Патенты автора КАН Кэцзюнь (CN)

Использование: для досмотра контейнеров. Сущность изобретения заключается в том, что КТ система досмотра контейнеров содержит сканирующее устройство, причем сканирующее устройство содержит устройство радиационного источника и детекторную матрицу, причем сканирующее устройство дополнительно содержит первый рельс и второй рельс, которые соответственно размещены на внешнем слое и внутреннем слое, устройство радиационного источника размещено на первом рельсе, а детекторная матрица размещена на втором рельсе, причем первый рельс размещен неподвижно, устройство радиационного источника выполнено с возможностью качаться то в одном, то в другом направлении вдоль первого рельса, второй рельс размещен неподвижно, и детекторная матрица выполнена с возможностью качаться то в одном, то в другом направлении вдоль второго рельса вместе с устройством радиационного источника. Технический результат: обеспечение возможности снижения нагрузки на рельсы КТ системы досмотра контейнеров. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для обработки изображений. Сущность изобретения заключается в том, что способ обработки изображений включает обработку входных данных в проекционной области с использованием сверточной нейронной сети. Нейронная сеть содержит сеть проекционной области, слой сети аналитической реконструкции и сеть области визуализации. Сеть проекционной области может обрабатывать данные в проекционной области с целью восстановления возможных недостающих данных, за счет чего повышается качество проекции. Сеть области визуализации обрабатывает реконструированное изображение с целью получения оценочного изображения. Сеть области визуализации настраивается путем использования функции стоимости априорной модели на основе оценочного изображения, а для корректировки параметров сверточного ядра сети проекционной области выполняется обратное распространение градиента через слой сети аналитической реконструкции. Операция проецирования выполняется в отношении оценочного изображения с использованием проекционной матрицы системы сканирования методом КТ с целью получения результата проецирования. Технический результат: обеспечение возможности повышения качества реконструированного изображения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к области лучевого воздействия. Способ сканирования содержит этапы, на которых осуществляют получение данных детектирования подлежащего досмотру объекта при радиационном сканировании с использованием детектора; регулировку выходной мощности дозы излучения пучка ускорителя и/или уровня выходной энергии пучка электронов устройства радиационного излучения в соответствии с данными детектирования, содержащую определение идеальной выходной мощности дозы излучения пучка и/или идеального уровня выходной энергии пучка электронов согласно алгоритму преобразования для преобразования данных детектирования в идеальную выходную мощность дозы излучения пучка ускорителя и/или идеальный уровень выходной энергии пучка электронов; настройку выходной мощности дозы излучения пучка ускорителя и/или уровня выходной энергии пучка электронов на идеальную выходную мощность дозы излучения пучка и/или идеальный уровень выходной энергии пучка электронов. Технический результат – снижение уровня дозы облучения окружающей среды при удовлетворительных технических показателях визуализации. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение раскрывает устройство контроля интенсивности рентгеновского пучка и систему контроля рентгеновского излучения. Устройство контроля интенсивности рентгеновского пучка содержит модуль детектирования интенсивности пучка и модуль обработки данных, при этом модуль детектирования интенсивности адаптируется таким образом, что он облучается рентгеновским пучком и посылает детектирующий сигнал, модуль обработки данных соединяется с модулем детектирования интенсивности, чтобы принимать детектирующий сигнал и выводить сигнал контроля интенсивности рентгеновского пучка, причем сигнал контроля интенсивности рентгеновского пучка включает в себя сигнал дозиметрического контроля рентгеновского пучка и сигнал коррекции яркости рентгеновского пучка. Технический результат - возможность одновременно выполнять дозиметрический контроль и контроль яркости рентгеновского пучка, таким образом улучшая эффективность обслуживания устройства контроля интенсивности рентгеновского пучка и повышая точность контроля интенсивности рентгеновского пучка. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам генерирования выровненного поля рентгеновского излучения. Устройство для генерирования выровненного поля рентгеновского излучения содержит несколько ускорителей электронов, используемых для генерирования потоков электронных пучков высокой энергии, и блок общей мишени, содержащий вакуумную камеру мишени, мишень и несколько входных соединительных устройств. Несколько входных соединительных устройств установлены на одной стороне вакуумной камеры мишени; мишень установлена на другой стороне вакуумной камеры мишени, противоположной нескольким входным соединительным устройствам; оси нескольких входных соединительных устройств пересекаются в одной точке таким образом, что между каждыми двумя из этих осей образуется заданный угол сходимости; и несколько ускорителей электронов соединены с несколькими входными соединительными устройствами соответственно. Техническим результатом является возможность генерирования равномерного поля рентгеновского излучения при повышении интенсивности и расширении диапазона углов, повышение разрешения и четкости изображений в случае использования системы детектирования с флюороскопической визуализацией. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области проверки безопасности с использованием рентгеновских/гамма-лучей и, более конкретно, к расположению детекторов в системе досмотра рентгеновскими/гамма-лучами. Модуль детектора, расположенный на кронштейне детектора, содержит один или множество блоков детектора, расположенных в рассредоточенной конфигурации, причем каждый из блоков детектора в модуле детектора установлен нацеленным на центр пучка источника лучей, причем угол, под которым установлен каждый из блоков детектора, отличается от других и связан с высотой соответствующего блока детектора на кронштейне детектора таким образом, чтобы гарантировать нацеливание каждого из блоков детектора на центр пучка. Технический результат – повышение качества получаемого изображения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для формирования изображения в режиме обратного рассеяния. Сущность заключается в том, что сканирующее устройство включает в себя источник излучения, стационарную экранную пластину и вращающееся экранное тело, расположенные соответственно между источником излучения и сканируемым объектом, причем стационарная экранная пластина зафиксирована относительно источника излучения, а вращающееся экранное тело поворачивается относительно стационарной экранной пластины. Область прохождения луча, позволяющая лучам из источника излучения проходить сквозь стационарную экранную пластину, обеспечена на стационарной экранной пластине, а область падения луча и область выхода луча обеспечены соответственно на вращающемся экранном теле. В ходе процесса вращения и сканирования вращающегося экранного тела область прохождения луча стационарной экранной пластины последовательно пересекается с областью падения луча и областью выхода луча вращающегося экранного тела с формированием коллимационных отверстий для сканирования. Кроме того, также обеспечен способ сканирования с использованием пучка излучения для формирования изображения в режиме обратного рассеяния. Технический результат: обеспечение возможности использования нового механизма образования «бегущею пятна» для достижения улучшенного сканирования бегущим пятном в режиме обратного рассеяния. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мобильному оборудованию для проверки контейнеров

 


Наверх