Патенты автора Олейников Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к нанотехнологии. При получении пористых люминесцентных структур, содержащих люминофоры, внедренные в фотонный кристалл, сформированный в виде пористых слоев на подложке, сначала формируют одномерный фотонный кристалл с упорядоченным массивом пористых слоев, которые получают химическим или электрохимическим травлением подложки, в качестве которой используют пластину из кремния, SiO2, Si3N4, SiC. Затем полученный фотонный кристалл окисляют термически или химически для создания поверхностной пленки SiO2. Термическое окисление проводят путём нагрева от 300 до 1000°С, а химическое - в растворах, содержащих перекись водорода. После этого проводят силанизацию в растворах алкоксисиланов для создания гидрофобной поверхности фотонного кристалла и внедряют в него люминофоры с шириной линии люминесценции, перекрывающей по длине волны резонансную моду фотонного кристалла, посредством последовательного раскапывания органического раствора, содержащего люминофор, на поверхность фотонного кристалла. В качестве люминофоров используют полупроводниковые нанокристаллы или органические красители. Полученные пористые люминесцентные структуры обладают узким спектром люминесценции за счет уменьшения вероятности безызлучательной рекомбинации при взаимодействии с поверхностью подложки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается спектрометра комбинационного рассеяния с совмещением микро- и макрорежимов для химического и структурного анализа веществ. Спектрометр включает в себя платформу, на которой установлены лазер, коллиматор, первое зеркало, оптический низкочастотный фильтр, микроскоп с первым образцом и модулем сопряжения, первый фокусирующий объектив, монохроматор и система регистрации излучения. Кроме того, спектрометр содержит второй фокусирующий объектив, второе зеркало, сферическое зеркало и сменный модуль с предметным столиком, вторым образцом и корректирующей линзой. Первое зеркало установлено с возможностью поворота для оптического сопряжения оптического излучения лазера со вторым фокусирующим объективом, вторым зеркалом и сферическим зеркалом. Сменный модуль может расположен таким образом, что низкочастотный фильтр расположен между корректирующей линзой и предметным столиком на первой оптической оси. Второе зеркало и сферическое зеркало установлены так, что образуемая ими вторая оптическая ось пересекает первую оптическую ось, а второй образец размещен в точке пересечения первой и второй оптических осей. Технический результат заключается в повышении чувствительности и расширении функциональных возможностей устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

При стрельбе из танковой пушки осуществляют операции определения отклонений условий стрельбы от нормальных, дальности до цели и ее фланговой скорости, выбора типа боеприпаса и его заряжания, расчета углов прицеливания и бокового упреждения и ввода их в угловое положение пушки, производства прицельного выстрела. Дополнительно осуществляют герметизацию конвейера автомата заряжания, его принудительный подогрев до заданной температуры подогревателем, постоянно контролируют в конвейере с выстрелами температуру воздуха датчиками температуры и при достижении температуры воздуха, измеренной одним из датчиков, предельно допустимого значения, отключают подогрев конвейера автомата заряжания автоматическим блоком управления подогрева. При снижении температуры воздуха ниже предельно допустимой включают подогрев конвейера, а температуру заряда каждого выстрела измеряют подключенным к баллистическому вычислителю неконтактным датчиком температуры непосредственно перед заряжанием пушки. Обеспечивается увеличение начальной скорости и, соответственно, поражающее действие снарядов кинетического типа, повышение дальности стрельбы другими типами снарядов. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, в частности к способам получения полимерных носителей путем химической модификации исходных полимерных микросфер на основе сополимера акролеина-стирола, полученных безэмульгаторной радикальной полимеризацией. Способ включает взаимодействие микросфер с положительно заряженным полиэлектролитом, а затем отрицательно заряженным полиэлектролитом, что приводит к формированию полиэлектролитного комплекса (ПЭК) на поверхности частиц. После двукратного повторения процедуры последовательного осаждения ПЭК вводят агенты, обеспечивающие визуализацию - полупроводниковые нанокристаллы (квантовые точки), соли редкоземельных металлов, магнитные частицы, органические красители. Причем положительно заряженный полиэлектролит добавляют в количестве 100-200% от массы микросфер, а отрицательно заряженный полиэлектролит - в эквимолярном количестве. Количество визуализирующих агентов составляет 5-40% от массы полиэлектролита. Далее формируют внешний полиэлектролитный слой поли-L-лизина и полиакриловой кислоты. Способ позволяет получить носители визуализирующих и физиологически активных агентов, предназначенные для применения в области биотехнологии, медицины, ветеринарии, биохимии, аналитической химии, мониторинга состояния окружающей среды. 5 пр.
Изобретение может быть использовано в биологических и медицинских исследованиях. Пористые частицы карбоната кальция формируют в результате реакции CaCl2+2NaHCO3→CaCO3↓+2NaCl+2H+, причем водный раствор квантовых точек, модифицированных избыточным количеством меркаптоуксусной кислоты, имеющей концентрацию 0,05-4 мг/мл, при интенсивном перемешивании приливают к 0,3 М раствору NaHCO3. Полученную взвесь, содержащую пористые частицы карбоната кальция с включенными квантовыми точками, 1-3 раза промывают водой и однократно - этанолом, обрабатывая ультразвуком после каждой промывки. Затем полученные частицы покрывают полиэтиленимином или 6-ю слоями водорастворимых полиэлектролитов из ряда, включающего ДЭАЭ-декстран, хитозан, каррагинан. Изобретение обеспечивает сокращение времени получения пористых частиц карбоната кальция со 100% включенных квантовых точек. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения сосудистых и дистрофических заболеваний глазного дна
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения крови с повышенным содержанием нуклеозидов и нуклеотидов с последующим использованием ее для лечения и профилактики дистрофических заболеваний любой локализации без экссудативно-геморрагического процесса

 


Наверх