Патенты автора Шулятьев Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к строительству и предназначено для предотвращения повреждения плитных фундаментов под колоннами при их дополнительном нагружении в процессе реконструкции существующих зданий. Способ предотвращения продавливания плитного фундамента здания под колонной при дополнительной нагрузке путем повышения жесткости грунта под подошвой плитного фундамента за счет внедрения в зону продавливания плитного фундамента инъекторов и подачи через них твердеющего раствора до состояния обжатия грунта. Сначала путем расчета определяют границы зоны продавливания плитного фундамента в плане по его подошве при дополнительном нагружении колонны. Перед дополнительным нагружением колонны в плите в зоне продавливания плиты фундамента равномерно вокруг колонны образуют 3-4 сквозных отверстия по центру между осью колонны и границей зоны продавливания плиты, через эти отверстия в грунт основания внедряют инъекторы до глубины не менее ширины зоны продавливания от дополнительной нагрузки на колонну. Определяют значение предельно допустимого выгиба плитного фундамента под колонной. Осуществляют подачу через инъекторы твердеющего раствора под давлением, превышающим давление разрыва грунта, создавая напряженно-деформированное состояние (НДС), способное воспринять дополнительную нагрузку на колонну с сохранением целостности плитного фундамента под колонной от строительного подъема основания в расчетной зоне. В период дополнительного нагружения колонны до расчетной величины осуществляют мониторинг деформаций выгиба и прогиба плитного фундамента под колонной в процессе инъекции твердеющего раствора и дополнительного нагружения колонны. Периодически повторяют циклы инъекции твердеющего раствора в грунт основания в расчетной зоне до достижения устойчивого состояния плитного фундамента в условиях повышения до максимального значения дополнительной нагрузки на колонну, а количество циклов инъекции определяют по результатам мониторинга. Технический результат состоит в обеспечении предотвращения повреждения фундаментов при реконструкции, снижении трудоемкости и материалоемкости проведения работ, обеспечении расширения области применения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления буронабивных свай при усилении существующих фундаментов. Способ сооружения буронабивной сваи включает бурение скважины, заполнение ее бетонной смесью и опрессовку грунта стенок скважины. После заполнения бетонной смесью скважины сверху устанавливают трубу-кондуктор, выполненную с эластичной оболочкой по окружности для герметизации затрубного пространства скважины, подают в оболочку сжатый воздух или воду под давлением до 0,5 МПа посредством автономного пакера до увеличения размера оболочки, превышающего затрубное пространство на 20-30%. Производят опрессовку грунта стенок скважины путем подачи бетонной смеси под избыточным давлением 0,2-0,3 МПа в течение 5-10 мин через трубу-кондуктор, с последующим погружением в бетонную смесь арматурного каркаса. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи путем эффективного уплотнения стенок грунта скважины, снижении расхода бетонной смеси за счет исключения утечки в процессе опресовки, повышении производительности труда. 1 ил.
Изобретение относится к области строительства, а именно к созданию плитно-свайных фундаментов высотных зданий. Способ сооружения свайно-плитного фундамента включает устройство котлована и свайного поля с последующим бетонированием плиты фундамента. Свайное поле устраивают по всей площади котлована из буронабивных свай одной длины, при этом сваи центральной зоны свайного поля устраивают под защитой полимерного раствора, а сваи периферийной зоны выполняют под защитой удерживающего бентонитового раствора. Технический результат состоит в обеспечении перераспределения нагрузки между сваями, повышении сопротивления по боковой поверхности свай, снижении материалоемкости и трудоемкости. 1 пр.

Изобретение относится к области строительства, а именно к созданию плитно-свайных фундаментов для высотных зданий. Способ сооружения свайно-плитного фундамента высотного здания включает устройство котлована и свайного поля с последующим бетонированием плиты фундамента. Свайное поле устраивают по всей площади котлована из буронабивных свай одной длины, после чего в центральной зоне свайного поля увеличивают сопротивление свай по боковой поверхности путем инъецирования вдоль боковой поверхности сваи цементного , или полимерного, или полимерцементного раствора. Технический результат состоит в повышении сопротивления по боковой поверхности сваи и несущей способности фундамента под высотное здание, обеспечении перераспределения нагрузки между сваями, снижении трудоемкости его сооружения и материалоемкости. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству плито-свайных фундаментов высотных зданий. Способ сооружения свайно-плитного фундамента высотного здания включает устройство котлована и свайного поля с последующим бетонированием плиты фундамента. Свайное поле устраивают по всей площади котлована из буронабивных или забивных свай одной длины, после чего на каждую сваю центральной зоны котлована устанавливают домкраты и поочередно прикладывают нагрузку величиной, равной 0,8-1,0 расчетной нагрузки на сваю, с последующим снятием нагрузки после условной стабилизации осадки сваи для выравнивания коэффициента жесткости между сваями центральной и периферийной зон фундаментной плиты. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента под высотное здание, снижении трудоемкости его сооружения и материалоемкости. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий, неравномерные осадки фундаментов которых близки или превышают предельно допустимые. Способ регулирования неравномерных осадок многоэтажного здания с плитным или плитно-свайным фундаментом включает расчет напряженно-деформированного состояния системы "основание-фундамент-сооружение" и перераспределение элементов жесткости системы "фундамент-здание". Перераспределение элементов жесткости системы "фундамент-здание" производят путем размещения дополнительных элементов жесткости в зоне максимальных неравномерных осадок по высоте здания со смещением центров масс и жесткости здания в зону меньших осадок. Технический результат состоит в снижении трудоемкости и обеспечении возможности уменьшения неравномерных осадок многоэтажного здания на всех стадиях строительства. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к изготовлению свай, воспринимающих вертикальные и горизонтальные силы и моменты, действующие на сваю, боковое давление грунта при их использовании для крепления котлованов и откосов горных выработок, а также для устройства задавливаемых свай, когда невозможно для армирования сваи использовать целиковую трубу на всю длину сваи

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к технологиям устройства оснований фундаментов сооружений, возводимых в зоне городской застройки вблизи существующих зданий

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений на плитном фундаменте на естественном основании в условиях плотной городской застройки

Изобретение относится к строительству, а именно для возведения свайных фундаментов на слабых грунтах

Изобретение относится к способам локализации торфяных пожаров с прокладкой траншей на глубину залегания торфа

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений на слабых грунтах

 


Наверх