Патенты автора Кузма-Кичта Юрий Альфредович (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способам гидрофобизации металлической поверхности для стабилизации капельной конденсации и защиты от коррозии. Способ формирования супергидрофобной структуры поверхности основан на формировании поверхности из микро- и наночастиц. В качестве указанной поверхности используют металлическую поверхность, которую обрабатывают абразивным песком с размером частиц от 10 до 100 мкм, затем на нее осуществляют осаждение из газовой фазы наночастиц углерода с размером от 1 до 100 нм. Слой наночастиц пропитывают минеральным маслом и закрепляют с помощью 0,1% раствора канифоли в этаноле. Технический результат заключается в повышении теплоотдачи при конденсации за счет увеличения центров конденсации на гидрофобной поверхности, а также упрощении технологии формирования гидрофобного покрытия за счет исключения процессов сушки и обработки лазером. 4 ил.

Изобретение относится к области теплообмена и направлено на снижение термического сопротивления в двухфазных тепловых трубах и термосифонах без применения технологически сложных операций. В известном способе снижения термического сопротивления двухфазного термосифона, основанном на формировании в испарителе нано- и микроструктуры, вначале на поверхности испарителя формируют канавки глубиной 0,1-0,5 мм и шириной от 100 до 1000 мкм, затем испаритель закрепляют и вращают по своей оси и наносят с помощью испарения слой наночастиц оксида алюминия с размером от 10 до 150 нм. 4 ил.

Изобретение относится к энергосберегающей технике и теплоэнергетике, а именно к способу формирования гидрофильного покрытия из наночастиц оксида алюминия на поверхности теплообмена. Для осуществления указанного способа осуществляют следующие операции. На упомянутой поверхности нарезают канавки шириной от 10 мкм до 100 мкм. Нагревают упомянутую поверхность до 50-100°С. Наносят на поверхность теплообмена наножидкость, состоящую из наночастиц оксида алюминия размером от 50 до 100 нм и изопропанола. Осуществляют испарение жидкости из упомянутой наножидкости при атмосферном давлении на воздухе и повторяют нанесение упомянутой наножидкости и испарение жидкости из наножидкости от 10 до 15 раз. Обеспечивается повышение теплоотдачи при испарении и кипении за счет увеличения площади испарения и увеличения центров парообразования при кипении. 3 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для стабилизации капельной конденсации на поверхности металлов и её защиты от коррозии. Для формирования супергидрофобной структуры металлической поверхности сначала сферическими частицами продавливают микротекстуру с характерным размером 70-80 мкм, затем осаждают из газовой фазы наночастицы углерода размером 5-100 нм, формируя тем самым структуру с комбинированной шероховатостью. Полученную поверхность упрочняют пропиткой 0,1 % раствором синтетического каучука в ацетоне. Увеличивается теплоотдача при капельной конденсации на гидрофобной поверхности, упрощается технология формирования гидрофобного покрытия за счёт исключения сушки и обработки лазером. 4 ил.

Изобретение относится к области интенсификации процесса теплообмена при конденсации пара, может быть использовано в теплообменных аппаратах кожехотрубного типа теплоэлектроцентралей: конденсаторах, подогревателях и охладителях. Способ формирования гидрофобной текстуры на поверхности металла заключается в создании шероховатой структуры, причем шероховатую текстуру формируют продавливанием поверхности металла равномерно расположенными мелкодисперсными твердыми сферическими частицами размерами от 70 до 80 мкм и обеспечивают на полученной текстурированной поверхности краевые углы от 140 до 150 градусов. Изобретение направлено на упрощение формирования свойств гидрофобности металлических поверхностей и повышение эффективности процесса теплообмена в кожухотрубных теплообменных аппаратах с помощью создания шероховатой гидрофобной текстуры на теплопередающей поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к области испытаний материалов и может быть использовано для определения скорости коррозии переходных металлов кислородсодержащих средах, когда продукты коррозии находятся в твердом агрегатном состоянии. Способ определения скорости коррозии переходных металлов в кислородсодержащих средах включает в себя размещение образца в коррозионной среде и выдерживание в ней в течение времени t, после извлечения образца из коррозионной среды на нем выбирают участок вдоль фронта окисления образца без отслоений продуктов коррозии и осуществляют его локальный количественный спектральный анализ, при помощи которого находят распределение весового содержания интегрированной массовой доли металла, химически связанного с кислородом, и массы кислорода, вступившего в химическое взаимодействие с металлом, а среднюю скорость коррозии К вычисляют по формуле K=[n⋅mO2/(1-n)]/t⋅S, где n - распределение весового содержания интегрированной массовой доли металла, химически связанного с кислородом; mO2 - распределение массы кислорода, вступившего в химическое взаимодействие с металлом; S - площадь поверхности образца; t - время выдержки образца в кислородсодержащей среде. Техническим результатом является возможность определения скорости коррозии переходных металлов в кислородсодержащих средах с высокой степенью достоверности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к получению ультрадисперсного порошка оксида алюминия, используемого для формирования нанорельефа в микроканале, в качестве гидрофильного покрытия, подложки для катализаторов. Способ получения наночастиц оксида алюминия заключается в том, что растворяют соль - сульфат алюминия в дистиллированной воде и смешивают с целлюлозой, а полученную дисперсную массу нагревают до 950°С на воздухе до полного разложения продукта. Технический результат состоит в упрощении процесса за счет уменьшения количества производимых операций. Полученные наночастицы оксида алюминия имеют размер 50-250 нм, что позволяет за счет частиц меньшего размера обеспечить прилипание к поверхности, а за счет частиц большего размера повысить капиллярные свойства. 2 ил., 1 пр.

Способ относится к области нанотехнологии и может быть использован при изготовлении изделий, содержащих теплообменные поверхности с микро- и нанорельефом с целью интенсификации теплообмена, уменьшения гидравлического сопротивления и улучшения капиллярных свойств поверхности. Способ формирования на плоской поверхности покрытия из наночастиц оксида алюминия включает нанесение на поверхность раствора из наночастиц. Готовят коллоидный раствор наночастиц в воде, его нанесение осуществляют распылением на плоскую поверхность с временными промежутками в 10 сек, при этом поверхность нагревают до температуры в 250°С и осуществляют испарение капель воды при атмосферном давлении на воздухе. Техническим результатом изобретения является получение на поверхности изделия слоя с высокими капиллярными свойствами и уменьшение количества операций. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к неорганической химии и нанотехнологиям и может быть использовано для формирования нанорельефа в микроканале, в качестве гидрофильного покрытия, подложки для катализаторов. Для получения ультрадисперсного порошка оксида алюминия растворяют соль алюминия в дистиллированной воде и смешивают раствор с целлюлозой, сушат при температуре 50-100°С до образования однородной дисперсной фазы. Дисперсную массу нагревают до 1000-1200°C в течение 30-60 минут на воздухе до полного разложения продукта в виде однородного бело-серого порошка. Порошок растворяют в воде и полученный раствор фильтруют от остатков угля и крупных продуктов разложения. Обеспечивается упрощение способа получения наночастиц оксида алюминия. 2 ил., 2 пр.

Использование: для определения прочности покрытия из керамических наночастиц. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения прочности покрытия из керамических наночастиц заключается в том, что подложку с нанесенным на ее поверхность покрытием из керамических наночастиц размещают в растровом электронном микроскопе, вакуумируют микроскоп до состояния глубокого вакуума, задают увеличение сканирования, достаточное для визуализации наночастиц, осуществляют сканирование покрытия по касательной к подложке электронным пучком максимально допустимой энергии при постепенном увеличении силы тока до отрыва наночастицы от покрытия, а о прочности покрытия судят по величине силы тока, при которой происходит отрыв наночастицы от покрытия. Технический результат: обеспечение возможности определения прочности покрытия из керамических наночастиц. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплообмена, в частности к теплообменным поверхностям, интенсифицирующим теплоотдачу при пленочном и переходном режимах кипения жидкостей. Оно может быть использовано при захолаживании и эксплуатации теплообменных устройств, используемых в криогенной технике, криомедицине, ракетной технике при транспортировке ожиженных газов, элементах высокотемпературных сверхпроводящих устройств. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что с помощью покрытия поверхности лунок наночастицами создаются холодные пятна на поверхности, что приводит к более раннему прекращению пленочного кипения и возникновению переходного режима кипения и интенсификации теплообмена. Техническим результатом является интенсификация теплоотдачи при пленочном и переходном режимах кипения жидкостей и уменьшение времени охлаждения изделий. 1 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении изделий, содержащих теплообменные поверхности с микро- и нанорельефом с целью интенсификации теплообмена, уменьшения гидравлического сопротивления и отложений
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для измерения количества прошедшей среды

 


Наверх