Патенты автора Кикнадзе Геннадий Ираклиевич (RU)

Изобретение относится к аэрогидромеханике. Способ отсасывания пограничного слоя и сплошной среды достигается за счет нанесения на обтекаемые поверхности рельефа углублений, скаты и вогнутое гладкое дно которых имеют криволинейные поверхности вращения, образующей линией которых является эвольвента линий тока центростремительных квазипотенциальных смерчеобразных струй, описываемых точными решениями уравнений Навье-Стокса и неразрывности. Поверхность для отсасывания пограничного слоя сплошной среды в каналах тел, транспортирующих сплошную среду, в том числе, подвергающуюся нагреву или охлаждению, относительно которой движется либо газообразная, либо жидкая, либо двухфазная среда, характеризуется тем, что на контактирующие со сплошной средой и находящиеся с ней в состоянии относительного движения ее исходно гладкие поверхности, нанесен рельеф углублений, поверхность вращения которых имеет в качестве образующей линии эвольвенту линий тока вторичных закрученных струй. При этом углубления сопрягаются с исходно гладкой поверхностью либо, условно, острыми кромками, либо выпуклыми гладкими скатами, представляющими собой часть поверхности тора, и имеют на линиях сопряжения общие касательные. Техническим результатом изобретения является снижение аэрогидродинамических потерь при относительном движении поверхности для отсасывания пограничного слоя и сплошной среды. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии. Протез митрального клапана сердца содержит овальный кольцеобразный корпус 1 с ограничителями поворота 2 и 3 запирающей створки 4. Запирающая створка 4 установлена в просвете корпуса 1 на осевых шарнирах 5 с возможностью поворота на угол 50-55° относительно плоскости краев вогнутого торца 6 корпуса 1. Вогнутый торец 6 корпуса 1 имеет изгиб под фиброзное кольцо митрального клапана. Запирающая створка 4 выполнена с внутренней поверхностью 7 и внешней поверхностью 8. Поверхности 7 и 8 изогнуты в продольной и в поперечной плоскостях. В продольной плоскости радиус изгиба каждой поверхности составляет 300-400 мм. В поперечной плоскости радиус изгиба каждой поверхности составляет 20-40 мм. Первый ограничитель 2 поворота запирающей створки 4 выполнен в виде закругленного прилива на участке внутренней кромки вогнутого торца 6 корпуса 1. Второй ограничитель 3 поворота запирающей створки 4 выполнен в виде закругленного участка внутренней кромки выгнутого торца 9 корпуса 1. Устройство позволяет создать условия сохранения смерчеобразной структуры потока крови как при заполнении левого желудочка, так и во время изоволюмической фазы сердечного цикла, а также в период выброса крови в артериальное русло. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Перекачивающее устройство содержит проточный канал и клапаны на входе и выходе из канала, при этом на обтекаемой кровью поверхности выполнен изменяющийся по времени рельеф, соответствующий соотношениям нестационарного самоорганизующегося закрученного потока крови. При этом в качестве источника энергии служит собственное сердце пациента, а проточный канал установлен в полости перикарда, примыкая к сердцу в анатомической позиции правого желудочка и повторяет его форму. Снаружи перекачивающее устройство закрывается листком перикарда, недостаток которого восполняют синтетической заплатой из биологически совместимого синтетического материала. Изобретение позволяет осуществлять перекачивание крови без использования внешних источников энергии, обеспечивая при этом частичное или полное восстановленные индивидуальных нормативных показателей кровообращения. 1 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к кардиохирургии

Изобретение относится к аэрогидромеханике, энергетике, задачам повышения эффективности транспорта, к медицине и другим областям
Изобретение относится к переработке сельскохозяйственной продукции в виноделии, а точнее к переработке сушеного винограда с целью безотходного производства винопродуктов, виноградного спирта и сельскохозяйственных удобрений

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для измерения количества прошедшей среды

 


Наверх