Патенты автора Яшков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют терапевтическое воздействие на организм регулируемым электрическим током посредством электрода, установленного в области челнока ушной раковины. При этом перед проведением лечения пациент проходит исследование слуха, включающее: шумометрию с использованием аудиометра для оценки высоты и интенсивности субъективного ушного шума, оценку силы шума по визуально-аналоговой шкале, определение исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности путем выполнения клиноортостатической пробы и подсчетом вегетативного индекса Кердо. Аурикулярную чрескожную электростимуляцию блуждающего нерва проводят с помощью выносного зонального электрода, установленного в области челнока левой ушной раковины, с силой тока 10 мА и частотой от 1 до 30 Гц. Подбор интенсивности частоты стимула начинают с 1 Гц, постепенно увеличивая ее до возникновения у пациента ощущения покалывания в области челнока. Сеансы проводят ежедневно, 14 дней в течение 10 минут. Лечение проводят под контролем пульса, сатурации SpO2 и показателя вегетативного индекса Кердо до и после каждой процедуры. Критерием отмены лечения является появление любого из признаков: зуд или гиперемия в зоне стимуляции, стойкое изменение пульса в сторону брадикардии или тахикардии, снижение уровня сатурации SpO2, усиление ушного шума, сдвиг показателей вегетативного тонуса в сторону выраженной симпатикотонии или парасимпатикотонии после процедуры. Критерием эффективности лечения после окончания курса по сравнению с исходными показателями является появление любого из признаков: снижение интенсивности субъективного ушного шума более чем на 5 дБ по данным шумометрии, изменение показателей визуально-аналоговой шкалы в сторону снижения силы субъективного ушного шума на 2 и более баллов, сдвиг показателей исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности в сторону нормотонии по данным показателя вегетативного индекса Кердо. Способ позволяет неинвазивным методом с высокой эффективностью обеспечить снижение интенсивности субъективного ушного шума и нормализацию тонуса вегетативной нервной системы. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, медицинской реабилитации и может быть использовано для лечения больных с замедленной консолидацией переломов костей нижней трети голени. Ежедневно проводят сеанс гипербарической оксигенации в барокамере ОКА-МТ с режимом давления 1,3-1,5 ата длительностью 40 минут курсом 10 дней. При этом общий курс лечения пациентов составляет 14 дней. В первые четыре дня пациентам ежедневно проводят только сеанс гравитационной терапии длительностью 10-12 минут с вектором краниокаудального направления 1,57-1,7 Gz с ежедневным постепенным увеличением числа оборотов от 30 до 35 в минуту и нарастающей дозированной мышечной нагрузкой нижних конечностей от 10 до 100 Вт. С пятого дня курса через 30 минут после окончания сеанса гравитационной терапии ежедневно проводят сеанс гипербарической оксигенации. Способ обеспечивает консолидацию костей нижней трети голени за счет комбинированного лечения и последовательного проведения сеансов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительному лечению, и может быть использовано для лечения пациентов с хроническими заболеваниями органов дыхания вне стадии обострения с дыхательной недостаточностью 0-1 степени. Способ включает применение галотерапии, курс лечения включает 10-12 сеансов, во время которых сначала пациентам проводят дыхательные тренировки с помощью дыхательного тренажера «Универсал-2011», постепенно в течение курса увеличивая время тренировки с 5 до 30 минут и объем мертвого пространства от 300 до 600 мл. Сразу после дыхательной тренировки проводят галоингаляционную терапию с помощью аппарата АГТ-01 в течение 20 минут. Использование изобретения позволяет улучшить дренажную функцию легких и оказывает противовоспалительный, десенсибилизирующий эффект, за короткое время значительно увеличивает функциональные резервы дыхания, улучшает кровоснабжение жизненно важных органов за счет усиления таких эффектов галотерапии, как активация метаболизма и мукоцилиарного транспорта, вывод токсинов из организма под действием предварительной тренировки в условиях искусственно созданной гипоксии и гиперкапнии. 1 табл.,1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской реабилитации, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановительном лечении пациентов после малоинвазивных операций на коленном суставе. Реабилитацию начинают с третьего дня после операции и проводят в течение 10 дней ежедневно, выполняя сначала волновую биомеханотерапию на устройстве «БИОМ-ВОЛНА». Манжеты надевают на область бедра и голени, исключая коленный сустав, процедуру проводят 12-14 минут с частотой вибраций 5-20 Гц, скоростью бегущей волны 0,1-5 м/с. Далее сразу осуществляют сеанс гравитационной терапии с вектором краниально-каудального направления 1,57-1,7 Гц при числе оборотов 30-35 в минуту и длительностью сеанса 10-12 мин с постепенно нарастающей дозированной мышечной работой нижних конечностей на тренажере. Тренажер имеет опоры для стоп, подвижно соединенные с калибровочными пружинами, обеспечивающими выполнение мышечной нагрузки от 10 до 100 Вт. Пациент осуществляет движения только в голеностопных суставах. Сразу после окончания гравитационной терапии осуществляют повторный сеанс волновой биомеханотерапии. Способ обеспечивает быстрое снижение отека и уменьшение болевого синдрома в области коленного сустава, а также нарастание мышечной силы за счет улучшения состояния гемодинамики в нижних конечностях. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской реабилитации, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реабилитационном лечении пациентов после эндопротезирования тазобедренных суставов, в том числе и у пациентов с остеопорозом и противопоказаниями к электромагнитным физиотерапевтическим процедурам. Для этого спустя 3 недели после цементного эндопротезирования тазобедренных суставов пациентам проводят курс гравитационной терапии ежедневно в количестве 10 процедур, длительностью 10-12 минут, с нагрузкой 30-35 оборотов в минуту. Через 2 недели после первого курса проводят второй, а через 4 недели после второго проводят третий аналогичный курс гравитационной терапии. Одновременно с началом первого курса назначают прием препарата кальция в дозе 1000 мг и 800 ME витамина D длительностью 1 год. Через 14 дней в/в однократно вводят 5 мг золендроновой кислоты. У пациентов после бесцементного эндопротезирования через 3 недели после операции проводят один курс гравитационной терапии в количестве 15 процедур ежедневно, длительностью по 12-14 минут, с нагрузкой 30-35 оборотов в минуту без применения антирезорбтивной терапии. Способ обеспечивает эффективное лечение данной группы пациентов за счет обеспечения условий для остеоинтеграции компонентов эндопротеза с костной тканью и, опосредованно, с полным восстановлением функции нижней конечности за счет подобранного комплекса воздействий. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения артериальной гипертонии I-II степени. Для этого проводят курс лечения, который начинают с «сухих» углекислых ванн строго во второй половине дня. Первые четыре процедуры отпускаются через день. Последующие шесть процедур чередуются через день с внутривенной капельной инфузией 200 мл физиологического раствора хлорида натрия, который предварительно озонируют, пропуская через него озоно-кислородную смесь. Концентрацию озона на выходе из озонатора рассчитывают индивидуально для каждого пациента из расчета 20 мкг на 1 кг веса тела. В том случае, если вес тела пациента менее или равен 75 кг, то концентрация озона на выходе из озонатора остается постоянной и равна 1500 мкг/л; если вес тела пациента равен 100 кг и более, то концентрация озона на выходе из озонатора остается постоянной и равна 2000 мкг/л, первая процедура инфузий длится 20 минут, последующие 15 минут каждая. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к ревматологии, физиотерапии. Способ включает медикаментозный и нелекарственные методы лечения. Дополнительно на область двух пораженных симметричных суставов проводят аппликации грязевого препарата «Биоль» в сочетании с воздействием высокотоновой терапией. Продолжительность процедур с 1 по 4-5 по 30 минут на каждый сустав. С 4-5 по 8-10 процедуры продолжительность по 20 минут на каждый сустав. Процедуры проводят ежедневно. На курс лечения 8-10 процедур. Способ повышает эффективность лечения за счет улучшения микроциркуляции, обеспечения обезболивающего эффекта, снижения медикаментозной нагрузки на организм. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к ревматологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, эндокринологии, неврологии
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения бронхиальной астмы средней степени тяжести и необструктивного бронхита
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения синдрома бронхиальной обструкции при наличии у пациента бактериального воспаления дыхательных путей
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и касается лечения артериальной гипертонии I-II степени
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики развития постгистерэктомического синдрома у женщин, прооперированных в объеме субтотальной гистерэктомии без придатков
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а конкретнее к апитоксинотерапии

Изобретение относится к медицине, к ангиологии и хирургии и может быть использовано для лечения заболеваний периферических кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для наложения сухожильного шва

 


Наверх