Патенты автора Боголицын Константин Григорьевич (RU)

Изобретение относится к технологии комплексной переработки бурых водорослей. Способ выделения целлюлозы из биомассы арктических бурых водорослей включает выделение белково-полисахаридного комплекса путем сверхкритической флюидной экстракции измельченных водорослей углекислым газом с использованием этанола в качестве сорастворителя, дальнейшей экстракции обезжиренных водорослей раствором соляной кислоты в трех повторностях, промывки биомассы дистиллированной водой до нейтральной реакции, экстракции раствором карбоната натрия для удаления альгинатов в три последовательных стадии, отмывки биомассы водой в шесть стадий с получением белково-полисахаридного комплекса. Полученный белково-полисахаридный комплекс подвергают отбелке раствором пероксида водорода с концентрацией 30 мас.% при температуре 90°С в два этапа при продолжительности каждой стадии 1,5 часа при гидромодуле 1:50. После проводят высушивание выделенных целлюлоз лиофильным способом при давлении 8,9 Па, температуре ледового конденсатора -55,4°С, в течение 24 часов с предварительным замораживанием препаратов целлюлозы при -20°С в течение 8 ч. Изобретение позволяет получить малоизмененную нативную водорослевую целлюлозу высокой степени чистоты со структурой наиболее близкой к микрокристаллической целлюлозе, с выходом 49,6 - 49,8%. 3 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к сорбенту на основе белково-полисахаридного комплекса бурых водорослей. Сорбент на основе белково-полисахаридного комплекса (БПК) бурых водорослей для сорбции ионов тяжелых металлов и среднемолекулярных токсикантов, обладающий активными сорбционными центрами: карбоксильными, гидроксильными, аминогруппами; развитой мезопористой структурой и способностью работать в широком диапазоне рН: от 2 до 10 ед., в состав БПК входит: маннит, легкогидролизуемые полисахариды (ЛГП), белки, соли альгиновых кислот, целлюлоза, зола, в определенном соотношении между собой. Вышеописанный сорбент проявляет высокую сорбционную активность по отношению к тяжелым металлам и среднемолекулярным эндотоксинам в условиях, близких к условиям желудочно-кишечного тракта человека. 1 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к технологии переработки арктических бурых водорослей с получением новых высокоэффективных антиоксидантов растительного происхождения. Способ получения биологически активного полифенольного комплекса из арктических бурых водорослей предусматривает обработку хлороформом измельченного до размера частиц 0,03-0,20 мм воздушно-сухого сырья влажностью 9 мас.% в аппарате Сокслета в течение 8 часов. Далее обезжиренный водорослевый остаток высушивают при 40°С, измельчают до фракции менее 0,01 мм и экстрагируют ацетоном при 50°С в две стадии по 60 мин с гидромодулем 1:20 при постоянном перемешивании. Полученный ацетоновый экстракт концентрируют на роторном испарителе до густого состояния и добавляют дистиллированную воду в расчете 50 мл на 100 г водорослей для получения водного полифенольного экстракта. Полифенольный экстракт лиофильно высушивают с получением порошка полифенольного комплекса. Изобретение направлено на обеспечение наиболее полного и селективного извлечения биологически активного полифенольного комплекса из биомассы бурых водорослей, обладающего антиоксидантными, бактериостатическими и фунгистатическими свойствами. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу комплексной переработки фукусовых водорослей. Способ комплексной переработки фукусовых водорослей с одновременным получением полного спектра биологически активных веществ из биомассы водоросли в рамках одного технологического цикла, заключающийся в обработке измельченного воздушно-сухого сырья методом сверхкритической флюидной экстракции, растворитель - сверхкритический СО2, сорастворитель этанол, полученный сверхкритический экстракт разделяют на фракции с превалирующим содержанием компонентов - полифенолов и жирных кислот, водорослевый остаток после сверхкритической флюидной экстракции подвергают экстрагированию водой при постоянном перемешивании, экстракт упаривают на роторном испарителе и разделяют добавлением этилового спирта, выпавший осадок - ламинаран и фукоидан отделяют от раствора методом центрифугирования, надосадочную жидкость охлаждают и оставляют на сутки для осаждения маннита из раствора, далее из водно-спиртового экстракта с помощью роторного испарителя удаляют этанол, упаривая водно-спиртовый экстракт до исходного объема, полученный водный раствор разбавляют, подкисляют концентрированной соляной кислотой и проводят трехкратную жидкофазную экстракцию полифенольной фракции из водного раствора бурых водорослей смесью этилацетата и н-бутанола, далее водорослевый остаток после водной экстракции обрабатывают раствором NaHCO3 с гидромодулем, экстракты объединяют, подкисляют концентрированной серной кислотой, выпавший альгинат натрия используют для производства различных солей альгиновой кислоты, волокнистый остаток после выделения альгинатов - водорослевую клетчатку подвергают очистке путем четырехкратной экстракции водой при температуре кипения растворителя с гидромодулем, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить из водорослевой биомассы не только углеводную фракцию (маннит, альгиновые кислоты, фукоидан), но и липидно-пигментный комплекс, полифенольный комплекс и водорослевую клетчатку. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к сорбенту на основе клетчатки бурых водорослей. Сорбент на основе клетчатки бурых водорослей, обладающий сорбционной активностью по отношению к солям тяжелых металлов и среднемолекулярным токсикантам жидких сред, представляет собой очищенную от водорастворимых компонентов водорослевую клетчатку с размером частиц 0,05-0,2 мм, с мезопористой структурой, основными компонентами которой являются водорослевая целлюлоза и трудногидролизуемые белки, которая получена путем сверхкритической флюидной экстракции воздушно-сухих бурых водорослей, при определенных условиях. Вышеописанный сорбент обладает высокой сорбционной емкостью к солям тяжелых металлов и среднемолекулярным токсикантам жидких сред. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области переработки растительного сырья, а именно к области получения масел растительного происхождения. Способ включает обработку подготовленных ягод брусники диоксидом углерода, находящимся в суб- или сверхкритическом состоянии, при температуре 20-60°C, давлении 100-450 атм, размере частиц сырья 0,2-1 мм. Расход диоксида углерода составляет 5-50 кг/кг сырья, продолжительность экстракции от 20 минут до 4 часов. Изобретение позволяет выделять масло из ягод брусники с большим выходом, до 4% от массы сырья, при сохранении качества получаемого продукта и отсутствии трудно утилизируемых отходов и побочных продуктов. 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения экстракта из слоевищ лишайника рода Cladonia. Способ получения экстракта из слоевищ лишайника рода Cladonia путем экстракции сырья диоксидом углерода при определенных условиях, при этом экстракт содержит 85% усниновой кислоты. Вышеописанный способ позволяет получить экстракт из слоевищ лишайника рода Cladonia с повышенным выходом усниновой кислоты.

Изобретение относится к технологии изготовления нитратов целлюлозы и может быть использовано при их получении по непрерывной и комбинированной технологиям. Способ получения нитратов целлюлозы в безводной среде путем обработки целлюлозы нитрующим агентом, представляющим собой смесь концентрированной азотной кислоты и уксусного ангидрида при мольном соотношении азотной кислоты к уксусному ангидриду от 1:1 до 1:5 в растворителе диоксиде углерода, находящемся в субкритическом или сверхкритическом состоянии при давлении не менее 50 атм, температуре реакционной смеси от 10 до 60°C в течение 10-240 минут с последующей промывкой нитрата целлюлозы диоксидом углерода, находящимся в суб- или сверхкритическом состоянии при давлении от 60 до 250 атм и температуре от 40 до 80°C. Способ позволяет изготавливать любые марки нитратов целлюлозы из любого вида целлюлозы. Способ позволит улучшить экологическую обстановку вблизи предприятий - производителей нитратов целлюлозы за счет исключения из технологического цикла значительных количеств концентрированных минеральных кислот. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к области промышленной экологии и может быть использовано для очистки сточных вод от тяжелых металлов и органических веществ. Предложен способ получения ионообменного сорбента, представляющего собой сополимер лигносульфоната натрия и полиметилакрилата. Сорбент получен методом радикальной сополимеризации в присутствии пероксида водорода. Изобретение позволяет упростить способ получения и обеспечить возможность расширения спектра извлекаемых сорбентом примесей. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к сорбенту для обеззараживания проливов ракетного топлива, содержащему карбоксильные группы в составе органического катионита. При этом в качестве носителя карбоксильных групп применен гидролизный лигнин степенью влажности 0-30% с размерами частиц 1-2 мм. Применение заявленного сорбента позволяет осуществить локализацию токсичных ракетных топлив в местах их проливов за счет быстрого связывания несимметричного диметилгидразина сорбентом без образования побочных токсических продуктов, а также утилизировать отходы гидролизной промышленности посредством использования лигнина в качестве сорбента. 4 пр.
Изобретение относится к области переработки древесины, а именно к области производства волокнистых целлюлозных полуфабрикатов
Изобретение относится к способам анализа технологических растворов, получаемых при химической переработке древесины, предпочтительно в процессе получения целлюлозно-бумажной продукции, и может быть использовано при анализе сточных вод производства, использующего сульфат-целлюлозную технологию

 


Наверх