Патенты автора Килина Оксана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки риска развития атеросклероза. Выполняют иммуноферментное исследование сыворотки крови, определяют уровень интерлейкина-5 (пг/мл). При концентрации интерлейкина-5 в сыворотке крови 8,69 пг/мл и выше регистрируют высокий риск развития атеросклеротических изменений сосудов. Способ обеспечивает возможность повышения точности, информативности и упрощения оценки риска развития атеросклероза за счет постановки исследования с применением анализа иммунологического параметра - уровня интерлейкина-5 в сыворотке крови. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки риска развития атеросклероза. Выполняют иммуноферментное исследование сыворотки крови, определяют уровень интерлейкина 19 в пг/мл. При концентрации интерлейкина 19 в сыворотке крови 65,98 пг/мл и выше регистрируют высокий риск развития атеросклеротических изменений сосудов. Способ обеспечивает возможность повышения точности, информативности и упрощения оценки риска развития атеросклероза за счет постановки исследования с применением анализа иммунологического параметра - уровня интерлейкина 19 в сыворотке крови. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике, и может быть применено для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Сущность изобретения состоит в том, что с помощью иммуноферментного анализа определяют уровень интрелейкина-33 в сыворотке крови и при значении данного показателя 7,81 пг/мл и менее устанавливают высокий риск атеросклеротических изменений сосудов. Изобретение обеспечивает простоту постановки исследования с применением широко используемых лабораторных методов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике и может быть применено для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Производят измерение окружности талии в сантиметрах в положении стоя, где измерение проводится сантиметровой лентой на уровне середины расстояния между реберными дугами и гребнями подвздошных костей, с помощью иммуноферментного анализа определяют уровень интрелейкина-6 в сыворотке крови и при наличии совокупности признаков: окружность талии 98 см и более и концентрация интерлейкина-6 в сыворотке крови 17,4 пг/мл и выше диагностируют высокий риск атеросклероза. Способ позволяет повысить эффективность раннего выявления атеросклеротических изменений сосудов за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике и может быть применено для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Определяют уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови и при значении данного показателя 17,4 пг/мл и более устанавливают высокий риск атеросклеротических изменений сосудов. Способ позволяет повысить эффективность раннего выявления атеросклеротических изменений сосудов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Определяют уровень интрелейкина-6 в сыворотке крови и при наличии совокупности признаков: окружность талии 106 см и более и концентрация интерлейкина-6 в сыворотке крови 28 пг/мл и выше диагностируют высокий риск мультифокального атеросклеротического поражения. Способ позволяет повысить эффективность раннего выявления атеросклеротических изменений сосудов за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 табл, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при прогнозировании ускоренного старения организма. Для этого определяют индекс массы тела - ИМТ (кг/м2). Измеряют обхват грудной клетки (см), межгребневый диаметр таза (см). Также регистрируют длительность менструального цикла. Каждому из учитываемых признаков присваивают определенное число баллов следующим образом: при ИМТ 25 кг/м2 и более - 6 баллов, при обхвате грудной клетки 85,5 см и более - 4 балла, при диаметре таза 27,5 см и более - 0,5 балла, при длительности менструального цикла 34 дня и больше - 1 балл. Рассчитывают сумму баллов. При сумме баллов 9 и выше регистрируют высокий риск ускоренного старения организма женщины. Способ обеспечивает наиболее точную диагностику ускоренного старения организма, что позволяет оценить репродуктивные возможности и провести своевременную коррекцию оказывающих на это влияние патологических состояний. 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов у хакасов. При выполнении компьютерной томографии измеряют площадь висцеральной жировой ткани в квадратных сантиметрах. Выполняют биохимическое исследование крови натощак с определением уровня триглицеридов (ммоль/л) и уровня глюкозы (ммоль/л). Каждому из учитываемых признаков присваивают баллы. Рассчитывают сумму баллов. При сумме баллов 1,37 и выше регистрируют высокий риск развития атеросклеротических изменений сосудов у хакасов. Способ позволяет точно, информативно, доступно и просто провести прогнозирование риска развития атеросклеротических изменений за счет комплексной оценки наиболее значимых показателей. 4 ил., 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Измеряют окружность талии в сантиметрах. Выполняют биохимическое исследование крови натощак с определением уровня триглицеридов (ммоль/л) и уровня глюкозы (ммоль/л). Каждому из учитываемых признаков присваивают баллы. Рассчитывают сумму баллов. При сумме баллов 2,5 и выше регистрируют высокий риск развития атеросклеротических изменений сосудов у европеоидов. Способ позволяет точно, информативно, доступно и просто провести прогнозирование риска развития атеросклеротических изменений за счет комплексной оценки наиболее значимых признаков. 4 ил., 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, лучевой диагностике и может быть использовано для диагностики висцерального ожирения. Выполняют компьютерную томографию при симметричном относительно средней линии тела горизонтальном положении пациента с получением компьютерно-томографических изображений двух поперечных срезов туловища толщиной 7 мм на уровне между II и III поясничными позвонками и между IV и V поясничными позвонками (уровни LII-III и LIV-V). Определяют на каждом срезе площади висцеральной жировой ткани при выделении области брюшной полости по брюшной фасции, а по задней поверхности – исключая мышцы спины. Далее рассчитывают сумму площадей висцеральной жировой ткани на уровне LII-III и LIV-V. При значениях показателя суммы площадей висцеральной жировой ткани на двух уровнях 223 см2 и выше диагностируют висцеральное ожирение. Способ обеспечивает высокую точность, доступность, простоту и быстроту диагностики висцерального ожирения. 1 ил., 2 пр., 4 табл.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии. Способ ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии заключается в том, что при наличии у пациента клинических признаков, указывающих на вероятность ТЭЛА, определяют уровень D-димера фибрина в сыворотке крови; при содержании D-димера фибрина менее 0,5 мг/л подозрение на ТЭЛА отвергают, а при содержании D-димера фибрина в сыворотке крови 0,5 мг/л и выше дополнительно определяют с помощью иммуноферментного анализа уровень интерлейкина-8 в сыворотке крови, и при его концентрации 21,3 пг/мл и выше диагностируют тромбоэмболию легочной артерии. Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности диагностики. 2 табл.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки генетической предрасположенности к развитию тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). При наличии клинических факторов риска развития ТЭЛА у пациента забирают 3 мл венозной крови и выполняют анализ полиморфизмов -174 G>C гена IL-6 и -308 G>A гена TNFальфа методом полимеразной цепной реакции. Результаты генотипирования оценивают путем присвоения определенного числа баллов: при выявлении генотипа GG гена IL-6 присваивают 3 балла, GC - 1 балл, CC - 0 баллов, при наличии генотипа GG гена TNFальфа присваивают 3 балла, GA - 1 балл, AA - 0 баллов, после чего баллы конкретного пациента суммируют. При числе баллов 4 и выше делают вывод о наличии индивидуальной предрасположенности к развитию ТЭЛА. Изобретение обеспечивает эффективную оценку генетической предрасположенности к развитию ТЭЛА. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения клинической вероятности развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Определяют возраст, индекс массы тела (ИМТ), а в качестве клинических признаков учитывают: наличие одышки, тахипноэ, тахикардии, симптомов тромбоза глубоких вен, данные рентгенографии органов грудной клетки, уровень Д-димера и интерлейкина-6 в сыворотке крови, каждый признак оценивают в баллах. Полученные баллы суммируют и значение суммы используют при расчете вероятности отнесения пациента к группе с низкой и высокой вероятностью ТЭЛА. Способ позволяет повысить точность и информативность определения клинической вероятности развития тромбоэмболии легочной артерии за счет антропометрических и клинических исследований. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Выполняют рентгенографию органов грудной клетки по стандартному протоколу при наличии у пациента клинических признаков ТЭЛА, а затем - постпроцессорную обработку полученного изображения, оценивая суммарную интенсивность затемнения анализируемой зоны, проекционно соответствующей сегменту легкого. Сравнивают ее с интенсивностью тени нисходящей ветви легочной артерии справа. При выявлении среди анализируемых зон таких, интенсивность затемнения которых составляет менее 10% от интенсивности тени нисходящей ветви легочной артерии справа, диагностируют тромбоэмболию легочной артерии. Способ обеспечивает высокую чувствительность - 87%, специфичность - 75% и точность - 81% диагностики ТЭЛА на ранних стадиях заболевания. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Проводят компьютерно-томографическую ангиопульмонографию. Выполняют дополнительное сканирование на 30 секунде с момента введения контрастного вещества. Результаты сканирования подвергаются постпроцессорной обработке. В процессе обработки дополнительно к визуальной оценке состояния сосудов и легочной паренхимы учитывают результаты измерения плотности легочной паренхимы на 30 секунде контрастирования в участке предполагаемой гипоперфузии или аперфузии и в интактной области на идентичном уровне в HU. Рассчитывают отношение P1/P2, где P1 - это плотность легочной паренхимы при контрастировании легочных артерий на 30 секунде в участке предполагаемой гипо- или аперфузии (HU), P2 - плотность легочной паренхимы в интактной зоне. При значениях отношения P1/P2 менее 0,2 диагностируют тромбоэмболию легочной артерии. Способ обеспечивает повышение точности, эффективности и информативности диагностики ТЭЛА за счет выполнения дополнительного сканирования и оценки отношения плотности легочной паренхимы, измеренной при дополнительном сканировании и в интактной зоне. 1 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения клинической вероятности развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Определяют возраст, вычисляют индекс массы тела (ИМТ) и наличие клинических данных: наличие одышки, тахипноэ, тахикардии, симптомов тромбоза глубоких вен. Каждый клинический признак оценивают в баллах: наличие симптомов тромбоза глубоких вен оценивают в 3 балла, одышки оценивают в 1 балл, наличие тахикардии оценивают в 1,5 балла, наличие тахипное оценивают в 1,5 балла. Полученные баллы конкретного пациента суммируют и значение суммы используют при расчете величин Р1 и Р2. Величины Р1 иР2 вычисляются следующим образом: Р1=-34,2+0,28×возраст+2,17×ИМТ+0,05×(сумма баллов клинических признаков), Р2=-41,8+0,30×возраст+2,41×ИМТ+0,55×(сумма баллов клинических признаков). При Р1>Р2 определяют низкую вероятность развития ТЭЛА, а при Р1<Р2 определяют высокую вероятность ТЭЛА. Способ позволяет с высокой точностью определить вероятность развития ТЭЛА, что обусловлено учетом комплекса значимых факторов риска развития заболевания. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, и может быть использовано для прогнозирования риска развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) у пациентов с тромбозом глубоких вен. Проводят сбор анамнестических данных: наличия иммобилизации или хирургического вмешательства в течение предшествующих 4 недель, наличия в анамнезе тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и/или тромбоза глубоких вен (ТГВ). Каждому признаку присваивают определенное число баллов, суммируют и рассчитывают риск развития ТЭЛА. По результату значения суммы прогнозируют низкий риск или высокий риск развития ТЭЛА у пациентов с тромбозом глубоких вен. Способ позволяет повысить точность прогнозирования риска ТЭЛА у пациентов с тромбозом глубоких вен за счет оценки анамнестических показателей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования риска развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Выполняют сбор анамнестических и клинических данных: наличие симптома тромбоза глубоких вен, иммобилизации или хирургического вмешательства в течение предшествующих 4 недель, в анамнезе ТЭЛА, злокачественной опухоли, заболеваний сердечно-сосудистой системы, хронической обструктивной болезни легких. Каждому признаку присваивают балльную оценку. Кроме того, определяют возраст больного, уровень СОЭ. На основании совокупности полученных данных прогнозируют риск развития ТЭЛА. Способ позволяет повысить точность прогнозирования ТЭЛА на ранних стадиях заболевания, за счет комплексной оценки. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии. Для ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии при наличии у пациента клинических признаков, указывающих на вероятность ТЭЛА (тахипноэ, тахикардия, боль в грудной клетке, кровохарканье), определяют уровень D-димера фибрина в сыворотке крови. При содержании D-димера фибрина менее 0,5 мг/л подозрение на ТЭЛА отвергают. При содержании D-димера фибрина в сыворотке крови 0,5 мг/л и выше дополнительно определяют с помощью иммуноферментного анализа уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови и при его концентрации 21,3 пг/мл и выше диагностируют тромбоэмболию легочной артерии. Использование способа позволяет повысить точность и информативность диагностики тромбоэмболии легочной артерии. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике и может быть использовано для прогнозирования течения консолидации при переломе длинной трубчатой кости при накостном металлоостеосинтезе

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований легких и средостения

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к области медицины, в частности, к радионуклидной диагностики очагов воспаления

 


Наверх