Патенты автора Соколов Геннадий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области измерения магнитного момента (ММ), а именно к измерению магнитных моментов объектов путем измерения составляющих индукции магнитных полей в условиях наличия естественных и промышленных помех. Отличительная особенность способа заключается в том, что производятся измерения разности сигналов между двумя парами магнитоизмерительных датчиков, установленными в противоположных, симметрично расположенных точках относительно центра координат объекта. По результатам измерения разности одноименных составляющих магнитных полей и известных координат положения магнитоизмерительных датчиков относительно центра объекта определяют составляющие мультипольных магнитных моментов. С помощью системы контуров, расположенных вокруг объекта, имитируют условия нахождения объекта в любой широтной зоне и определяют искомые магнитные моменты индуцированной и остаточной намагниченности в этой зоне. Технический результат – повышение помехозащищенности и точности измерения составляющих мультипольных магнитных моментов объектов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для решения задач электромагнитной совместимости и экологической безопасности электротехнического и радиоэлектронного оборудования промышленных, транспортных, общественных и бытовых объектов. На габаритных обводах материальных объектов, содержащихся в пространстве, выбирают контрольные точки. Поочередно устанавливая датчик пространственного положения в этих контрольных точках, определяют их координаты и воспроизводят на экране монитора. После чего на экране монитора вычислительного устройства с помощью трехмерного графического редактора воспроизводят трехмерные геометрические фигуры, отображающие габаритные обводы материальных объектов, с контрольными точками, совмещенными с воспроизведенными на экране монитора выбранными контрольными точками материальных объектов. Датчиком пространственного положения сканируют пространство, содержащее материальные объекты, в том числе излучающее поле электрооборудование. Датчиком напряженности электромагнитного поля, совмещенным с указанным датчиком пространственного положения, фиксируют локальные значения напряженности электромагнитного поля. При этом пространственное распределение напряженности электромагнитного поля определяют воспроизведением его относительно пространственного расположения трехмерных фигур, отображающих габаритные обводы моделируемых ими материальных объектов. Предложение обеспечивает снижение стоимости и трудоемкости мероприятий по обеспечению электромагнитной совместимости электротехнического и высокочувствительного радиоэлектронного оборудования, а также экологической безопасности жилых, общественных, транспортных и производственных помещений. Технический результат заключается в снижении трудоемкости и упрощении моделирования пространственного распределения напряженности электромагнитного поля с привязкой его характеристик к координатам пространственных объемов сложной формы, укомплектованных электрооборудованием, излучающим электромагнитные поля. 4 ил.

Изобретение относится к области обеззараживания среды обитания человека, в частности может быть использовано при обеззараживании воздуха в помещениях различной категории и объема. Инактивация патогенных микроорганизмов и грибков различного происхождения по заявляемому способу осуществляется электромагнитным полем крайне низкой частоты (ЭМП КНЧ) с периодом в 1000 секунд и магнитной индукцией в плоскости излучающего контура в пределах 20-40 мкТл, при этом ось контура располагают относительно направления модуля вектора магнитного поля Земли в пределах от 0° до 20°, а время воздействия устанавливают не менее 180 минут. Площадь контура, создающего ЭМП КНЧ, должна составлять не менее 10% от площади обеззараживаемого помещения, а для помещений большой площади используют несколько излучающих контуров, электромагнитные колебания в которых синхронизированы. По заявляемому способу эффективность обеззараживания воздуха в помещениях детской больницы через 12 часов облучения составляла 95%. 1 з.п. ф-лы, 1ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, где основным патогенетическим фактором является нарушение процессов перекисного и свободнорадикального окисления, особенно липидов
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния организма человека

 


Наверх