Патенты автора Зайцева Ольга Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и касается разработки средства в форме медицинских капсул с липосомами, обладающего противотуберкулезной активностью. Капсулы для перорального введения содержат липосомы, полученные при смешивании при температуре 40°С яичного лецитина, ПЭГ 2000 и твина-80 при соотношении 6:2:1 с последующей гидратацией, заключенные в капсулы для перорального введения, при этом липосомы содержат в качестве действующего вещества изониазид при следующем соотношении компонентов липосомы, г на 1 капсулу: изониазид - 0,3; смесь фосфолипида, ПЭГ 2000 и твина-80 - 0,22. Кроме этого используют капсулы номер 0, имеющие диаметр 7,65 мм, длину 21,7 мм, объем наполнения 0,68 мл. Предлагаемое средство обладает противотуберкулезным действием, а также равномерным высвобождением действующих веществ и выраженным пролонгированным действием, удобно для применения больными самостоятельно. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации. Предлагаемое драже в качестве действующих веществ содержит изониазид и офлоксацин, в качестве вспомогательных веществ для покрытия ядра содержит смесь молочного сахара, крахмала картофельного 1500 и кросповидона Polyplasdone в соотношении 2:1:1; 7% водный раствор картофельного крахмала в качестве увлажнителя 1; 3% водный раствор повидона (Plasdone С) в качестве увлажнителя 2; спиртовой раствор, содержащий 5 мас. % ацетилфталилцеллюлозы и 2 мас. % твина-80, в качестве ацидоустойчивого покрытия - увлажнителя 3; смесь 64% раствора сахарного сиропа и 1,5% водного раствор коллидона 25 в соотношении 5:1 в качестве увлажнителя 4 при определенном соотношении компонентов. Использование изобретения обеспечивает получение нового лекарственного средства отечественного производства в форме драже, содержащего изониазид и офлоксацин, обладающего противотуберкулезным действием, с высвобождением действующих веществ в течение 1-2 часов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано в качестве теста для мониторинга при обострениях хронических воспалительных заболеваний придатков матки по менструальной крови

 


Наверх