Патенты автора Кузнецов Виктор Олегович (RU)

Изобретение относится к имплантируемым медицинским протезам и может быть использовано в кардиохирургии. Протез клапана сердца содержит кольцеобразный корпус 1 с закругленными выступами 2 и внутренними ограничителями 3 и 4 поворота запирающих створок 5 с выемками 6, расположенными на закругленных выступах 2. Каждая выемка 6 имеет вогнутое дно 7 и две вогнутые опорные стенки 8 и 9, размещенные напротив друг друга для поочередного взаимодействия с закругленным выступом 2, имеющим радиус г изгиба поверхности, равный радиусу R изгиба поверхностей опорных стенок 8 и 9. Максимальное расстояние между опорными стенками 8 и 9 на 0,15-0,25 мм больше максимального поперечного размера закругленного выступа 2. Глубина Н выемки 6 на 0,1-0,2 мм превышает высоту h закругленного выступа 2. Устройство позволяет повысить срок безотказной работы протеза клапана сердца за счет непрерывности обтекания потоками крови поверхностей его шарнирных механизмов, имеющих линейный вид контакта между подвижными частями. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии. Протез митрального клапана сердца содержит овальный кольцеобразный корпус 1 с ограничителями поворота 2 и 3 запирающей створки 4. Запирающая створка 4 установлена в просвете корпуса 1 на осевых шарнирах 5 с возможностью поворота на угол 50-55° относительно плоскости краев вогнутого торца 6 корпуса 1. Вогнутый торец 6 корпуса 1 имеет изгиб под фиброзное кольцо митрального клапана. Запирающая створка 4 выполнена с внутренней поверхностью 7 и внешней поверхностью 8. Поверхности 7 и 8 изогнуты в продольной и в поперечной плоскостях. В продольной плоскости радиус изгиба каждой поверхности составляет 300-400 мм. В поперечной плоскости радиус изгиба каждой поверхности составляет 20-40 мм. Первый ограничитель 2 поворота запирающей створки 4 выполнен в виде закругленного прилива на участке внутренней кромки вогнутого торца 6 корпуса 1. Второй ограничитель 3 поворота запирающей створки 4 выполнен в виде закругленного участка внутренней кромки выгнутого торца 9 корпуса 1. Устройство позволяет создать условия сохранения смерчеобразной структуры потока крови как при заполнении левого желудочка, так и во время изоволюмической фазы сердечного цикла, а также в период выброса крови в артериальное русло. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кардиохирургии при операциях по замене естественных клапанов сердца. Протез включает кольцеобразный корпус 1, запирающий элемент в виде трех выпукло-вогнутых створок 2 и ограничители хода створок. Корпус ограничен дистальной 4 и проксимальной 5 торцевыми плоскими поверхностями. Запирающий элемент установлен в корпусе 1 с возможностью поворота для образования проходного сечения и его перекрытия. Ограничители хода створок выполнены в виде крюкообразных выступов 3 и 7. На створках 2 выполнены взаимодействующие с выступами 7 ответные выступы 8. На являющемся частью манжеты 6 металлическом кольцевом элементе выполнены выступы 9 для фиксации створок 2 от перемещения вдоль оси поворота. Технический результат заключается в надежности удержания створок при перемещении, снижении тромбообразования и исключении регургитации. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и предназначено для замены пораженных естественных клапанов сердца в ходе проведения кардиохирургических операций

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в кардиохирургии при операциях по замене естественных клапанов сердца

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, разделу «имплантология»

 


Наверх