бункера подводят загрузочную горловину к сектору загрузки. После загрузки вращением бункера совмещают загрузочную горловину с крышкой 15. При этом водило обеспечивает совместное вращение крышки и бункера с закрытой загрузочной горловиной в процессе смешивания и раздачи корма. Использование изобретения позволит упростить конструкцию раздатчика-смесителя кормов. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи корма на фермах крупного рогатого скота. Мобильный измельчитель-смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на ходовой части (1) бункер (2). На дне бункера размещены в одной плоскости два горизонтальных встречно-вращающихся продольных транспортера (3, 4). Транспортеры смонтированы с образованием промежутка между их поворотами. На стыке продольных горизонтальных транспортеров (3, 4) размещен поперечный выгрузной транспортер (5). Над горизонтальными продольными транспортерами (3, 4) один против другого установлены отделители корма. Отделители корма выполнены в виде закрепленных на барабане (6, 7) сегментов. Сегменты размещены на концах барабанов (6, 7) и закреплены под углом к траектории их вращения с обеспечением направления создаваемого ими воздушного потока к продольной оси раздатчика. Сегменты выполнены с превышением высоты смежных с ними сегментов. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей устройства, получение на выходе более качественной кормовой смеси, снижение удельной материалоемкости, энергоемкости и упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначается к использованию преимущественно на фермах крупного рогатого скота для доставки, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для механизмов удаления навоза из помещений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для механизмов удаления навоза из помещений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для удаления навоза из помещений

 


Наверх