Патенты автора Майчук Юрий Федорович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний глаз, вызванных вирусными, бактериальными, аллергическими, метаболическими или травматическими факторами. Глазные гелеобразные капли содержат интерферон рекомбинантный человеческий, выбранный из группы: альфа-, бета-, гамма-интерферон или их смесь; борную кислоту; фосфатный буфер; гиалуронат натрия; таурин; цианокобаламин или гидроксокобаламин; декспантенол; антигистаминный препарат, выбранный из группы: олопатадин, азеластин или левокабастин; и воду. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет повысить лечащие свойства физиологически активных веществ без необходимости увеличения их концентрации при одновременном снижении вероятности возникновения нежелательных побочных явлений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных, вирусных, бактериальных, аллергических, метаболических, травматических заболеваний. Глазные капли состоят из интерферона, антигистаминного препарата, гиалуроната натрия, таурина, цианокобаламина или гидроксокобаламина, натрия фосфата однозамещенного, борной кислоты, динатрия эдетата и воды. Антигистаминный препарат выбран из группы: олопатадин, азеластин или левокабастин. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает комплексную терапию, оказывающую противовоспалительное, противовирусное, противоаллергическое, антиметаболитное и регенеративное действие. 1 табл., 12 пр.

Настоящее изобретение относится к офтальмологии и представляет собой гелеобразную искусственную слезу с антисептическим и репаративным действием, включающую натриевую соль гиалуроновой кислоты, декспантенол, борную кислоту, натрий дигидрофосфат дигидрат, натрий гидрофосфат додекагидрат, натрий хлористый, калий хлористый и воду, при этом данные компоненты в составе искусственной слезы находятся в определенном соотношении, в мг/мл. Технический результат – улучшение увлажняющих свойств глазных капель, повышение защитных свойств за счет протезирования состава слезной пленки более эффективной комплексной композицией, обладающей хорошей переносимостью и обеспечивающей более устойчивое и продолжительное увлажнение, смазывание и защиту глазной поверхности при синдроме сухого глаза и других нарушениях слезной пленки. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глаз. Гелеобразные капли для лечения воспалительных заболеваний глаз, включая инфекционные, устойчивые к антибиотикам, содержат борную кислоту, гиалуронат натрия и воду. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет избежать побочных эффектов, проявляющихся при применении борной кислоты, а также повысить терапевтическую эффективность лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глаз. 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой . офтальмологическую композицию для лечения конъюнктивитов, блефаритов и краевой язвы роговицы при местном применении, содержащую активное вещество, вспомогательные вещества и консистентообразующую основу, отличающуюся тем, что в качестве активного вещества композиция содержит (11бета,16альфа)-16,17-(бутилиденбис(окси))-11,21-дигидроксипрегна-1,4-диен-3,20-дион (будесонид) и гиалуроновую кислоту или гиалуронат натрия, а в качестве вспомогательного вещества - борную кислоту, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас. %. Изобретение обеспечивает повышение терапевтической эффективности заявленной композиции за счет комплексного действия будесонида и источника гиалуроновой кислоты при пролонгированном действии препаратов и увеличенном времени контакта композиции с роговицей глаза, сокращение курса терапии, исключение рецидивов заболеваний и осложнений, а также обладание малой степенью всасываемости при более выраженном действии, простотой в исполнении и хорошей переносимостью больными, страдающими воспалительными заболеваниями глаз неинфекционной этиологии и аллергическими поражениями глазной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию в виде геля для лечения блефаритов, содержащую рекомбинантный интерферон, метронидазол, флуконазол, борную кислоту и консистентнообразующую основу, отличающуюся тем, что дополнительно содержит гиалуроновую кислоту или гиалуронат натрия, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение терапевтического эффекта за счет расширения спектра действия препарата, включающего комплексное противовоспалительное, противогрибковое, антибактериальное, противовирусное, акарицидное и противоаллергическое действие, а так же за счет пролонгированного лечащего действия препарата. 1 з.п. ф-лы, 10 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хронических и аллергических воспалительных заболеваний глаз. Глазные гелеобразные капли включают дексаметазона натрия фосфат, источник гиалуроновой кислоты, гистидина гидрохлорид моногидрат, борную кислоту, натрия тетраборат, полиэтиленгликоль, динатрия эдетат, калия хлорид, натрия хлорид и воду. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет эффективно лечить хронические и аллергические воспалительные глазные заболевания различной тяжести без побочных и аллергических последствий. 10 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения аллергических и вирусных заболеваний глаз. Лекарственное средство для лечения аллергических и вирусных заболеваний глаз в виде геля или гелеобразных капель содержит антигистаминный препарат, выбранный из группы азеластин, левокабастин, лоратадин, рекомбинантный интерферон, выбранный из группы: альфа-, бета-, гамма-рекомбинантный интерферон, борную кислоту, гиалуроновую кислоту и воду. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование изобретения позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения аллергических и вирусных заболеваний глаз за счет пролонгированного действия при увеличенном времени контакта лекарственного средства на роговицу глаза. 6 пр.
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой офтальмологическую композицию для лечения конъюнктивитов, блефаритов, кератитов с эрозией роговицы, связанных с воспалительными заболеваниями глаза неинфекционной или послеинфекционной этиологии и аллергическими поражениями глазной поверхности, содержащую таурин, дексаметазон, консервант, гелеобразующий компонент и воду, где в качестве гелеобразующего компонента композиция содержит гиалуроновую кислоту, а в качестве консерванта содержит компоненты, выбранные из группы: полигексадин, цетилпиридиния хлорид, борная кислота, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в масс. %. Изобретение обеспечивает повышение терапевтической активности и уменьшение сроков лечения, а именно полное выздоровление через 7-10 дней против 14 дней по прототипу. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и фармакологии, и предназначено для лечения глаукомы. Фармацевтическая композиция для лечения глаукомы содержит тимолол, консервант, гиалуроновую кислоту и/или карбомер и воду. Консервант выбирают из группы: борная кислота, полигексанид, цетилпиридиния хлорид. Композиция содержит компоненты в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения глаукомы за счет пролонгированного комплексного действия глазных капель, а также за счет увеличения времени контакта препарата с роговицей глаза, что сокращает частоту введения препарата и уменьшает курс терапии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения метаболических поражений тканей глаза. Фармацевтическая композиция в виде геля для лечения метаболических поражений тканей глаза содержит карнозин синтетический, консервант, гиалуроновую кислоту в качестве гелеобразующего препарата и воду. В качестве консерванта используют компоненты, выбранные из группы: борная кислота, полигексанид, хлоргексидин, цетилпиридиния хлорид. Компоненты используются в заявленном соотношении в мас.%. Фармацевтическая композиция дополнительно содержит компоненты, выбранные из группы: карбомер, макрогол 400, повидон. Использование изобретения позволяет повысить терапевтическую эффективность глазного геля с обеспечением пролонгированного действия на роговицу глаза. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой офтальмологическую композицию в виде капель для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глаз, устойчивых к антибиотикам, состоящую из антисептика, выбранного из группы: полигексанид бигуанид, хлоргексидин, борная кислота, рекомбинантного интерферона, выбранного из группы: рекомбинантный интерферон-альфа, рекомбинантный интерферон-бета, рекомбинантный интерферон-гамма, и декспантенола, где в качестве консистентнообразующей основы содержит компонент, выбранный из группы: макрогол 400, макрогол 4000, поливинилпирролидон, полиэтиленгликоли, декстран и гипромелозу, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает лечение резистентных к антибиотикам инфекционных заболеваний глаз без дополнительного включения антибактериальных средств. 4 пр.

Изобретение относится к фармакологии, а именно представляет собой гелеобразные глазные капли для лечения воспалительных, аллергических, бактериальных, вирусных, травматических и дистрофических заболеваний глаз. Глазные капли содержат рекомбинантный интерферон, выбранный из группы: альфа-, бета-, гамма-рекомбинантный интерферон, антиоксидант, консервант, антигистаминный препарат, гелеобразующий препарат и воду. Изобретение обеспечивает создание гелеобразных глазных капель, одновременно обеспечивающих противовоспалительные, противоинфекционные и иммуномодулирующие действия, не содержащие токсических консервантов и оказывающие увлажняющий и смазывающий эффект без проявления побочных действий и раздражающего действия на роговицу глаза и хорошо переносимых больными. 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой офтальмологическую композицию в виде капель для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глаз, устойчивых к антибиотикам, состоящую из антисептика, выбранного из группы: полигексанид бигуанид, хлоргексидин, борная кислота, и декспантенола, а в качестве консистентнообразующей основы содержит компонент, выбранный из группы: макрогол 400, макрогол 4000, карбополполивинилпирролидон, полиэтиленгликоли, декстран и гипромелозу, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает эффективное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний глаз, резистентных к антибиотикам. 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для профилактики и лечения аллергических конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов, содержащую кромоглициевую кислоту, борную кислоту и водорастворимые полимеры, выбранные из группы: карбомер, гипромеллоза, макрогол и поливинилпирролидон, причем компоненты композиции находятся в определенном соотношении в г на 1 мл смеси. Изобретение обеспечивает улучшение купирования воспалительного процесса и симптомов заболевания, удобство использования со значительной меньшей кратностью введения, пролонгированное действие и отсутствие побочных эффектов. 5 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для лечения демодекоза. Фармацевтическая композиция для лечения демодекоза содержит метронидазол, масло чайного дерева, полимерный носитель, выбранный из группы: макрогол 400, макрогол 1500, макрогол 4000, и дистиллированную воду, в определенном количестве. Вышеописанная композиция эффективно лечит демодекоз, без побочных эффектов. 5 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения демодекозного блефарита и блефароконъюнктивита, содержащую рекомбинантный интерферон, выбранный из группы: рекомбинантный интерферон-альфа, рекомбинантный интерферон-бета, рекомбинантный интерферон-гамма, борную кислоту, флуконазол и/или вориконазол, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в г на 1 мл. Изобретение обеспечивает повышение терапевтического эффекта. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза. Фармацевтическая композиция содержит таурин, этилметилгидроксипиридина сукцинат, борную кислоту, гидроксипропилметилцеллюлозу и консистентнообразующую основу. Фармацевтическая композиция может дополнительно содержать этилендиаминтетрауксусную кислоту, поливинилпирролидон, поливиниловый спирт, консервант, выбранный из группы: нипагин, нипазол, бензойная кислота, бензоат натрия, сорбиновая кислота, бензалкония хлорид. В качестве консистентообразующей основы композиция может содержать в зависимости от лекарственной формы - дистиллированную воду, полиэтиленоксид 400, полиэтиленоксид 4000, полиэтиленгликоль, пропиленгликоль, фосфатный буфер, боратный буфер, ацетатно-боратную буферную смесь. Фармацевтическая композиция по изобретению обеспечивает высокую терапевтическую эффективность, увеличение контакта препарата с роговицей глаза, что сокращает число инстилляций, исключает опасность побочного действия и обеспечивает хорошую переносимость больными. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения широкого круга воспалительных заболеваний глаз: бактериальных, аллергических, инфекционно-аллергических: конъюнктивитов, блефаритов, кератитов и других. Глазные капли содержат сульфаниламидный препарат, дексаметазон и воду. В качестве сульфаниламидного препарата они содержат сульфацил натрия. Дополнительно капли содержат борную кислоту и гидроксипропилметилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов в масс.%: сульфацил натрия 8,0-12,0; дексаметазон 0,1-0,01; борная кислота 0,4-0,6; гидроксипропилметилцеллюлоза 0,4-0,6; вода - остальное. Использование изобретения позволяет повысить терапевтическую эффективность заявленных глазных капель за счет их пролонгированного действия путем увеличения времени контакта препарата с роговицей глаза. 3 пр.
Изобретение относится к глазным каплям, которые содержат 1-3 мас.% таурина, 0,01-0,1 мас.% дексаметазона, 0,4-0,6 мас.% борной кислоты, 0,4-0,6 мас.% гидроксипропилметилцеллюлозы и воду. Глазные капли предназначены для лечения различных заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением глазной поверхности. Изобретение направлено на повышение терапевтической эффективности глазных капель. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний глаз. Глазные капли содержат метиленовый синий, дифенгидрамина гидрохлорид, нафазолина гидрохлорид, гидроксипропилметилцеллюлозу, борную кислоту, поливинилпирролидон и дистиллированную воду при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает не токсическое и не раздражающее противовоспалительное, противоинфекционное, протвоаллергическое действие. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения различных воспалительных и трофических заболеваний роговицы
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения разнообразных заболеваний конъюнктивы и роговицы с нарушением эпителиального покрова и образованием эрозий, и длительно незаживающих изъязвлений трофического генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, аллергологии, и может быть использовано для оценки эффективности аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) при поллинозном конъюнктивите
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для прогнозирования риска рецидивирования герпесассоциированных заболеваний глаз
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения язв роговицы синегнойной и гонококковой этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дисфункции мейбомиевых желез
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении синдрома сухого глаза

 


Наверх