Патенты автора Савенков Виталий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области абразивной обработки трущихся поверхностей сапфировых деталей, предназначенных для плунжерных пар, являющихся составными частями, в частности, насосных и/или дозирующих устройств, и может быть использовано в фармацевтической, пищевой, химической, парфюмерной, косметической, машиностроительной и других областях промышленности. Способ включает использование заготовок из искусственно выращенного кристалла на основе α-Al2O3 и механическую обработку поверхности полученных заготовок алмазным инструментом в присутствии охлаждающих жидкостей с последовательным убыванием величины зерна абразива инструмента. Механическая обработка включает последовательные стадии, а именно: грубое шлифование поверхности заготовок, среднее шлифование поверхности заготовок до значений шероховатости поверхности Rz=10-20 мкм и по меньшей мере одну последующую финишную безабразивную обработку поверхности заготовок ультразвуковыми колебаниями с частотой 21-23 кГц до шероховатости поверхности Ra=0,020-0,025 мкм. В результате снижаются коэффициент трения трущихся поверхностей деталей, трудоемкость работ и время изготовления при увеличении твердости и микротвердости их поверхностного слоя. 7 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к насосу-дозатору для дозировки жидких сред, в том числе агрессивных, используемых в пищевой, медицинской, химической, парфюмерной, косметической и машиностроительной отраслях промышленности. Техническим результатом изобретения является исключение взаимодействия дозирующей жидкости с материалом насоса, снижение брака при дозировке жидких сред, снижение времени сборки/разборки насоса при его стерилизации. Насос-дозатор содержит полый цилиндрический корпус, изготовленный из кристалла на основе α-Аl2О3, причем корпус состоит из двух частей, одна часть которого имеет больший диаметр и выполнена с возможностью запрессовки, по меньшей мере, одного подводящего канала, по меньшей мере, одного отводящего канала и фиксатора для установки насоса-дозатора на линии дозировки, изготовленных из кристалла на основе α-Аl2О3. Причем, с одной стороны, корпус выполнен с возможностью размещения внутри него плунжера или поршня, изготовленных из кристалла на основе α-Аl2О3 и выполненных с возможностью перемещения внутри корпуса при помощи штока, изготовленного из кристалла на основе α-Аl2О3 и выполненного с возможностью запрессовки в плунжер или поршень, а с другой стороны, корпус выполнен с возможностью размещения внутри него шибера, изготовленного из кристалла на основе α-Аl2О3. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для перекачки или дозирования жидкостей. Сущность: устройство включает рабочую камеру, в которой размещен рабочий орган, выполненный составным из по меньшей мере двух деталей. Первая деталь - наружная - выполнена из лейкосапфира, причем ее внешняя поверхность конгруэнтна внутренней поверхности рабочей камеры. Вторая деталь размещена во внутренней полости первой детали и выполнена с возможностью передачи поступательного движения рабочему органу. Технический результат: снижение шероховатости поверхности рабочего органа, упрощение процесса замены отдельных деталей устройства, а также расширение диапазона геометрических размеров устройств, которые могут быть изготовлены. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному, в частности, для линий жидкоструйных хирургических инструментов или, например, для дозаторов лекарственных средств

 


Наверх