Патенты автора Брызгалина Галина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области теплопроводящих диэлектрических материалов и может быть использовано для электрической изоляции и обеспечения отвода тепла от элементов радиоэлектронной аппаратуры. Теплопроводящий диэлектрический компаунд содержит полимерное связующее и порошкообразный наполнитель. Для повышения теплопроводности и механической прочности в качестве полимерного связующего используют эпоксикремнийорганическую смолу СЭДМ-2 с содержанием кремния не менее 5% и эпоксидных групп не менее 14%, в качестве порошкообразного наполнителя - алмаз синтетический АС6 100/80 и дополнительно содержит низкомолекулярную полиамидную смолу Л-20, представляющую собой аддукт полиаминов с кислотами растительных масел, при определенном соотношении компонентов. 2 табл.

Изобретение относится к области теплопроводящих диэлектрических композиций и может быть использовано в приборостроении для герметизации элементов радиоэлектронной аппаратуры, например транзисторов, диодов, конденсаторов. Теплопроводящая диэлектрическая композиция содержит эпоксидную смолу ЭД-20 (ГОСТ 10587-84) и порошок алмазный синтетический АС6100/80 (ГОСТ 9206-80). Для повышения теплопроводности, электрической прочности и вибропрочности в заявляемую теплопроводную диэлектрическую композицию введен отвердитель для эпоксидных смол Л-18 (ТУ 6-06-1123-98), представляющий собой аддукт полиаминов с кислотами растительных масел при определенном соотношении компонентов. 2 табл.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ-устройствах. Способ получения полимерной композиции для поглощения высокочастотной энергии основан на том, что смешивают компоненты полимерной композиции для поглощения высокочастотной энергии следующего состава, мас.ч.: каучук низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН 15-25, железо карбонильное марки Р-10 105-175, катализатор холодного отверждения № 68 1,5-2,5, этилсиликат-40 1,5-2,5 и отверждают. Способ включает стадии взвешивания каучука низкомолекулярного диметилсилоксанового СКТН и этилсиликата-40, смешивание этих компонентов до однородного состояния в течение 10 мин при температуре 25±10°C, затем введение в эту смесь железа карбонильного марки Р-10, предварительно высушенного при температуре 120±5°C в течение 2-3 часов в противне насыпной высотой 2-3 см, охлажденного до температуры 25±10°C и просеянного через сито № 0,05. Смесь каучука низкомолекулярного диметилсилоксанового СКТН, этилсиликата-40, карбонильного железа Р-10 тщательно перемешивают в течение 10 мин. при температуре 25±10°C. Затем в приготовленную смесь вводят катализатор холодного отверждения №68 и смесь перемешивают в течение 10 мин при температуре 25±10°C. Готовую смесь выдерживают при температуре 25±10°С в течение 10 мин для удаления пузырьков воздуха. Отверждение осуществляют при температуре 25±10°С не менее 20 часов, затем при температуре 160±5°С в течение 7 часов. Технический результат - снижение усадки композиции после ее отверждения, обеспечение стабильности композиции после воздействия повышенной температуры +85°C и циклического изменения температур, увеличение затухания волны СВЧ-сигнала. 1 табл.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ-устройствах. Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии включает, мас.ч.: каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН марки А 15-25, железо карбонильное радиотехническое Р-10 105-175, катализатор холодного отверждения №1 1,2-1,8, этилсиликат-40 1,5-2,5, олеиновая кислота 0,5-0,9. Технический результат – повышение жизнеспособности и эластичности, более высокое затухание волны СВЧ сигнала. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к полимерным композициям, обладающим экранирующими свойствами, предназначенным для улучшения электрогерметичности разъемных фланцевых соединений СВЧ-устройств, особенно для бортовой аппаратуры. Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии содержит каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН 15-25 мас.ч.; поглощающий наполнитель порошок никелевый марки ПНК-1Л5 30-50 мас.ч.; катализатор холодного отверждения №18 1,5-2,5 мас.ч. Изобретение обеспечивает низкое удельное объемное сопротивление, снижение времени отверждения композиции, а также высокую электрогерметичность СВЧ-устройств. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области изготовления компаундов, применяемых для герметизации электрорадиотехнических изделий. Компаунд и способ его получения, включающий нагревание олигодиенуретанэпоксида - низкомолекулярного каучука марки ПДИ-ЗАК, моноглицидилового эфира бутилцеллозольва марки Лапроксид 301Б и изометилтетрагидрофталевого ангидрида при температуре (85±5)°C, затем смешение 90-110 мас.ч. олигодиенуретанэпоксида с 15,3-18,7 мас.ч. моноглицидилового эфира бутилцеллозольва, введение в полученную смесь 90-110 мас.ч. предварительно высушенного при температуре (130-140)°C в течение 3-4 часов нитрида алюминия, вакуумирование смеси при температуре (85±5)°C и давлении от 0,6 до 1,3 кПа в течение 20 мин. Затем в полученную смесь добавляют 25,5-30,5 мас.ч. изометилтетрагидрофталевого ангидрида, после тщательного перемешивания смесь повторно вакуумируют в течение 7-10 мин при давлении от 0,6 до 1,3 кПа и отверждают при (85±5)°C в течение 18 часов. Изобретение обеспечивает повышение удельного объемного сопротивления после длительного воздействия повышенной влажности, увеличение жизнеспособности, снижение усадки и повышение теплопроводности компаунда. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области изготовления объемных поглотителей СВЧ-энергии из высокотемпературного поглощающего материала, применяемых в высокочастотных трактах радиоэлектронной аппаратуры. Способ изготовления объемных поглотителей СВЧ-энергии состоит в формировании механической обработкой из керамических заготовок поглотителей необходимой конфигурации. Для повышения теплопроводности поглотителей и обеспечения стабильности их радиотехнических характеристик осуществляют пропитку полученных поглотителей составом, содержащим герметик Эласил 137-182, разбавленный нефрасом в соотношении 1:1, при температуре 25±10°C при давлении от 1,3 до 2,6 кПа в течение 30 минут, затем при давлении 300-400 кПа в течение 5-10 минут с последующей сушкой при температуре 25±10°C в течение 24 часов. 1 табл.
Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения паразитных излучений в замкнутом герметичном объеме СВЧ-устройств, особенно в бортовых микрополосковых СВЧ-устройствах, и для изготовления поглощающих элементов для миниатюрных волноводных устройств. Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии содержит каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН, катализатор холодного отверждения №68, поглощающий наполнитель - железо карбонильное радиотехническое марки P-10 и этилсиликата-40. Изобретение обеспечивает высокие поглощающие свойства в диапазоне частот 8,5-10,5 ГГц, снижение усадки, однородность структуры и повторяемость СВЧ-характеристик. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ устройствах, например в усилителях компенсационных каналов радиолокационных станций. Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии содержит полимер - каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН, катализатор холодного отверждения №68 и поглощающий наполнитель - пудра алюминиевая пигментная. Изобретение обеспечивает высокие поглощающие свойства при малой толщине поглощающего слоя в широком диапазоне температур и повышенной влажности. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к компаунду для герметизации электрорадиотехнических изделий, содержащих детали, чувствительные к механическим воздействиям, требующим интенсивного теплоотвода, и к способу получения его

Изобретение относится к способу получения теплостойкого компаунда для герметизации электрорадиотехнических изделий
Изобретение относится к области получения компаундов, применяемых для герметизации электрорадиотехнических изделий, содержащих детали, чувствительные к механическим воздействиям, в том числе функциональные блоки, выпрямители, стабилизаторы и др
КЛЕЙ // 2436817
Изобретение относится к области изготовления клеевых полиуретановых составов и может быть использовано в различных областях промышленности для склеивания металлов, пластмасс, дерева и т.д
Изобретение относится к получению, полимерных композиций для эпоксидных пенокомпаундов, применяемых в качестве герметизирующего материала для изделий радиотехнического назначения
Изобретение относится к поглощающим композициям в радиоэлектронной технике
Изобретение относится к композиции для пенокомпаунда, используемого для заливки изделий радио- и электротехнического назначения, включающей в мас.ч.: 75-85 эпоксидной диановой смолы ЭД-20, триглицидиловые эфиры полиоксипропилентриола 43,5-49,3 Лапроксида-703 и 10,5-11,9 Лапроксида-301, 30-34 этилендиаминометилфенола АФ-2, 30-34 низкомолекулярной полиамидной смолы ПО-300, 15-17 полигидросилоксановой жидкости 136-41, 1,5-1,7 пенорегулятора Пента-483, 1,5-1,7 катализатора К-1 марки А, 3,7-4,3 этилсиликата-40 и 0,02-0,03 ацетона
Изобретение относится к клеевой теплопроводящей композиции, предназначенной для крепления деталей с целью отвода тепла от греющихся элементов изделий радиотехнического назначения и для охлаждения теплонагруженных узлов и деталей, работающих в условиях ударных и вибрационных нагрузок
Изобретение относится к полимерной композиции для поглощения высокочастотной энергии
Изобретение относится к компаундам, применяемым для герметизации изделий радиоэлектронной аппаратуры
Изобретение относится к получению низковязкого клея-компаунда для приборного производства
Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения паразитных излучений в замкнутом герметичном объеме СВЧ-устройств
Изобретение относится к полимерной композиции, которая может быть использована для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ-устройствах
Изобретение относится к области удаления застывших силиконовых композиций с деталей сложной конфигурации с лакокрасочным или конверсионным покрытием и может быть использовано, в частности, в приборостроении для удаления этих композиций с деталей, не допускающих механических способов удаления
Изобретение относится к способу подготовки никелевого наполнителя для получения токопроводящей клеевой композиции на основе эпоксидной диановой смолы ЭД-20, предназначенной для экранирования и контактирования металлических поверхностей
Изобретение относится к клеевой токопроводящей композиции, предназначенной для крепления деталей и создания электрогерметичности в волноводных системах радиоэлектронной техники
Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к технологии изготовления радиотехнических устройств
Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ устройствах
Изобретение относится к получению композиции, предназначенной для электрогерметизации и контактирования волноводных трактов, используемой в радиоэлектронной промышленности, приборостроении
Изобретение относится к области получения компаундов, применяемых для герметизации электрорадиотехнических изделий, содержащих детали, чувствительные к механическим воздействиям, в том числе функциональные блоки, выпрямители, стабилизаторы и др

 


Наверх