Патенты автора Кузнецов Алексей Евгеньевич (RU)

Техническое решение относится к области теплоизоляции трубопроводов, а именно к теплоизоляционным матам, таким как ламельные теплоизоляционные маты. Технической задачей является создание средства для изоляции трубопроводов с высокой степенью монтажной готовности. Технический результат - повышение скорости изолирования трубопроводов без использования дополнительно поставляемых крепежных приспособлений, надежное закрепление крепежных лент, повышение плотности прилегания теплоизоляционного слоя мата к поверхности трубопровода, улучшение плотности стыка торцевых сторон теплоизоляционного слоя, скрытое расположение крепежных полос и защита их от внешних воздействий и коррозии. Теплоизоляционный мат включает гибкую оболочку, на которой с ее внутренней стороны размещены и закреплены гибкие крепежные полосы и теплоизоляционный слой. Гибкие крепежные полосы расположены между теплоизоляционным слоем и оболочкой, которые также соединены между собой. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области технологий изготовления электретных материалов и изделий на их основе и может быть применено для изготовления электроакустических и электромеханических преобразователей, электретных фильтров для очистки газов. Способ изготовления электретного материала на основе фторполимера включает нанесение фторполимерной пленки на металлический электрод, синтез на ее поверхности ванадийсодержащих структур путем последовательной обработки полимерной матрицы парами оксохлорида ванадия, осушенным газом-носителем, затем парами воды, затем снова осушенным газом-носителем, а также электретирование фторполимерной пленки в положительном коронном разряде. Техническим результатом является упрощение технологии изготовления электретных материалов. 1 ил., 2 пр.

Техническое решение относится к устройствам для изготовления теплоизоляции, преимущественно, для изготовления теплоизоляции трубопроводов. Технический результат заключается в снижении трудоемкости при разборке брикета, для чего в нем выполняют дополнительные пропилы, которые обеспечивают быструю фрагментацию брикета - расчленение его на заготовки и отходы. Брикет заготовок характеризуется тем, что заготовки выпилены в массиве брикета, для чего брикет имеет замкнутые пропилы, образующие заготовки внутри массива брикета. При этом брикет имеет дополнительные пропилы, предназначенные для фрагментации брикета посредством одного ударного воздействия. 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области технологий изготовления электретных материалов и изделий на их основе и может быть использовано в производстве электретных микрофонов, электретных фильтров и респираторов. В электретном материале, состоящем из пленки полиэтилена с синтезированным на ее поверхности дискретным слоем фосфороксидных структур, химически связанных с полимерной матрицей, синтезирован второй дискретный слой, состоящий из титаноксидных структур, химически связанных с фосфороксидными структурами. Способ изготовления электретного материала на основе полиэтилена включает синтез на поверхности пленки полиэтилена фосфороксидных структур путем последовательной обработки пленки парами трихлорида фосфора, осушенным газом-носителем, парами воды и вновь осушенным газом-носителем, после синтеза фосфороксидных структур производят синтез титаноксидных структур путем последовательной обработки пленки парами тетрахлорида титана, осушенным газом-носителем, парами воды и вновь осушенным газом-носителем с последующим электретированием в коронном разряде. Изобретение позволяет повысить величину и термостабильность поверхностной плотности электретного заряда в пленках полиэтилена. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к способу калибровки элементов внутреннего ориентирования съемочной аппаратуры космического базирования, которая включает в себя мультиспектральный и монохроматический каналы. Способ включает предварительную калибровку монохроматического канала; съемку одного и того же района земной поверхности как монохроматическим каналом, так и мультиспектральным каналами; трансформацию мультиспектрального изображения в монохроматическое; приведение трансформированного изображения к масштабу монохроматического изображения. Далее определяют смещение и разворот указанных изображений относительно друг друга. Производят уточнение углов между осями системы автономной ориентации космического аппарата и осями мультиспектрального канала с учетом полученных смещений и разворота. На основании этого определяют истинное угловое положение мультиспектрального канала в инерциальной системе координат. Технический результат состоит в повышении точности калибровки элементов внутреннего ориентирования мультиспектральной съемочной аппаратуры космического аппарата в процессе его полета по околоземной орбите. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области технологий изготовления пленочных электретов и может быть использовано, например, при производстве биполярных электретных микрофонов и нового класса пьезодатчиков на основе ламинированных электретных пленок, обладающих гигантским пьезомодулем (до 1000 пКл/Н). Целью изобретения является повышение величины и стабильности поверхностной плотности положительного заряда в пленочных фторполимерах. Это достигается тем, что в способе изготовления пленочного электрета, включающем нанесение на металлический электрод слоя фторполимера, нанесение на поверхность фторполимера дискретного слоя, состоящего из изолированных друг от друга наноразмерных агрегатов титансодержащих наноструктур, и последующее электретирование в положительном коронном разряде, перед нанесением титансодержащих наноструктур поверхность фторполимера обрабатывают плазмой высокочастотного емкостного разряда в атмосфере насыщенного водяного пара. Использование данного технического решения позволяет не менее чем в 1.45 раза увеличить поверхностную плотность положительного заряда во фторполимерах, а также повысить временную и термостабильность заряда. 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления полимерных пленочных электретов, которые могут быть использованы при производстве биполярных электретных микрофонов и пьезодатчиков на основе ламинированных электретных пленок, обладающих стабильным зарядом. Заявленный способ включает нанесение на металлический электрод слоя фторполимера, нанесение на поверхность фторполимера дискретного слоя, состоящего из изолированных друг от друга наноразмерных агрегатов из титансодержащих наноструктур, и последующее электретирование в положительном коронном разряде, при этом перед нанесением титансодержащих наноструктур поверхность фторполимера трибоэлектризуют диэлектрическим контртелом, сообщая поверхности отрицательный заряд. Повышение величины и стабильности поверхностной плотности положительного заряда пленочного фторполимерного электрета является техническим результатом заявленного изобретения. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области технологий изготовления пленочных электретов и может быть использовано, например, при производстве биполярных электретных микрофонов и нового класса пьезодатчиков на основе ламинированных электретных пленок, обладающих гигантским пьезомодулем (до 1000 нКл/Н)

Изобретение относится к дистанционным измерительным системам и предназначено для контроля степени износа двойного контактного провода сети электропитания железнодорожного транспорта

 


Наверх