Патенты автора Мягкова Марина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине и описывает способ латеральной проточной иммунохроматографии для определения наркотических средств в ротовой жидкости человека, при этом способ включает сбор ротовой жидкости коллектором с последующим нанесением ее на тест-полоску, содержащую последовательно расположенные зоны: конъюгат Ат-метки, содержащий специфические антитела к наркотику, меченные золотом; тестовую, содержащую иммобилизованные конъюгаты аналит : овальбумин; и контрольную, содержащую антивидовые антитела; с последующим определением действительности теста путем наблюдения присутствия окрашенной полосы в контрольной зоне, и определение присутствия наркотика в ротовой жидкости путем наблюдения появления окрашенной полосы в тестовой зоне, причем в качестве конъюгата используют аналит : белок, полученный карбодиимидным методом из макромолекулярного носителя овальбумина, в качестве аналита используют гаптены, являющиеся производными наркотических веществ (морфина, амфетамина, кокаина и тетрагидроканнабинола), содержащие спейсер с карбоксильной группой при соотношении количества молей гаптена на молекулу белка, равном 12-15, а в качестве конъюгата Ат-метки используют моноклональные антитела к исследуемым антигенам наркотических веществ, полученные гибридомной технологией на основе конъюгированных антигенов, полученных из макромолекулярного носителя бычьего сывороточного альбумина и указанных выше гаптенов, производных наркотических веществ. Описана возможность проведения мультианалитического иммунохроматографического определения опиатов. Способ обеспечивает увеличение чувствительности, экспрессности и времени сохранения результатов анализов. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 12 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и раскрывает способ оценки адаптационного потенциала спортсменов. Способ включает измерение в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа уровня антител к эндогенным биорегуляторам, выбранным из группы β-эндорфин, орфанин, серотонин, дофамин, гистамин, ангиотензин, глутамат и гамма-аминомасляная кислота, рассчитывают показатель адаптации в условных единицах для уровня антител каждого эндогенного биорегулятора путем деления показателя разницы значений оптической плотности анализируемого образца и среднего по группе значения оптической плотности образцов сыворотки крови здоровых доноров, выбранных из среднестатистической группы людей одинакового возраста и пола с обследуемыми спортсменами, занимающихся оздоровительной физкультурой, на среднее по группе значение показателей оптической плотности образцов сыворотки крови здоровых доноров. По результатам расчета показателя адаптации оценивают состояние спортсмена как: перетренированность, состояние недотренированности, окончания восстановительного периода или пик формы. Изобретение может быть использовано в спортивной медицине для определения и оценки биологических резервов адаптации организма к физической нагрузке. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может применяться для защиты и лечения от зависимости от психоактивных веществ. Изобретение представляет собой синтетический иммуноген, выполненный в виде конъюгата макромолекулярного носителя, гаптена и синтетического полимера, нековалентно связанного с коньюгатом, отличающийся тем, что в качестве синтетического полимера используют сополимер 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона общей формулы I, где n равно 25-50 мол. %, а средневязкостная молекулярная масса Mη равна 15-45 кДа. Или представляет собой сополимер 4-винилпиридина, 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона общей формулы II, где (m+k) составляет 20-90 мол. %, при этом доля мономерных звеньев 4-винилпиридина составляет от 0,05(m+k) до 0,30(m+k), а средневязкостная молекулярная масса Mη равна 15-250 кДа. Использование данного синтетического иммуногена позволяет вызвать в организме образование антител и стабильный иммунный ответ, что приводит к детоксикации организма в отношении психоактивных и наркотических веществ за счет добавления к конъюгату синтетического полимера. 3 з.п. ф-лы, 27 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к синтетическому иммуногену для защиты и лечения от зависимости от психоактивных веществ, представляющему собой конъюгат макромолекулярного носителя, выбранного из ряда: природный белок, искусственный белок, олигопептид, полипептид, углевод, липид или нуклеотид, и гаптена, выбранного из наркотического или психотропного соединения, причем указанный конъюгат ковалентно связан с синтетическим полимером посредством карбоксиметильного линкера, соединяющего атомы азота пиридиновых звеньев синтетического полимера с аминогруппами или гидроксильными группами макромолекулярного носителя, при этом в качестве синтетического полимера используется сополимер 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона общей формулы I: , где n равно 25-50 мол. %, а средневязкостная молекулярная масса Мη равна 15-45 кДа; или сополимер 4-винилпиридина, 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона общей формулы II: , где (m+k) составляет 20-90 мол. %, доля мономерных звеньев 4-винилпиридина составляет от 0,05(m+k) до 0,30(m+k), а средневязкостная молекулярная масса Мη равна 15-250 кДа. Изобретение обеспечивает более эффективную иммунную реакцию. 1 н. и 3 з.п. ф-лы, 27 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к специальностям «психиатрия-наркология», «психотерапия», и может быть использован для проведения профилактики употребления наркотиков, особенно подростками 15-16 лет, обучающимися в образовательных учреждениях. Проводят психотерапию, при этом с помощью лабораторно-диагностического обследования предварительно выявляют подростков, употребляющих наркотики. После чего проводят сеанс индивидуальной психотерапии с выявленными подростками, включающий обсуждение результатов обследования, определение личностных характерологических особенностей. Привлекают интерес подростка к виртуальному моделированию жизненных сценариев, касающихся изменения поведения при употреблении наркотиков или ведения трезвого образа жизни. После проведения сеанса индивидуальной психотерапии делают фотоснимок подростка для создания персонажа, внешне сходного с ним, при этом фотоснимок комментируют как начало виртуального моделирования жизненных сценариев и параллельно осуществляют косвенное внушение ценностей трезвого образа жизни. Затем проводят эмоционально-стрессовое внушение необходимости полного отказа от употребления наркотиков, осуществляемое одновременно с показом видеоряда, демонстрирующего негативные последствия употребления наркотиков, изготовленного на основе фотоснимка подростка. После эмоционально-стрессового внушения осуществляют внушение, направленное на дезактуализацию представляемых негативных образов предъявленного видеоряда путем воображаемого уменьшения четкости образов, их яркости и размеров, и на достижение желаемых позитивных жизненных целей. Способ позволяет повысить эффективность профилактики употребления наркотиков подростками за счет проведения индивидуальной психотерапии и эмоционально-стрессового внушения с использованием фотоснимка подростка. 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может применяться для лечения наркоманий, отравлений различными ядами в промышленности и быту, при техногенных катастрофах и т.п. Изобретение представляет собой синтетический иммуноген для защиты от токсического действия наркотических и психоактивных веществ. Иммуноген выполнен в виде конъюгата макромолекулярного носителя, выбранного из ряда: природный или искусственный белок, олиго- и полипептид, углевод, липид или нуклеотид, и гаптена - наркотического или психотропного соединения, и дополнительно содержит поли(4-нитрофенил)акрилат, который ковалентно связан с конъюгатом в диапазоне соотношений от 2-х до 7-ми молей конъюгата на моль поли(4-нитрофенил)акрилата, при этом соотношение гаптена и макромолекулярного носителя в конъюгате составляет 2-17 молей гаптена на 1 моль носителя. Применение изобретения приводит к созданию в течение длительного времени стабильного иммунного ответа в организме и обеспечению защиты его от токсического воздействия наркотических и психотропных веществ за счет вырабатываемых специфических антител к гаптену. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 29 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для комплексного определения генетической предрасположенности к развитию зависимости от психоактивных веществ. В биологических объектах пациента методом полимеразной цепной реакции определяют аллель G в локусе rs1042173 гена SLC6A4 серотониновой системы нейромедиаторного обмена и аллель, выбранный из группы генов дофаминовой системы нейромедиаторного обмена: G в локусе rs4680 гена СОМТ, G в локусе rs17851478 и/или С в локусе rs1611115 гена DBH, С в локусе rs6275 гена DRD2. При выявлении по меньшей мере одного аллеля риска в той и в другой системе определяют генетическую предрасположенность к развитию зависимости от психоактивных веществ. Изобретение обеспечивает повышение точности оценки риска возникновения зависимости от психоактивных веществ за счет выбора оптимальной системы маркеров нейромедиаторного обмена. 6 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен набор реагентов для иммуноферментного определения антител к эндогенным биорегуляторам в сыворотке крови для выявления заболеваний зависимости методом двухстадийного иммуноферментного анализа в сыворотке крови человека in vitro. Набор включает 96-луночный разборный стрипованный планшет с нанесенными на его поверхность последовательно всеми конъюгатами из ряда: β-эндорфин, серотонин, дофамин, гистамин, орфанин и ангиотензин; а также емкости, содержащие положительные и отрицательные контрольные образцы, антивидовые антитела против иммуноглобулинов человека, меченные пероксидазой из корня хрена, фосфатно-солевой буферный раствор, содержащий твин-20, субстратный буферный раствор, раствор субстрата тетраметилбензидина и стоп-реагент. Изобретение обеспечивает повышение точности определения заболеваний зависимости, в том числе алкоголизма, наркомании, токсикомании, пищевой зависимости и гэмблинга (игромания), за счет использования набора из шести маркеров. 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине и описывает способ латеральной проточной иммунохроматографии для определения наркотических средств в ротовой жидкости человека, при этом способ включает сбор ротовой жидкости коллектором с последующим нанесением ее на тест-полоску, содержащую последовательно расположенные зоны: конъюгат Ат-метки, содержащий специфические антитела к наркотику, меченные золотом; тестовую, содержащую иммобилизованные конъюгаты аналит: овальбумин; и контрольную, содержащую антивидовые антитела; с последующим определением действительности теста путем наблюдения присутствия окрашенной полосы в контрольной зоне, и определение присутствия наркотика в ротовой жидкости путем наблюдения появления окрашенной полосы в тестовой зоне, причем в качестве конъюгата использют аналит: белок, полученный карбодиимидным методом из макромолекулярного носителя овальбумина, в качестве аналита используют гаптены, являющиеся производными наркотических веществ (морфина, амфетамина, кокаина и тетрагидроканнабинола), содержащие спейсер с карбоксильной группой при соотношении количества молей гаптена на молекулу белка, равному 12-15, а в качестве конъюгата Ат-метка используют моноклональные антитела к исследуемым антигенам наркотических веществ, полученные гибридомной технологией на основе конъюгированных антигенов, полученных из макромолекулярного носителя бычьего сывороточного альбумина и указанных выше гаптенов, производных наркотических веществ
Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии, и касается способа контроля эффективности специфической иммунотерапии поллиноза
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической аллергологии, и предназначено для диагностики поллинозов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается способа диагностики потребления наркотических веществ

 


Наверх