Патенты автора Яковченко Марина Александровна (RU)

Изобретение относится к области транспорта, в частности к конструкциям гибридных транспортных средств. Летающий автомобиль содержит кузов, двигатель, коробку передач, колеса, аккумулятор, крыло, трансмиссию, приборную панель, рулевое управление. Также летающий автомобиль имеет цельное крыло, расположенное в исходном положении на земле параллельно оси автомобиля. Ось, на которой крепится крыло, проходит через несущую балку, которая жестко соединена с кузовом, и проходит через центр тяжести автомобиля. Механизм поворота крыла состоит из двух силовых цилиндров, поршней, шток-реек и зубчатого колеса, смонтированного на одном валу с крылом. Обеспечивается снижение веса летающего автомобиля. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для перекрытия устья скважины, например, в случае пожара. Устройство для перекрытия устья скважины содержит поршень, казенник. При этом корпус устройства выполнен в виде трех ветвей: нижней сквозной ветви, верхней сквозной ветви и нижней глухой боковой ветви с проточкой. Причем нижняя сквозная и верхняя сквозная ветви расположены под тупым углом, а нижняя глухая боковая ветвь с проточкой примыкает к месту стыковки верхней и нижней сквозных ветвей. Причем нижняя глухая ветвь с проточкой соосна с верхней сквозной ветвью, в которой имеется буртик, а в нижней глухой ветви – отверстие, в проточке нижней глухой боковой ветви располагаются пороховой заряд, взрыватель, разрезная втулка. Техническим результатом является повышение надежности устройства и повышение эффективности перекрытия трубопровода при возникновении пожара или иной аварийной ситуации. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в районах, подвергаемых затоплению. Всплывающий дом с гидроизоляцией, фундаментом, окнами, дверью и выходом на крышу содержит сваи-уголки, установленные с зазором так, чтобы при наводнении дом перемещался внутри контура из свай-уголков как по направляющим. Изобретение позволяет улучшить динамику работы конструкции всплывающего здания. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к области строительства. Предлагаемая кирпичная кладка применяется в строительстве кирпичных сооружений на сейсмически опасных территориях, для зданий с опасными производствами, а также для складов с взрывоопасными материалами. Армированная кирпичная кладка, содержащая слои кирпичей, уложенных на цементный раствор, а также размещенную между слоями кирпичей сетку, уложенную «змейкой» по высоте кладки, а на боковых сторонах кладки вертикально расположены дополнительные сетки, соединенные с сеткой, уложенной между слоями кирпичей. При силовом воздействии в горизонтальной плоскости на предлагаемую кладку боковые сетки препятствуют выпадению кирпичей, что в свою очередь значительно снижает риск травмирования людей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Способ включает очистку сырья и сушку в вакуумной сушильной камере за счет инфракрасного подвода теплоты при толщине слоя сырья 15-20 мм, температуре нагрева 40°С, остаточном давлении 5 кПа и плотности теплового потока 4-6 кВт/м2. Общее время сушки 170-220 мин. Изобретение позволяет получить сухую икру при невысоких удельных энергозатратах и продолжительности сушки. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства сухих грибов. Способ включает очистку, измельчение и сушку сырья. Сушку проводят в баровакуумной камере, при толщине слоя 30-40 мм и нагреве не более 40°С, путем чередования двух циклов: в цикле вакуумирования, продолжительностью 15 мин, остаточное давление составляет 5 кПа, продукт нагревается инфракрасными лампами, а в цикле нагнетания, продолжительностью 10 мин, в камеру нагнетается сухой пар с температурой 40°С и продукт выдерживают под избыточным давлением 50 кПа, инфракрасные лампы при этом отключены. Общее время сушки грибов не превышает 180 мин. Предлагаемое изобретение позволяет исключить тепловую денатурацию термолабильных компонентов и получить сухие грибы высокого качества с высоким содержанием биологически активных веществ. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предлагается способ вакуумного концентрирования сока прямого отжима, предусматривающий сбор сока прямого отжима, вакуумную сушку при остаточном давлении 4-5 кПа и толщине слоя 20 мм. При этом для подвода теплоты используют импульсный способ, а интенсивность нагрева контролируется по температуре продукта, которая на протяжении всего процесса не превышает 35 оС. Изобретение позволяет снизить энергозатраты и сократить продолжительность обезвоживания.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ вакуумной сушки гуминовых препаратов характеризуется тем, что продукт поступает на сушку в виде гранул при толщине слоя не более 30 мм, и при этом обезвоживание осуществляется инфракрасными лампами при остаточном давлении 3-4 кПа, плотности теплового потока 8-10 кВт/м2 и температуре нагрева 50°С. Изобретение позволяет повысить эффективность обезвоживания гуминовых препаратов. 4 пр.
Изобретение относится к области рекультивации земель и лесному хозяйству. Защиту корневой системы древесных растений при лесной рекультивации обеспечивают тем, что корни древесных культур, предназначенных для биологической рекультивации, обмакивают в глиняную «болтушку» с добавлением биоудобрения. Способ позволяет восстановить экологическую функцию почвы, сократить сроки рекультивации и повысить долговечность насаждений. 1 пр.

Изобретение относится к способам переработки органических отходов с использованием биотехнологических процессов с получением при этом биогаза. Способ получения биогаза включает предварительную обработку органического субстрата путем доведения до влажности 92% с последующим измельчением, введение катализатора, сбраживание в анаэробной среде, сбор биогаза. В качестве катализатора используют четырехкомпонентную смесь, содержащую четыре класса ферментов протеазу, амилазу, липазу и целлюлазу в их массовом соотношении 3,2:0,3:15,6:1,0, катализатор вводят в объеме 0,01 г/кг от массы сухого органического субстрата, а сбраживание в анаэробной среде осуществляют при температуре от 17°C до 20°C. Использование заявляемого способа получения биогаза позволит получить хороший выход метана при сравнительно небольших концентрациях ферментной смеси. Техническим результатом настоящего изобретения является интенсификация процесса метанового брожения навоза с увеличением выхода биогаза и повышенным содержанием метана в нем. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к получению эффективных флокулянтов, которые могут быть использованы для сгущения и очистки промышленных суспензий, обогащения минерального сырья, в частности для осветления флотоотходов при углеобогащении

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к композиции полиакриламидных флокулянтов повышенной стабильности при хранении

 


Наверх