Патенты автора Паршенков Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к получению поглотителя, обладающего повышенной адсорбционной способностью по оксидам азота в присутствии органических паров. Способ получения включает приготовление пропиточного раствора, пропитку пористого носителя, вылёживание и термообработку. В качестве пористой основы используется активная окись алюминия с суммарным объемом пор 0,4-0,8 см3/г, пропиточный раствор содержит калий марганцовокислый, пропитку ведут при отношении пористого носителя, взятого в кг, к раствору в дм3, равном 1:(0,6-0,8). Вылеживание ведут в течение 30-60 мин. Термообработку проводят при температуре 50-60°С с выдержкой в течение 2-3 часов, а затем продолжают термообработку при 95-105°С в течение 1-2 часов. Способ позволяет получить поглотитель оксидов азота, имеющий в присутствии органических паров (типа бензола) динамическую активность в 1,5-3,3 раз больше, чем известные типы поглотителей. 3 пр.
Изобретение относится к способу получения сорбентов, предназначенных для очистки питьевой воды. Способ получения сорбента включает приготовление пропиточного раствора, пропитку зерен активного угля и термическую обработку. Обработке подвергают активный уголь с насыпной плотностью 750-850 г/дм3, с размером микропор 1,50-1,60 нм, с размером зерен 0,2-1,0 мм. Пропитку осуществляют аммиачным раствором углекислой основной меди. Содержание меди в подученном сорбенте составляет 1,4-1,8 мас.% в пересчете на медь. Сорбент, полученный по предлагаемому способу, имеет активность по извлечению из воды цианида натрия 0,15-0,20 мг/г. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области реактивации (регенерации) активных углей, отработанных при очистке жидких сред, в том числе питьевой воды. Способ реактивации отработанного активного угля включает сушку при температуре 280-350°С и термическую отработку в присутствии водяного пара. Вначале термообработку ведут в присутствии водяного пара при 350-700°С со скоростью подъема температуры 3-7°С/мин. Затем термообработку проводят при 750-850°С при подаче водяного пара со скоростью 0,4-0,8 дм3/мин. Изобретение позволяет повысить адсорбционную способность отработанного угля и использовать реактивированный уголь для очистки воздуха от паров бензола. 3 пр.
Изобретение относится к технологии получения активного угля (АУ) на основе косточек плодов фруктовых деревьев и скорлупы орехов. Способ включает карбонизацию сырья, дробление, рассев карбонизата и парогазовую активацию. Карбонизацию ведут термообработкой в атмосфере азота со скоростью подъема температуры 15-25°C/мин до 450-550°C и выдержкой при конечной температуре 30-40 минут. Активацию проводят водяным паром при температуре 875-920°C при его расходе 2,0-3,5 кг на 1 кг полученного продукта. Техническим результатом является повышение адсорбционной активности получаемого АУ при очистке воздуха от паров декана. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения палладиевого катализатора на носителе - оксиде алюминия - для низкотемпературного окисления оксида углерода. Предлагаемый способ включает приготовление пропиточного раствора путем растворения хлористого палладия в воде, пропитку носителя этим раствором, восстановление палладия формиатом натрия, отмывку водой пропитанного носителя до отрицательной реакции на хлор-ион и последующую сушку. При этом для осуществления возможности окисления оксида углерода при начальной его концентрации до 100 ПДК включительно при конверсии оксида углерода не менее 95% в течение не менее 8 ч пропитку носителя ведут одновременным погружением всех его частиц в пропиточный раствор с температурой 70-90°C. Данный раствор содержит 1,5-1,75% палладия, причем отношение объема раствора к объему носителя берут в пределах (1,15÷1,30):1. Данный способ позволяет получить катализатор, эффективно работающий в критических условиях эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области производства средств очистки воздуха, в частности к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха от паров вредных веществ

Изобретение относится к области производства активных углей (а.у.) и может быть использовано для очистки кормов в птицеводстве, свиноводстве, а также для решения экологических задач (очистка воды, пищевых продуктов, детоксикация почв и др.)

 


Наверх