Патенты автора Рыбаков Геннадий Львович (RU)

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности и может быть использована для проведения технологических работ в подводной скважине. Инструмент включает направляющую. На направляющей размещен корпус и гайка с выступом, установлен клапан, выполнен упор, ограничивающий осевое перемещение клапана по направляющей. Корпус выполнен с отверстиями для выпуска воздуха. В корпусе установлены подпружиненные пальцы, имеющие возможность взаимодействия с защитной втулкой и фиксируемые втулкой, поджатой гайкой, которая имеет паз для взаимодействия со срезными винтами, выполненными на защитной втулке. В корпусе установлены пальцы, имеющие возможность взаимодействия с гайкой и кондуктором, и подпружиненные пальцы, имеющие возможность взаимодействия с кондуктором. На корпусе установлены шпонки, имеющие возможность взаимодействия с гайкой, и уплотнения, имеющие возможность взаимодействия с кондуктором и зафиксированные крышкой, которая фиксирует шпонки и ограничивает возможность вращения клапана, выполненного с поясом уплотнений для герметизации направляющей и с поясом уплотнений, имеющим возможность взаимодействия с корпусом. На клапане установлен флажок с уплотнениями, связанный с выступом на гайке. Инструмент осуществляет последовательно технологические операции. Расширяются технологические и эксплуатационные возможности. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам для герметизации кольцевых зазоров между кондуктором и установленной в нем подвеской технической колонны труб при эксплуатации скважин на шельфе. Техническим результатом является повышение надежности герметизации кондуктора и подвески технической колонны труб при эксплуатации скважины на шельфе и упрощение проведения технологических операций. Комбинированный уплотнитель выполнен с двухступенчатыми уплотнениями и имеет корпус 7 Н-образного профиля в виде двух колец 8, 9 с поперечной перемычкой 10 для их соединения и толкатель 15. Корпус 7 содержит три контактирующие поверхности: внутреннюю поверхность 11 и наружные поверхности 12 и 13, контактирующие с посадочной конусной поверхностью 5 подвески 3 с равным с ней углом наклона 6 относительно оси скважины до 10 градусов. Причем контактная длина поверхности 11 больше, чем суммарная контактная длина поверхностей 12 и 13. Поверхность 11 и поверхности 12 и 13 образуют первую ступень уплотнения металл-металл. Кроме того, на корпусе 7 выполнен упор 14 с замковым пружинным кольцом 16, установленным на толкателе 15 для удержания корпуса 7 от осевого смещения вниз. А между корпусом 7 и толкателем 15 выполнен боковой зазор 17 для обеспечения возможности смещения корпуса 7 относительно толкателя 15 в радиальном направлении. Кроме того, толкатель 15 неподвижно связан с корпусом 7 срезным элементом 18. Между толкателем 15 и корпусом 7 установлен наружный уплотнитель высокой упругости 19 для герметизации поверхности кондуктора 1, а для герметизации подвески 3 установлен внутренний уплотнитель меньшей упругости 20. Уплотнитель 19 и уплотнитель 20 образуют совместно вторую ступень уплотнения - упругие эластомерные уплотнения. Кроме того, толкатель 15 выполнен с фиксаторами в виде разрезных упругих колец 21 и 22 с возможностью взаимодействия с фиксирующими пазами 2 и 4 и замком 23. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к начальному этапу строительства скважины на шельфе и предназначена для спуска колонны труб направления при помощи инструмента. Инструмент для установки направления в скважину на шельфе, выполненного с пазами и проточкой, имеет возможность спуска в скважину на колонне бурильных труб колонны труб с оборудованием для проведения цементных работ. Инструмент состоит из направляющей с упором и сборного корпуса с уплотнениями. Направляющая выполнена с резьбовыми концами и имеет резьбу для гайки, снабженной шпонкой и торцевой конической поверхностью, на противоположной стороне которой выполнен выступ, имеющий возможность взаимодействия с проточкой индикаторного штыря, установленного на корпусе. Корпус выполнен с пальцами для радиального перемещения его и для взаимодействия с направляющей и проточкой направления. Корпус выполнен с упорами, имеющими возможность взаимодействия с пазами направления. На корпусе установлен срезной транспортный винт, частично размещенный в направляющей и блокирующий ее вращение относительно корпуса при спуске направления. В корпусе выполнено сквозное отверстие и установлена либо заглушка, либо шаровой кран с тросом. Технический результат заключается в надежной эксплуатации инструмента, обеспечении герметичности инструмента и направления, расширении возможности их использования. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к герметизации кольцевых зазоров между кондуктором и установленной в нем подвеской технической колонны труб при эксплуатации подводных скважин. Техническим результатом является повышение надежности герметизации кондуктора и подвески технической колонны труб. Предложен уплотнитель, выполненный с трехступенчатыми кольцевыми уплотнениями типа металл-металл и имеющий корпус 5, толкатель 17 со срезным транспортным элементом 18, два фиксирующих кольца 23, 29 и замок 35. Корпус 5 содержит наружные уплотняющие элементы 6, включающие нижний 7, средний 8 и верхний 9 уплотняющие пояски, сопряженные с кондуктором 1, образуя первую лабиринтную систему. Корпус 5 содержит внутренние уплотняющие элементы 10, включающие нижний 11, средний 12 и верхний 13 уплотняющие пояски, сопряженные с подвеской 2, образуя вторую лабиринтную систему. Причем пояски 11, 12, 13 имеют возможность контакта с опорной поверхностью 3 подвески 2, выполненной под углом 4, равным не больше 10° относительно оси скважины. Поверхности, образованные вершинами поясков 11, 12, 13, и поверхности, образованные вершинами поясков 7, 8, 9, имеют с осью скважины углы одинакового диапазона «X». Также корпус 5 содержит контактные поверхности 14, 15, которые расположены одна относительно другой под углом 16. Толкатель 17 содержит контактные поверхности 19, 20, одна из которых выполнена с канавкой 21 для выпуска воды. Поверхности 19, 20 расположены одна относительно другой под углом 22, равным углу 16 расположения поверхностей 14, 15 или меньше него. Толкатель 17 имеет возможность фиксации кондуктора 1 относительно подвески 2 от осевого смещения относительно друг друга посредством колец 23, 29. Кольцо 23 имеет возможность взаимодействия с подвеской 2, а кольцо 29 - с кондуктором 1. Каждое из колец 23, 29 имеет мелкомодульные зубчатые профили, а канавки - мелкомодульные зубья. Причем ширина 28, 34 колец 23, 29 меньше ширины 27, 33 канавок 25, 31. И профили имеют возможность фиксирования на зубьях, а кольца 23, 29 имеют возможность взаимодействия с замком 35. 6 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для защиты кондуктора с технической колонной труб при строительстве и эксплуатации подводных скважин. Многофункциональный комплект содержит инструмент-пробку и защитную втулку. Инструмент-пробка содержит корпус и направляющую с упором. Корпус выполнен с подпружиненными пальцами, уплотнителем с крышкой, поворотным кольцом и гайкой с пазом. На направляющей установлен клапан и пружина сжатия. Клапан ограничен от осевого перемещения по направляющей упором и содержит два уплотнения. Защитная втулка выполнена с проточкой и пазом и содержит срезной винт. В пазе установлены упругое разрезное кольцо с уступом и металлические разрезные кольца. Паз гайки имеет возможность взаимодействия со срезным винтом. Поворотное кольцо выполнено с возможностью поворота его оси и удерживания пальцев внутри корпуса, в том числе и с возможностью поворота до 45 градусов для удерживания пальцев в проточке. Уступ упругого разрезного кольца имеет возможность удерживания защитной втулки при размещении в пазу кондуктора с перемещением срезного винта в паз гайки. Инструмент-пробка имеет возможность использования в качестве инструмента для спуска и установки, съёма и подъёма защитной втулки. Инструмент-пробка имеет возможность использования в качестве пробки для герметизации кондуктора с участием пружины сжатия. Защитная втулка является опорным уступом, препятствующим осевому перемещению к забою инструмента-пробки. Достигается технический результат – расширение арсенала технических средств. 4 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности и используется для определения точности установки технических колонн труб в кондукторе при строительстве скважин на шельфе. Способ осуществляют посредством контролирующего инструмента. На бурильной колонне труб спускают инструмент в техническую колонну труб 3, 6, 9 до посадки их. Вращают бурильные трубы, пока корпус инструмента будет заблокирован, а направляющая вместе с конусом продолжит осевое перемещение вниз, раздвигая плашки и прижимая свинцовые печати на них к канавкам на поверхности кондуктора с получением оттисков канавок. После этого инструмент поднимают на платформу и по оттиску определяют конфигурации внутреннего диаметра кондуктора по отношению к посадочным поверхностям 4, 7, 10 колонны 3, 6, 9. Проводят сравнение рисок контроля на корпусе с оттисками, правильность установки подтверждает центральное расположение оттисков и совпадения их направлений с рисками. Инструмент состоит из направляющей, корпуса, конуса, плашек, управляющей втулки и замыкающей втулки. На направляющей установлен конус, управляющая втулка и корпус с двумя подпружиненными фиксаторами и срезным винтом. А конус сопряжен с плашками, расположенными под углом 120 градусов, с возможностями радиального перемещения относительно корпуса и взаимодействия с конусом посредством пазов, расположенных под углом 120 градусов. На плашках закреплены печати с возможностью получения оттисков. На плашках выполнены толкатели с пружинами. Втулка имеет упорную резьбу, на которой размещена разрезанная на четыре сектора разрезная гайка, стянутая двумя пружинами растяжения. На каждом секторе гайки установлен фиксатор, размещенный в одном из четырех пазов замыкающей втулки. Между втулками расположен синхронизатор с возможностью взаимодействия с гайкой и установлена пружина сжатия для взаимодействия синхронизатора с гайкой. Технический результат заключается в создании надежного и точного способа и контролирующего инструмента для определения положения технической колонны труб, установленной в кондукторе. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности и используется для установки в кондукторе технической колонны труб, включает комбинированный инструмент и способ проведения технологических операций этим инструментом при строительстве нефтегазовых скважин на шельфе. Инструмент содержит направляющую с упорами, отверстиями, проточкой и комбинированными уплотнительными кольцами. Инструмент содержит корпус с резьбой, уплотнителем с посадочной поверхностью, отверстиями, технологическими карманами и пазами. Пазы выполнены с пазами меньшего размера по ширине для прохода промывочной жидкости. В каждом пазу размещены упоры, на которых установлены снаружи пружины растяжения. На корпусе расположены пальцы для удержания веса колонны и размещен сборный корпус, на котором выполнены срезные винты, сигнальный штырь и расположена упорная втулка со срезными винтами и шпонки. В корпусе установлена каретка с посадочной поверхностью, зафиксированная срезным винтом. В каретке установлены подпружиненные пальцы и закреплен уплотнитель посадочной поверхностью. Конструктивное решение инструмента соответствует технологическим операциям способа: монтажно-спусковая, герметизация и подъем. Технический результат заключается в создании инструмента и способа проведения им операций при установке в кондукторе технической колонны, повышении и расширении их эксплуатационных качеств. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к конструкции колонной головки, способу ее сборки и способу последовательного использования скважинных инструментов для проведения технологических операций по сборке колонной головки на подводной скважине. Колонная головка состоит из направления 1 и кондуктора 2 с возможностью установки в него от одной до трех технических колонн труб 3, 4, 5 разных типоразмеров. Направление 1 имеет посадочный конус 6, упорную резьбу 7, торцевые окна 8 и канавку с трапецеидальным профилем 9 для обеспечения возможности удержания направления 1 при спуске в скважину. Кондуктор 2 имеет проточку 10 с разрезным резьбовым кольцом 11 и с упругим кольцевым элементом 12, упоры 13, канавку 14 с прорезанными пазами 15, фигурную проточку 16 с твердосплавным вкладышем 17 с кольцом 18, трапецеидальную проточку 19, фигурную поверхность 20 в виде «елки» для удержания фонтанной арматуры от осевого смещения вверх. Колонны 3, 4, 5 имеют, соответственно, канавки 21 с пазами 22, кольцевой карман 27 с уплотнениями 28 с трапецеидальными упорами 29 и 30, трапецеидальную проточку 31, внутренний конус 33 и коническую поверхность 34 для посадки подвески фонтанной арматуры, при этом третья техническая колонна труб 3 имеет конус 32, отверстия 25, твердосплавный упор 23 с промывочными отверстиями 24 и фиксатор 26. Сборку головки осуществляют при последовательном проведении технологических операций: спуск направления 1 в скважину, спуск кондуктора 2 в направление 1, спуск колонн 3, 4, 5 в скважину, установку и съем втулок 42 кондуктора 2, контроль положения колонн 3, 4, 5. Для осуществления способа сборки головки на подводной скважине используют: скважинный инструмент 35 для спуска направления 1 в скважину, скважинный инструмент 40 для спуска кондуктора 2 в направление 1, скважинный инструмент 49 для спуска колонн 3, 4, 5 в скважину, скважинный инструмент 55 для установки и съема защитных втулок 42 кондуктора 2 с колоннами 3, 4, 5, скважинный инструмент 56 для контроля положения технических колонн труб 3, 4, 5. В основу настоящей группы изобретений положено решение задачи, состоящей в разработке подводной скважины с высокими эксплуатационными возможностями. 3 н.п. ф-лы, 10 ил.

Скважинный комбинированный уплотнитель относится к уплотняющему скважинному устройству, используемому для герметизации кольцевых зазоров между кондуктором и установленной в нем технической колонной труб при работе на шельфе. Уплотнитель усиленного действия содержит корпус 3, толкатель 7, трехступенчатое уплотнение 11, 12, 15, 16, включающие первую ступень - мембраны 11, 12 из металла твердых сплавов, вторую ступень - двухрядные шевронные уплотнения 15 из полимерных материалов, третью ступень - упорно-опорное уплотняющее кольцо 16 из металла мягких сплавов. Мембраны 11, 12 расположены на толкателе 7, обеспечивают его взаимодействие с кондуктором 2 и технической трубой 1. Уплотнения 15 закреплены на толкателе 7, обеспечивают его взаимодействие с кондуктором 2 и трубой 1. Кольцо 16 установлено в нижнем пазу 13 толкателя 7, фиксировано осью 17 и имеет возможность выполнения трех функций. Упорная функция обеспечивает упор уплотнителя при смещении корпуса 3 относительно толкателя 7 с мембранами 11, 12. Опорная функция обеспечивает опору толкателя 7 с уплотнениями 15. Уплотняющая функция обеспечивает герметизацию кондуктора 2 и трубы 1. Кольцо 16 на внутренней кромке имеет фаску 18 с не самотормозящим углом 19 не меньше 23 градусов, а в торцевой части кольца 16 выполнена канавка 21 с конической стенкой 23 с самотормозящим углом 24 не больше 5 градусов, обеспечивающим возможности герметизации кондуктора 2 и трубы 1. Техническое решение позволяет повысить надежность герметизации кондуктора и технической трубы, обеспечить усиленный режим эксплуатации уплотнений комбинированного уплотнителя и упростить технологические операции. 5 ил.

Изобретение относится к устройству, используемому при эксплуатации подводных скважин, и может быть использовано для герметизации двух труб одновременно в условиях высокого осевого давления при спуске в подводную скважину. В частности, предложен комбинированный уплотнитель, содержащий герметизирующий узел, кольцевую втулку, якорь, хвостовик. Герметизирующий узел 1 состоит из кольцевой опоры 5 с пазом 6, упругих уплотнений (8, 9, 10) и металлических уплотнений (11, 12), размещенных в составном корпусе 2. Составной корпус выполнен из двух частей (3, 4), снабженных осью 7. Ось через паз опоры имеет возможность ограничения перемещения опоры в корпусе. Уплотнения (8, 9, 10) выполнены из резины и содержат резиновое уплотнение в форме трапеции 8 в продольном сечении с вогнутым большим основанием, с округленными вершинами, и зеркально ему расположенным резиновым уплотнением 9. Между уплотнениями 8 и 9 размещено резиновое уплотнение в форме многоугольника 10 в продольном сечении с округленными вершинами, которое отделено от уплотнений 8, 9 металлическими тарелками (11, 12) соответственно. Тарелки (11, 12) повторяют форму уплотнений (8, 9, 10) и используются в качестве разделителей в транспортном положении и в качестве уплотнений (11, 12) в рабочем положении уплотнителя. Узел 1 содержит срезной штифт 13 с возможностью взаимодействия опоры 1 с частью 3 корпуса 2. Часть 4 корпуса 2 соединена срезным штифтом 15 с втулкой 14 с пазами на торце, в которых размещены клиновые плашки 18 якоря 17. Втулка 14 расположена на якоре 17 и подпружинена с ним пружиной 19. На якоре 17 расположена часть 3 корпуса 2, связанная с ним через стопорное кольцо 20. На якоре 17 размещены сухари 22 для фиксации уплотнителя в пазу 26 на кондукторе и сухари 21 для фиксации уплотнителя в пазу 25 на технической колонне. Хвостовик 23 выполнен со стопорным кольцом, соединен с инструментом посадки уплотнителя и имеет возможность фиксирования уплотнителя на кондукторе и на технической колонне одновременно. Техническое решение позволяет создать новое устройство уплотнителя обсадных труб для подводных скважин, повысить надежность герметизации обсадных труб при эксплуатации его и обеспечить автономное использование комбинированного уплотнителя в условиях высокого осевого давления. 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и имеет возможности извлечения из колонны насосно-компрессорных труб для осуществления ремонта или проведения профилактических работ с последующей установкой. Компоновка колонны насосно-компрессорных труб содержит установочный корпус, соединенный резьбовым соединением с колонной труб. Корпус выполнен с проточкой для размещения замка фиксирующего устройства и проточкой для нагнетательной камеры с отверстием для сообщения с гидравлической линией управления. Проточка расположена между верхней и нижней системами уплотнителей. Система выполнена с верхними и нижними внутренними уплотнениями, которые сопряжены с запорным органом. Система выполнена с верхними и нижними наружными уплотнениями, которые сопряжены с внутренней поверхностью корпуса. Запорный орган выполнен ступенчатым, верхняя ступень которого размещена в нижней системе уплотнителей, а нижняя ступень имеет возможность взаимодействия с седлом. Верхняя ступень расположена между верхним и нижним внутренними уплотнениями и образует совместно с нижней системой уплотнений полость, соединенную с камерой посредством отверстия. Технический результат заключается в повышении функции управления запорным органом, снижении трудозатрат при техническом обслуживании, проведении ремонтных и профилактических работ. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к системе разъединения двух объектов скважины и способу ее установки и совместно-раздельной эксплуатации

 


Наверх