Патенты автора Кычкин Анатолий Константинович (RU)

Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано для изготовления деталей в узлах трения, машин и других механизмов, которые эксплуатируют в условиях абразивного изнашивания в агрессивных средах. Предложен полимерный композиционный материал на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) 99,5 мас.% с добавлением 0,5 мас.% сульфенамид Ц, включающий базальтовую ткань в качестве армирующего элемента, которая уложена в полимерной матрице в два слоя, между которыми сформирован дополнительный слой СВМПЭ. Технический результат – повышение прочности, износостойкости и надежности узлов трения, а также уменьшение интенсивности массового изнашивания материала конструкционного назначения на основе СВМПЭ и базальтовой ткани. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в качестве износостойкого полимерного композита на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) для изготовления подшипников скольжения в узлах трения машин, механизмов, износостойких футеровок, изделий функционального и конструкционного назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в углеводородной среде. Данная композиция содержит СВМПЭ 95,0-99,8 мас.% и модификатор – полиметилен-п-трифениловый эфир борной кислоты – 0,2-5,0 мас.%. Технический результат – разработка конструкционного и износостойкого композиционного материала, обладающего повышенными прочностными и износостойкими свойствами. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области микробиологии. Раскрыт способ экспресс-диагностики биозаражения базальтопластиковой арматуры (БПА) криофильными микроорганизмами, заключающийся в определении наличия или отсутствия клеток криофильных микроорганизмов в смывной жидкости, отобранной с поверхности стержней БПА при экспонировании их в условиях экстремально низких температур окружающей среды. При этом в качестве объекта для экспресс-диагностики биозаражения используются стержни БПА или их фрагменты, экспонируемые в условиях экстремально низких температур окружающей среды от 0 до минус 42°С; смывная жидкость, полученная с поверхности исследуемых стержней БПА, подвергается окрашиванию люминесцентным красителем с последующим приготовлением микроскопического препарата и просмотром микроскопического препарата в флуоресцентном микроскопе. Изобретение обеспечивает экспресс-диагностику биозаражения криофильными микроорганизмами БПА при экспонировании в условиях открытой экосистемы при экстремально низких температурах окружающей среды, что является актуальным при эксплуатации БПА в природно-климатических условиях Крайнего Севера. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способам защиты строительных полимерных конструкций, в частности базальтопластиковой арматуры, от грибного поражения. Предложен способ защиты базальтопластиковой арматуры от грибного поражения, заключающийся в ее обработке эпоксидной полимерной композицией на основе связующего, наполнителя и ускорителя для отверждения смолы, причем в качестве связующего применяется эпоксидно-диановая смола марки ЭД-22, в качестве ускорителя для отверждения эпоксидной смолы применяется 2,-4,-6-Трис/диметиламино/-метил/-фенол (УП-606/2), а в качестве наполнителя используют порошок цеолита месторождения Хонгуруу с фракцией 0,02-0,05 мм, на котором иммобилизована смесь бактерий Bacillus sp. ВКМ B-2815D и Bacillus simplex ВКМ B-2817D, взятых в равном соотношении, причем компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: связующее - 81,0; ускоритель - 9,0; наполнитель - 10,0. Способ повышает устойчивость базальтопластиковой арматуры в микологической среде и может быть использован для защиты базальтопластиковой арматуры от грибного поражения. 5 ил., 16 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области производства теплоизоляционных материалов. Технический результат изобретения заключается в исключении подтеков, повышении надежности работы и более легком ремонте конструкции. Готовый расплав выпускают из ванны через втулку, выполненную в виде конуса с углом 10° и соединяющую летку с ванной расплава. Поперечное сечение отверстия для выпуска расплава уменьшают путем вращения шибера, выполненного в виде цилиндра, нижняя часть которого выполнена наклонной. 3 ил.

Изобретение относится к производству минерального волокна. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности плавления шлакового расплава. Предварительно нагревают шихту до температуры 300-400°C в расходном бункере отходящими газами. Газы подаются с помощью вентилятора высокого давления по газоходу в конструкцию распределения горячих дымовых газов, которая находится в нижней части бункера и выполнена в виде скрещенных перфорированных труб, защищенных перевернутой V-образной пластиной из стального угольника с углом 45°. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу и устройству позиционирования струи расплава. Техническим результатом изобретения является получение более длинного минерального волокна с минимальным содержанием «корольков» за счет точного улавливания струи расплава. Способ получения волокна из минерального сырья включает подачу и плавление исходного сырья в электротермической печи, выпуск подачи струи расплава на четырехвалковую центрифугу, находящуюся под печью. При этом из печи струю расплава подают в ванну, расположенную над центрифугой, которую передвигают и наклоняют с помощью актуатора, а затем расплав из ванны подают в четырехвалковую центрифугу. 2 н. и 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально-центробежным центрифугам в области ремонта наплавкой, и может быть использовано при восстановлении деталей преимущественно металлургического производства. Ремонт при этом заключается в съеме изношенной рабочей поверхности валка токарным станком, потом таким же слоем нержавеющей стали покрывают валок, покрытие делают наплавлением. Наплавление ведется с одновременным охлаждением валка с внутренней стороны, так как во время наплавки без охлаждения накапливается слишком большое количество остаточного напряжения. Затем его обрабатывают на токарном станке, чтобы рабочая поверхность была равномерной, и в конце обжигают валок при температуре 1000-1200°С в течение 12 часов, чтобы окончательно снять остаточное напряжение. Изобретение позволяет упростить технологию ремонта, увеличить стойкость отремонтированной детали и повысить срок службы валка.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам получения износостойких покрытий из порошковых проволок методом электродуговой металлизации и может быть использовано для поверхностного упрочнения и восстановления изношенных деталей различных машин и механизмов, работающих в условиях трения

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к способу извлечения ильменита из хвостов обогащения руд, и может быть использовано в других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к плазменной технологии в металлургическом производстве, а именно к способам и устройствам для переработки дисперсных материалов, и может быть использовано для получения чистых элементов

 


Наверх