Патенты автора Лебедев Виталий Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для исследования свойств образцов керна горных пород в лабораторных условиях. Плунжер кернового зажима включает корпус, в котором размещены привод, игла плунжера и седло. Привод способен перемещать иглу плунжера в направлении седла, внутреннее пространство которого сообщено с образцом керна и, по меньшей мере, с одним каналом, выполненным в корпусе плунжера и соединенным трубками пластовой системы. По меньшей мере один из упомянутых каналов способен отсекаться в результате вхождения иглы плунжера в седло. В корпусе плунжера выполнен дополнительный канал с возможностью измерения через него газонасыщенности образца керна. Указанный дополнительный канал сообщен с образцом керна. Технический результат – обеспечение возможности отсечения подводящих линий внутри плунжера в непосредственной близости от исследуемого образца горной породы. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и биотехнологии, а именно - к разработке средств выявления и идентификации возбудителей опасных инфекционных заболеваний вирусной этиологии, и может быть использовано для выявления РНК вируса SARS-CoV-2. Представлен набор олигонуклеотидных праймеров и меченного флуоресцентным красителем олигонуклеотидного зонда для выявления РНК вируса SARS-CoV-2 со следующей структурой: прямой праймер SARS-CoV-2_up: 5’-TTGAAGTTTAATCCACCTGCT-3’; обратный праймер SARS-CoV-2_low: 5’-ACCGTTCAAGACTCTTTTGC-3’; меченный флуоресцентным красителем олигонуклеотидный зонд: 5’-(R6G)-CTTATTACAGAGCAAGGGCTGGTGAAG-(RTQ2)-3’. Также представлен набор реагентов для выявления РНК вируса SARS-CoV-2 методом обратной транскрипции-полимеразной цепной реакции в реальном времени, содержащий обратную транскриптазу (MMLV-ревертазу), Тас-полимеразу, эквимолярную смесь четырех дезоксинуклеотидтрифосфатов, внутренний контрольный образец, отрицательный контрольный образец, набор олигонуклеотидных праймеров и меченного флуоресцентным красителем олигонуклеотидного зонда по п. 1, положительный контрольный образец, в качестве которого используется синтетическая РНК, последовательность которой соответствует области гибридизации олигонуклеотидных праймеров, при этом олигонуклеотидные праймеры и зонд используют в лиофильно высушенном состоянии. Изобретение позволяет осуществлять воспроизводимое выявление РНК вируса SARS-CoV-2 в клинических биологических пробах с концентрацией РНК не менее 1⋅103 Г-Э в 1 см3 без соблюдения требований «холодовой цепи» при транспортировке набора. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области микробиологии, а именно вирусологии. Раскрыт способ идентификации вирусов рода Arenavirus семейства Arenaviridae с помощью реакции гашения негативных колоний, включающий подготовку трехсуточного монослоя клеток Vero В в пластиковых флаконах; подготовку разведений исследуемых и контрольных проб аренавирусов; внесение в каждый из флаконов по 0,5 мл соответствующего разведения, удаление из флаконов инокулята после 60 мин инкубирования; подготовку первичного агарового покрытия, содержащего по 0,1% по объему антителсодержащего субстрата, и внесение его по 8 мл в каждый флакон; приготовление 0,1% раствора нейтрального красного и окрашивание монослоя клеток через 96 ч после нанесения первичного агарового покрытия; учет количества и определение размеров негативных колоний, образуемых исследуемыми аренавирусами через 24 ч после нанесения 0,1% раствора нейтрального красного; расчет показателей относительного размера негативных колоний и идентификацию вируса по снижению размера негативных колоний не менее чем в 2 раза при взаимодействии гомологичной пары «вирус-антитело». Изобретение обеспечивает возможность идентификации исследуемого аренавируса при внесении 0,1% (по объему) антителсодержащего субстрата в первичное агаровое покрытие, а также снизить продолжительность анализа. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к производству солода. На стадии замачивания ячменного зерна в замочную воду добавляют препарат Мизорин, содержащий чистую культуру ассоциативных азотфиксирующих ризобактерий Arthrobacter mysorens штамм 7 в концентрации 0,10-0,20% от массы воды. На стадии проращивания указанный бактериальный препарат в виде рабочего раствора наносят на ячменные зерна периодическим опрыскиванием. Изобретение позволяет сократить продолжительность солодоращения, снизить микробную обсемененность солода за счет ингибирующих свойств ассоциативных азотфиксирующих ризобактерий Arthrobacter mysorens штамм 7 и уменьшить потери азотистых веществ. 4 табл., 3 пр.

 


Наверх